Оригинальный подарок на день рождения своими руками: идеи, фото

Можно ли сделать своими руками оригинальный подарок на день рождения? Конечно. Ведь главное – это не цена презента, а внимание, которое вы дарите человеку. Если именинник вам близок, то вы точно знаете, что он хочет получить. Опираясь на это знание можно сделать уникальные вещи. Причем они могут быть как утилитарными, так и декоративными. Идеи создания оригинальных подарков на день рождения своими руками мы рассмотрим ниже.

Мыльная композиция

Вы умеете создавать полезные подарки? Тогда, вероятно, навык мыловарения вы уже приобрели. Но согласитесь, дарить прямоугольные, пусть и очень красивые мыльные куски неинтересно. Да и зачем, если можно сделать более оригинальный презент. Как? Вы можете сделать несколько мыльных заготовок. Например, фигурку медведя, льдины и айсберга. Теперь совместите детали и приклейте их друг к другу, немного подплавив фигурки. Композиция будет смотреться оригинально. Ей можно украсить ванную комнату, а в случае надобности, поочередно использовать каждую мыльную фигурку по своему прямому назначению.

Фоторамка

оригинальный подарок на день рожденья своими руками

Если именинник любит воспоминания облекать в фотографии, а потом еще и распечатывать их, то проблем с презентом возникнуть не должно. Какой оригинальный подарок на день рождения своими руками можно сделать? Фоторамку. Вы можете создать ее из любого подручного материала. Подойдет картон, дерево, даже куски линолеума можно пустить в дело. Конечно, лучше использовать натуральные природные материалы. Чтобы презент стал более оригинальным, вы можете сделать не одну рамку, а целый коллаж из них. Скрепить части можно с помощью клея или же проволоки. Решение принимать следует исходя из дизайна вашей поделки. Вы можете сразу вставить в рамку фотографию или же предложить заняться этим имениннику.

Декоративная композиция

подарок подруге на день рождения своими руками

Вы любите творить и в качестве материала для поделок выбираете нетривиальные предметы? Возможно, вы находите вдохновение в сухих листьях, камнях или же деталях различных механизмов. Такие поделки могут стать оригинальным подарком на день рождения. Своими руками их соорудить не будет трудно. Нужно придумать композицию, а лучше ее нарисовать. Затем подбирать все необходимые материалы и воплотить идею в жизнь. У вас может получиться как объемная скульптура, так и аппликация и даже барельеф. Но следует помнить, что поделку вы изготавливаете не для себя, а для друга. Поэтому сразу подумайте, куда он ее поставит и хорошо ли ваше творение впишется в интерьер квартиры именинника.

Украшение

сделать подарок своими руками на день рождения

Какой подарок сделать своими руками на день рождения подруги? Презентуйте девушке украшение. Вы, как никто другой, должны знать девушку и ее вкусовые предпочтения. Поэтому легко будет сориентироваться, что именно нужно изготавливать. Возможно, это будут миниатюрные сережки, а может быть, это будет большая проволочная подвеска. Учитывайте мнение подруги не только в форме, но еще и в материале изделия. Если ваша знакомая предпочитает тяжелые украшения. В этом случае следует использовать камни, а если легкие – то кружево и нитки. Также нужно учитывать цветовую гамму вашего изделия. Если боитесь прогадать, выбирайте черный, белый или бежевый цвета. Они универсальны и могут подойти к любому образу.

Декоративная бутылка

Что презентовать на день рождения? Если у вас совсем нет идей, то подарите алкоголь. Как сделать подарок своими руками на день рождения такого плана? Дарить бутылку шампанского, даже в красивом пакете, не очень презентабельно. А вот если украсить сосуд бусинами, кружевом, стразами или конфетами, презент будет производить совсем другое впечатление. Поэтому подумайте над идеей. Если вы дарите бутылку коньяка мужчине, то можете сшить на нее одежду. Например, рабочую форму именинника. Особенно это будет интересно выглядеть, если ваш друг работает поваром или врачом. А если вы дарите шампанское девушке, то можете нарядить бутылку в красивое бальное платье.

Съедобный букет

Думаете сделать подарок мужу на день рождения своими руками? Соорудите съедобный букет. Изготавливаться такая композиция может из любимых снеков вашего мужчины. Например, баварских колбасок, палочек копченого сыра, сырокопченой колбасы или же из рыбы. Красиво оформить продукты можно как упаковочной бумагой, так газетой. К такому нетривиальному подарку, как приложение, вы можете выстроить торт из пива.

подарки на день рождения своими руками фото

Если же вы готовите презент девушке, то следует быть менее вычурным. Например, соорудить букет из цветов одной цветовой гаммы и дополнить их фруктами в тон. Что можно использовать для составления таких композиций? Да что угодно: клубнику, яблоки, лимоны или груши. Ориентироваться нужно на вкусовые предпочтения именинницы.

Подушка

Если вы хотите удивить близкого человека, подарите ему частичку своего таланта. Например, сшейте ему персональную подушку. Причем вы можете изготовить презент двух видов: декоративный или же утилитарный. Конечно, обычную подушку для сна будет дарить слишком тривиально. Поэтому вы можете изготовить наволочку и набить ее гречневой шелухой или же сушеными травами. Такая подушка поможет человеку спать спокойно и лечить большую шею или легкие. Если же вы хотите создать предмет декора, то ваш выбор должен пасть на подушку антистресс. Такие игрушки можно дарить как ребенку, так и взрослому человеку. Подушка поможет расслабиться и снять напряжение в руках, которое скапливается там за день.

