Что такое термометр для духовки и как им пользоваться

термометр для духовки
Одним из важных процессов в кулинарии является термическая обработка. От него зависит не только степень готовности, но и вкус приготавливаемого блюда. Если варка или жарка не требуют строгого соблюдения определенного температурного режима, то такие процессы, как запекание или выпечка, очень к этому чувствительны. Поэтому очень важно, чтобы термометр для духовки был качественным и работал без погрешности.

Кухонные плиты прошлого века оборудовались типовыми стрелочными определителями температуры. Они работали за счет нагрева пластины из разных типов металлов, которые служили своеобразным анализатором. Однако такой способ определения температуры является не очень надежным, поскольку имеет очень большую погрешность, а при учете того, что на стрелку можно смотреть с разных сторон и при этом видеть разные показания, неточность серьезно увеличивается. Именно поэтому на современных духовках устанавливают термометр цифровой.

термометр инфракрасный

Этот измерительный прибор, помимо того, что обладает качественным определительным элементом, отличается тем, что выдает показания с точностью до градуса. При этом такой термометр для духовки может быть подключен к регулирующим элементам печи. Это позволяет не только показывать температуру внутри, но и поддерживать заданный пользователем режим.

Главным недостатком обоих приборов является то, что они показывают температуру именно в печи, а готовящееся блюдо они не могут контролировать. При этом каждый продукт отличается своей консистенцией, плотностью и теплопроводностью, а значит, при одинаковом нагреве разные блюда будут иметь свою внутреннюю температуру, которая и будет отвечать за готовность. Поэтому профессиональные повара используют специальный термометр для духовки, который требуется вводить непосредственно в продукты, определяя таким образом их готовность с идеальной точностью. Это особенно хорошо помогает при приготовлении мяса определенного уровня прожарки или овощей.

термометр цифровой

Также существует и термометр инфракрасный. Он обладает очень маленькой погрешностью, а для определения температуры его необязательно втыкать в блюдо. Достаточно просто направить сенсор прибора на объект и нажать кнопку. Это очень хорошо подходит в тех случаях, когда необходимо знать точную температуру блюда, но нельзя открывать печь. Инфракрасный прибор может работать через стекло плиты.

Таким образом, становится понятно, что термометр для духовки играет весьма значительную роль в процессе приготовления пищи. При этом существует несколько моделей этих приборов, которые не только отличаются по своим параметрам друг от друга, но и могут иметь разные области применения. Как показали технические характеристики и возможности термометров, лучшим из них является тот, который использует инфракрасное излучение, хотя его точность нужна только настоящим профессионалам или отчаянным домохозяйкам. Обычному пользователю достаточно стандартного цифрового прибора, которым комплектуются современные духовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.