О народных приметах с умом и без суеверий: к чему залетает в дом ласточка

Мир естественной, живой и дикой природы окружает нас, людей, оказывая влияние на самых разных уровнях. Природа – наш дом, наша кормилица и поилица, наш воспитатель и строгий судья. Она жестоко карает за серьёзные проступки, терпит и прощает ошибки, а ещё пытается достучаться до нас, до нашего сознания и души при помощи различных знаков и примет.

Происхождение приметы о ласточках

к чему залетает в дом ласточка
В давние времена, когда наши предки контактировали с Природой-матушкой более тесно, гармонично, они наблюдали и старались понять, какие знаки и почему даются им. Своё наблюдение над приметами они передавали из уст в уста, поэтому большинство знаний дошло до нас в первозданном виде. Попробуем разобраться в них с точки зрения современной логики. Например, к чему залетает в дом ласточка? Согласно поверьям, в птиц превращаются души умерших людей. Потому считалось: это либо покойник прилетел навестить родных, либо птица предвещает смерть кого-то из обитателей дома. Или не смерть, так тяжёлая болезнь может больно ударить по семье. Вот такое невесёлое объяснение того, к чему залетает в дом ласточка. Кстати, из этой же приметы проистекает и обычай отдавать птичкам крошки с обеденного стола или же оставлять еду на могилах. А что скажет об этом рациональное мышление? Скорее всего, ласточка ищет место, где бы свить гнёздышко, если дело происходит весной, или же просто заблудилась, «потеряла» свой дом. Натуралисты говорят, что обустраиваются эти птицы в разных укромных местечках: в выемках скал, гротов, в заброшенных постройках и т.д.
к чему залетает птица в квартиру
И открытое окно или дверь в дом, в подъезд они воспринимают как такое уютное укрытие, где можно остановиться. А убедившись в ошибке и плохо ориентируясь в совершенно незнакомом и чужом пространстве многоэтажного дома или квартиры, птица начинает волноваться, суматошно кричать, биться в стекло или мебель. Даже может поранить себя до крови. Человек же, испуганный подобным поведением, сам впадает в панику. И если спустя какое-то время с ним или близкими происходит неприятность, он тут же связывает одно происшествие с другим. Вот так и возникла недобрая молва о том, к чему залетает в дом ласточка. Хотя… Ведь на этот счёт есть и иные, положительные установки! Хотите? Так вот: ласточка – птичка домовитая. И если она обустроилась над вашим окном, балконом или дверным козырьком, а также залетает время от времени к вам на огонёк - радуйтесь: женщины вашей семьи - отличные хозяйки. И удача должна прийти к вам в дом, ведь и семьи этих птичек считаются в природе очень дружными.

Орнитологи вот ещё что пишут: живут ласточки в местности солнечной, сухой, энергетически и экологически достаточно здоровой. Так что если эта вестница весны к вам прилетела – есть повод для оптимизма, у вас должно быть всё хорошо. Ну и, наконец, если в доме есть незамужняя женщина или молодая девушка, птички, часто кружащиеся над крышей и заглядывающие в квартиру, могут означать скорое и счастливое замужество. Как видите, не всегда значение того, к чему залетает в дом ласточка, плохое!

И другие пернатые

А если не ласточка, а другая пичужка попала к вам? Что тогда? Например, голубь. И с ним связана примета о переселении душ. Т.е., если семья потеряла кого-то из близких, и стал голубок летать к ним – это душа умершего. Что делать? Конечно, покормить птицу. И обязательно помянуть усопшего в домашнем кругу, дать калач или булку кому-то постороннему на улице, попросив съесть хлеб за такого-то. И вообще, что бы вы ни думали о том, к чему залетает птица в дом, не гоните её. Откройте окно, она сама улетит. А потом скажите: «Господи, отведи, убери от меня и родных беды, напасти, и каждое из семидесяти семи несчастий, аминь!»

Но рассмотрим приметы дальше. Воробей или птичка-синичка долбят в окошко или забрались внутрь? Возможно, они голодны и ищут близ человека корм. На подоконник насыпьте чего-нибудь съестного, а сами ждите гостей хороших или весть добрую. Если та же синичка на вас села, срочно загадайте желание. Пискнет она – желание сбудется. Вот к чему залетает птица в квартиру.

Птицы за окном

к чему залетает птица в дом
Мир примет на этом не исчерпывается. Есть птицы, которые в жильё заглянут едва ли, а вот рядом с человеком обитают. Например, аисты свили гнездо близ вашего двора – замечательно! В доме воцарятся достаток, мир, понимание, любовь. Воркуют голуби парой – тоже на счастливую семейную жизнь. На крышу поналетали галки с воронами – готовьтесь к весёлой, шумной свадьбе со множеством гостей. Главное – не гоните птиц, не разоряйте гнёзда, не становитесь врагами природе! Иначе беда в самом деле вас не минет. Говорят же: убьёте ласточку – всё в хозяйстве наперекос пойдёт, жизнь разладится. Гнездо аиста разорите, его изгоните – пожар всё добро у вас заберёт. Чайку убьёте – без пары останетесь, беду на себя накличете. И так далее. Потому, люди и птицы, давайте жить дружно! А ко всем приметам подходите со здравым смыслом и без суеверного страха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.