Как избавиться от зуда от укуса комаров? Полезные советы

как избавиться от зуда от укуса комаров
Укус комара (а точнее комарихи) – это абсолютно безвредное повреждение кожного покрова. В редчайших случаях возможно нанесение небольшого ущерба здоровью человека (при аллергических реакциях на укусы насекомых) в виде красной сыпи. Но несмотря на безопасность и безвредность укуса, последствия от него порой приносят немало хлопот. Кожа становится красной, место поражения вздувается, и к тому же появляется жуткий зуд, избежать которого можно только при определённых условиях. В этой статье мы расскажем о том, как избавиться от зуда от укуса комаров при помощи различных средств.

Укусил комар – что делать?

В первую очередь положите холодный компресс на место укуса (оптимальным вариантом послужит маленький кубик льда из морозилки). Держать долго не надо – достаточно 5-10 секунд. Это действие позволит вам успокоить кожу. Холодный лёд замораживает поверхность, а соответственно, спадает отёк на коже. Если вы находитесь далеко от дома, где-то на природе, и не имеете возможности применить кубик льда, не паникуйте, в качестве альтернативы можно использовать холодную бутылку с водой и даже замороженные овощи.

Как избавиться от зуда от укуса комаров при помощи специальных средств?

При укусе комара эффективно снимают зуд антигистаминные препараты: «Супрастин», «Тавегил», «Кларитин», «Зиртек» и многие другие. Они продаются в каждой аптеке. К тому же их можно применить в качестве профилактического средства против аллергических реакций.

Как избавиться от зуда от укуса комаров народными методами?

как избавиться от зуда
Если вы не имеете под рукой холодных предметов и специальных препаратов, можно обратиться за помощью к народным способам. В случае укуса намажьте рану чистым эфирным маслом. Ещё можно промыть её обыкновенной проточной водой, применив мыло или ватный тампон с мятной настойкой. Не помешает также пропитать тампон настойкой календулы и корвалолом. Ещё существует метод с применением раствора пищевой соды. На стакан воды возьмите одну чайную ложку соды. После приготовления раствора намажьте рану полученной смесью. В качестве альтернативы послужит тройной одеколон, водка или же водный раствор нашатырного спирта. При этом добавлять ингредиенты следует в пропорции 1:1.

ультразвук против комаров
Дополнительные методы

Если под рукой оказался лист алоэ или же свежая петрушка, выдавите каплю сока, после чего обработайте укус. Также отлично подойдут свежий томат (разрезанную половинку приложить к ране) и репчатый лук. Даже сырая картошка поможет избавиться от зуда. Частично способен спасти обычный детский крем. В советские времена многие люди знали, как избавиться от зуда, они лечились при помощи «Вьетнамской Звёздочки», которая являла собой некую мазь с особым запахом. На сегодняшний день подобное средство продают под названием «Доктор Мом».

Заключение

Как видите, на вопрос о том, как избавиться от зуда от укуса комаров, существует немало эффективных ответов-способов. Вы не хотите стать жертвой укуса? Желаете предотвратить возникновение назойливого зуда? Можно применить ультразвук против комаров или же специальные спреи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
однажды так расчесала место укуса, что даже попала инфекция. Поэтому я теперь с собой всегда беру, особенно если едем на природу, средство от укусов. В последнее время мне очень нравится аптечный гель Азудол. У него и антисептик в составе есть. Убирает зуд мгновенно, уменьшает отек и покраснение. Незаменимая вещь чтобы отдых не испортить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.