Цветы из шаров своими руками: мастер-класс для начинающих

Подарок, сделанный своими руками, — самое лучшее, что только можно придумать. Цветы из шаров — это отличная идея, которая поможет создать прекрасную композицию. Такой презент придется по душе и детям, и взрослым, главное — научиться делать элементы и собирать их воедино.

Кому стоит сделать цветы из шаров своими руками

Создать необычный подарок или украшение для дома стоит попробовать каждому. Такое занятие заинтересует:

  • Взрослых, которые любят творить своими руками.
  • Семьи с детьми, предпочитающие совместное времяпровождение.
  • Пожилых людей, имеющих свободное время и желающих ярко и красочно скоротать досуг.

В целом же, научиться делать цветы из шаров своими руками стоит каждому. Главное — изучить нюансы и особенности такого занятия.

Как сделать букет из воздушных шаров

Какие материалы потребуются

Цветы из шаров могут быть сделаны в нескольких вариантах, существуют композиции для новичков и для тех, кто уже пробовал себя в этом деле. В любом случае потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Шары выбранной формы и размера.
  • Насос для надувания.
  • Маркеры для разрисовывания готовой композиции.
  • Картон белый и цветной.
  • Нити или тонкие проволоки для соединения частей.
  • Элементы декора, если предусмотрено украшать готовое изделие.

Это основные составляющие, которые будут необходимы в процессе создания цветов из шаров. В индивидуальных случаях, если задумано что-то необычное и неординарное, могут также понадобиться дополнительные элементы.

Простой способ сделать цветы из шаров

Букет рекомендуется подбирать в зависимости от имеющихся навыков и опыта. Ведь можно сделать как сложные, так и простые цветы из шаров. Начинающим следует взять на заметку самые легкие способы создания композиции, для этого нужно действовать в следующей очередности:

  1. Выбрать шарики, обычно новичкам легче работать с круглыми маленькими.
  2. С помощью насоса надуть все элементы.
  3. Соединить между собой шары нитью в виде цветка.
  4. Можно объединить цвета в хаотичном порядке либо создать подобие натуральных красок, взяв белые и желтые шарики.
Цветы из шаров для начинающих

Эти цветочки-ромашки украсят стену на чей-то день рождения или же станут великолепной заменой живым букетам.

Букет из длинных шариков

Для создания необычных презентов используют шарики для моделирования, сокращенно их называют ШДМ. Изделия продолговатые, напоминают колбаску или сосиску. Также могут использоваться круглые формы. Работа с таким видом материала и создание из него различных фигур называется твистинг. Чтобы не ошибиться и не потратить время впустую на создание цветов из шаров, мастер-класс перед началом процесса рекомендуется изучить обязательно.

Этапы работы, описанные пошагово:

  1. В первую очередь нужно правильно подобрать шарики. Несмотря на кажущуюся схожесть, изделия бывают разными, что влияет на сложность создания композиций из них. Есть ШДМ разной длины, диаметра, цвета. Перед тем как купить основной материал, нужно детально ознакомиться с маркировкой, написанной на упаковке.
  2. Когда шарики приобретены, можно начинать творить. Первым шагом в процессе является надувание элементов будущего цветка. Надувать ШДМ можно ручным насосом или же собственными усилиями. Главное, чтобы свободным от воздуха оставалось 3 сантиметра на конце изделия на шаре, предназначенном для самого цветка.
  3. Когда элемент готов, нужно сделать из него круг, прочно связав между собой начало и конец «колбаски».
  4. Затем это кольцо нужно несколько раз перекрутить посередине, предварительно сложив композицию вдвое. Потом надо повторить, создав третье кольцо.
  5. Следующий шаг заключается в скручивании подготовленного элемента посередине. Все три свернутые между собой кольца сложить гармошкой. Посередине зафиксировать пальцами шарик и закрутить. После этого должна получиться фигура, похожая на лепестки цветочка.
  6. Затем можно приступить к созданию стебелька. Для этого нужно полностью надуть зеленый шарик. Конец надо плотно завязать, чтобы воздух не выходил из изделия. Отступив приблизительно 10 сантиметров от верхушки шара, скрутите шарик. Это будет серединка цветка. После вставки середки в цветочек изделие можно считать завершенным.

Можно вручить один шарик человеку, для которого он предназначен, или же создать целый букет.

Мастер класс по созданию цветов из воздушных шаров

Цветы из круглых шариков

Опытные создатели композиций из ШДМ могут сделать невероятные фигуры и букеты из шариков разных форм. Помимо длинных изделий также используют круглые. Чтобы сделать целую композицию цветов из шаров, инструкция потребуется даже самому опытному мастеру. Для работы следует подготовить:

  • Круглые и длинные шарики разного цвета.
  • Насос.
  • Нитки или ленты.
Цветы из шаров своими руками

Очередность действий следующая:

  1. Надуть шарики и сделать нужное количество ромашек.
  2. Затем надувается пять круглых шаров и соединяются в цветок так, чтобы один из ШДМ был наверху, а другие прочно могли стоять на поверхности.
  3. Ромашки с помощью лент или нитей крепятся на круглые шары, а именно под низ того, который выступает вверх.
  4. Затем все ромашки надо поднять вверх и связать посередине стеблей красивой лентой или же ярким шариком. Это сделает композицию завершенной и эстетичной. Таким образом, цветочки станут похожи на настоящий огромный букет, который впечатлит и порадует как взрослых, так и детишек. К тому же это будет самое оригинальное украшение праздничного стола, и на него ни у кого не возникнет аллергии.

К какому событию подойдет такой букет

Изучив мастер-класс по изготовлению цветов из шаров, каждый поймет, что ничего сложного в создании такой композиции нет. Можно пускать в ход фантазию и придумывать самые различные фигуры из цветов. Такое творение станет отличным подарком:

  • Ко дню рождения, дабы удивить именинника.
  • На свадьбу.
  • К международному женскому дню представительницам прекрасного пола всего коллектива.
  • На детский день рождения.
Цветы из шаров мастер класс
  • Для тех людей, у которых аллергия на живые цветы.
  • На новогодние праздники.
  • На свидание. Такой презент укажет на творческие способности своего создателя, подчеркнет креативный подход к обычным вещам.

Такой необычный букетик из ШДМ можно вручить по любому поводу и без него. Даже для себя стоит сделать цветочную композицию. Это позволит прекрасно и с пользой провести время, а после полноценно насладиться результатом своих стараний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.