Колокольчик широколистный – нежный цветок

Колокольчик широколистный
Колокольчик широколистный – травянистый многолетник, достигающий в высоту 70-90 см. Этот вид занесен в Красную книгу. У него красновато-зеленый прямостоячий стебель, имеющий опушение рядами волосков. Нижние листья этого цветка крупные, широкояйцевидные, длинночерешковые, заостренные на конце. По краям они крупно-зубчатые. Листочки опушены коротенькими волосками. Чем ближе они располагаются к верхушке стебля, тем меньше их размер.

У некоторых подвидов этого растения форма листков может изменяться от яйцевидных до ланцетных. Цветки, имеющие характерную для колокольчиков форму, располагаются на коротеньких цветоножках. Они собраны в головчатые верхушечные соцветия. Венчики цветков имеют фиолетово-синюю окраску, хотя некоторые садовые формы имеют белую или фиолетово-розовую расцветку. На внутренней стороне венчика имеются длинные волоски. У цветка края лопастей волнистые. После отцветания образуется плод – коробочка.

Цветы колокольчики (фото)

Колокольчик широколистый зацветает в июле. Цветение продолжается до конца августа. Это растение предпочитает освещенные участки, хотя успешно развивается и в полутени. В дикой природе встречается в смешанных и лиственных лесах практически повсеместно. Предпочитает глинистые и гумусные каменистые почвы. Уже много лет цветоводы окультуривают это растение. Эти изящные и нежные цветки украшают любой ландшафт. Колокольчик широколистный – один из 300 видов рода Campanula, который чаще всего можно встретить не только на берегу рек или лесных полянах, но и на клумбах. Его семена продаются во многих цветочных магазинах. Колокольчик широколистный в природных условиях всегда характеризовался высоким уровнем изменчивости внутри вида, поэтому селекционеры активно используют его для выведения гибридов и новых сортов.

Как вырастить колокольчик широколистный?

Семена этого растения имеют светло-коричневую окраску и яйцевидную форму. Длина каждого из них составляет около 2 мм. В эндосперме семени заключен бесцветный, прямой двусемядольный зародыш. Его длина составляет примерно 1 мм. Всхожесть семян в полевых условиях составляет 15-20%. Их можно высевать весной или осенью в открытый грунт. У этого растения происходит надземное прорастание семян. Сначала проклевывается корешок, а затем укороченный розеточный побег. Корневая система этого растения имеет смешанный характер. Его главный корень достигает 12-15 см в длину и занимает лидирующее положение. Только на следующий год развивается удлиненный побег. В условиях питомников отдельные экземпляры зацветают уже на 2-3 год жизни. В природе данный вид достигает генеративного периода не ранее 7-8 лет.

Вырастить колокольчик широколистный на своем участке не слишком сложно, хотя придется подождать некоторое время до его массового цветения. Растение хорошо переносит пересушивание почвы, но лучше всего чувствует себя на увлажненных почвах. Этот цветок – отличный медонос. На одном месте он может произрастать до 15 лет. Цветы колокольчики, фото которых представлены в данной статье, можно вырастить самостоятельно из семян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.