Советы путешественникам: что привозят из Египта

Египет уже на протяжении многих лет считается весьма популярным туристическим направлением. И в этом нет ничего удивительного: теплая погода здесь сохраняется практически в течение всего года, ассортимент предлагаемых гостиницей фруктов и овощей не иссякает, а с персоналом вполне можно изъясняться не только на ломаном английском, но уже и на родном русском языке. Однако многих путешественников интересует вполне логичный вопрос о том, что привозят из Египта, чтобы удивить оставшихся дома родственников, друзей или коллег по работе. Попробуем разобраться.

Что привозят из Египта. Ассортимент предлагаемых сувениров

что привозят из Египта
Конечно же, в Египте, как и в любой другой стране мира, существуют такие уникальные предметы, которые могут не только максимально передать энергетику местных жителей, но и познакомить с культурой страны.

  1. Папирус из Египта. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день этот материал используется только как сувенирная продукция. Тем не менее изготавливают его по тем же древнейшим рецептам, что и тысячи лет назад. Сразу же хотелось бы отметить, что настоящий папирус не только красивый, он еще и не мнется, не ломается, если вы вдруг решите его согнуть, и конечно же, ничем не пахнет. Если вы заметили, что края заминаются и крошатся, значит, скорее всего, вам пытаются подсунуть подделку, выполненную мошенниками из пальмовых листьев или риса.
  2. Кальян. Он идеально подходит в качестве национального сувенира для тех, кто предпочитает использовать подарки в жизни, а не просто любоваться, доставая время от времени с полки шкафа.
  3. Знаменитые символы: кошки и жуки-скарабеи. Первые считаются хранителями
    чай из Египта
    домашнего очага, вторые же счастливыми амулетами. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что талисманы будут выполнять свою роль только в том случае, если вы внимательно подойдете к выбору. Жук должен быть на ножках, т.к. в противном случае он будет считаться погребальным, а рядом с кошкой не должна присутствовать змея.
  4. Чай из Египта. Такой сувенир будет не только приятным, но и полезным. Местный каркаде славится своим ярко-красным оттенком и кисловатым вкусом, а производят его либо из цветков гибискуса, либо из знаменитой суданской розы. Напиток не зря называют настоящим чаем фараонов, т.к. он способен при длительном приеме устранять сердечную недостаточность, предупреждать возникновение неврозов, нормализировать давление и уровень холестерина, а также значительно повышать такую необходимую эластичность кровеносных сосудов.
  5. Египетские ароматические масла, как парфюмерные, так и лечебные, всегда привлекают внимание туристов. Их производство в этой восточной стране очень развито и выбор огромен: жожоба, алоэ, черный тмин – некоторые из них.

Что привозят из Египта. Запрещенные для вывоза товары

папирус из Египта
Прежде всего, туристов изначально предупреждают, что общая стоимость всех сувениров никак не должна превышать 200 египетских фунтов.

Во-вторых, необходимо обратить внимание, что в официальном порядке категорически запрещено вывозить следующие предметы:

  1. Национальную валюту. Все деньги, которые остались нерастраченными, можно обменять как на территории аэропорта, так и в многочисленных банковских отделениях, работающих круглосуточно.
  2. Антиквариат.
  3. Морские ракушки, раковины и кусочки кораллов. А также любые предметы, относящиеся к флоре и фауне Красного моря. При нарушении закона штраф составляет 1000 долларов. Как же поступить? Бывалые путешественники рекомендуют приобрести все это в магазине и сохранить чек, который в обязательном порядке нужно будет предъявить при прохождении таможни.
  4. Запомните раз и навсегда, слоновая кость и чучело крокодилов – это не то, что привозят из Египта, приобретая в качестве обычного сувенира друзьям. Право продавать все такие предметы принадлежит лишь нескольким магазинам в стране, а не всем без разбора сувенирным лавочкам в гостинице.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.