Чем полоскать рот после удаления зуба

После того как удаляют зуб, на его месте появляется сгусток крови. Он обеспечивает безболезненное, быстрое и успешное заживление зубной лунки. Именно поэтому он так важен, и во избежание выпадения сгустка соблюдайте необходимые меры предосторожности.

чем полоскать рот после удаления зуба
1. Полоскать рот после удаления зуба на протяжении трёх первых суток не рекомендуется. Ведь во время полоскания можно спровоцировать смещение сгустка.
2. Оставленный в полости рта тампон нужно удалить спустя 20 минут.
3. До окончания действия анестезии не принимать пищу.
4. В течение первых трех дней следует отказаться от горячей пищи, а также не употреблять кисломолочные продукты.
5. Занятия, которые требуют значительных физических нагрузок, лучше отложить на пять-семь дней.
6. От походов в бассейн, сауну, баню, спортзал и солярий также нужно воздержаться на 5 дней.
7. Не нужно применять компрессы, а также перегревать область удаленного зуба.
8. Если удаление зуба было слишком трудным, то последующие сутки употребляйте только мягкие и жидкие продукты. Стоит ли говорить о том, что пережёвывать пищу нужно на противоположной стороне.
9. После удаления в течение двух дней не употребляйте алкоголь и не курите. Если вам назначены антибиотики, то алкоголь не следует принимать до окончания курса терапии.
10. Чистите зубы мягкой щеткой. В области удаления будьте предельно осторожны, чтобы не травмировать лунку.
полоскать рот после удаления зуба

Часто люди задаются вопросом о том, чем полоскать рот после удаления зуба. Как указывалось в начале статьи, после удаления не следует проводить процедуры полоскания. Полоскания можно начинать только спустя пять-семь дней – тогда ранка слегка затянется. Приготовьте простую смесь: в стакане кипяченой воды растворите одну чайную ложечку соли. Полоскать таким раствором ротовую полость нужно через каждые 15 минут. 

чем полоскать рот после удаления зуба мудрости

Чем полоскать рот после удаления зуба для дезинфекции и лучшего заживления ранки? Для этих целей незаменим слабый раствор марганцовки. Но будьте осторожны – не переусердствуйте с концентрацией. Раствор должен иметь бледно-розовый цвет и ни в коем случае не фиолетовый или ярко-розовый – так может получиться химический ожог слизистой рта. Также есть специальные аптечные средства - "Хлоргексидин" и "Малавит". Правда, применяют их в особых случаях и по рекомендации врача.

Чем полоскать рот после удаления зуба мудрости или любого другого зуба? Есть много рецептов народной медицины для приготовления отваров и растворов для полоскания. Скорейшему ранозаживлению способствует отвар коры дуба или аптечной ромашки. Данные травы уменьшат боль, а также значительно ускорят процесс заживления, так как являются природными антисептиками.

Чем полоскать рот после удаления зуба? Измельчить таблетку "Фурацилина" и разбавить её стаканом воды. Полощите данным раствором ротовую полость сразу, как только поели и когда ложитесь спать.

Итак, чем полоскать рот после удаления зуба, разобрались. Теперь давайте разберёмся, как это правильно делать. Не нужно слишком энергично гонять жидкость по ротовой полости. Лучше даже сделать ванночку на той области, где был удалён зуб. К тому же следите за температурой раствора: она должна быть около 25-35 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.