Роспись тарелки

А как в вашем доме выглядят блюда для фруктов и конфет? Скорее всего, для этих продуктов нет персональных тарелок. И если таких предметов нет и у ваших знакомых, значит, их можно смело презентовать. Причем вы можете подарить не стандартные унылые вещи, а самодельные, расписные. Приобретите в любом магазине с посудой большую тарелку и с помощью акриловых красок распишите ее. Если ваши знакомые любят декоративные изделия, то можете создать тарелку, которую можно будет вешать на стену. Нарисуйте на ней милый пейзаж или же забавное изображение, которое придется по вкусу имениннику.

Ваза

Не можете придумать, какой сделать подарок подруге на день рождения своими руками? Запишитесь на курсы гончарного мастерства. На увлекательном мастер-классе вас научат создавать керамические изделия, а также покажут все этапы создания посуды. Вы узнаете, как работать с глиной, как изготавливать предметы вращения на гончарном круге, а также попробуете самостоятельно расписать свое изделие. Думаете, что результат вашего первого занятия не будет достоин похвалы? Не переживайте. Опытные педагоги всегда помогают новичкам, и совместные творения выглядят восхитительно.

Шарф

Какой можно сделать своими руками подарок бабушке на день рождения? Изготовьте шарф. Пожилые женщины очень бережно относятся к своему горлу и укутывают его в любое время года. Поэтому вы не ошибетесь, если сделаете такой аксессуар. А в какой же технике изготавливать шарф? Если вы неплохо рисуете, то можете попробовать расписать отрез шелковой ткани. Такая техника называется батик, и даже без большой подготовки у вас получится сделать расписной платок. Вы можете связать стильный аксессуар. Причем не имеет значения, крючком вы будете изготавливать шарф или же спицами. Вы можете даже сшить его на швейной машинке или же руками.

Шкатулка

подарок бабушке на день рождения своими руками

Какой подарки на день рождения дочке своими руками может сделать мама? Маленькие, как, впрочем, и большие девочки, очень любят шкатулки. Ребенку всегда есть что туда положить. Это может быть своеобразный сундук с сокровищами. Ведь наверняка ваша дочка приносит с улицы всевозможные камни, ветки или же красивые листья. Вот и создайте хранилище под всю эту красоту. К изготовлению шкатулки можно привлечь мужа. Например, распределить обязанности таким образом: мужчина делает основу, а вы ее декорируете. Если ваш муж не горит желанием вам помогать, то создать шкатулку вы сможете из коробки из-под обуви. Заклейте ее упаковочной бумагой внутри и снаружи, а затем декорируйте ленточками, кружевом или искусственными цветами.

Картина

Не думайте, что мужчины не умеют ценить прекрасное, это все вымысел. Вы можете в буквальном смысле слова нарисовать подарок папе на день рождения своими руками. Напишите картину. Если вы держите кисть в руках давно, то для вас не будет проблемой изобразить пейзаж с любимым видом отца. Вы также можете преподнести мужчине портрет. Поверьте, все представители сильного пола гордятся такими вещами.

Если вы хотите удивить своих близких, то можете подарить им аппликацию. Сделать ее намного проще, чем нарисовать картину, но изображение все равно получится эффектным. Если хотите, то можете придумать даже целое панно. Соорудить его можно из подручных материалов.

Композиция из цветов

Вы хотите удивить свою девушку? Подарите ей цветы. Но не стоит презентовать обычный букет. Следует собрать что-то посложнее. Если вы не хотите себя перетруждать, просто поместите цветы в коробку, в которую предварительно следует уложить флористическую губку. Но с годами такой вид подарка теряет популярность. Сегодня в моде каркасные композиции. В чем их прелесть? Такие букеты односторонние, то есть их можно собрать из совсем небольшого количества цветов. Да и в вазу поместить такую композицию будет просто.

Фартук

Если ваш мужчина любит готовить, следует поощрять его старания. Как это сделать? Презентуйте фартук в подарок мужчине на день рождения. Своими руками сшить такую обновку будет легко. Ведь фартук – это первая вещь, которую девочки шьют на уроках труда. Выкройку вы можете построить сами или же скачать уже готовый вариант. Обязательно снимите мерки с именинника. Ведь фартук в первую очередь должен закрывать одежду от кипящего масла и подтеков жира, и только во вторую он будет декоративным элементом.

Если вам кажется, что на фартуке обязательно должен быть нанесен какой-то рисунок, то можете сделать его с помощью акрила. А еще красиво будут смотреться всевозможные аппликации.

Композиции из конфет

Фото подарка на день рождения своими руками вы можете видеть ниже. На этой картинке изображен букет из конфет. Да, тема довольно избитая. Но ведь никто не мешает вам немного проявить фантазию.

подарки на день рождения своими руками дочке

Как уже писалось выше, сегодня в моде букеты из живых цветов на каркасе. Вы можете повторить эту идею в искусственных цветах, внутри которых будет завернута конфетка. Вы можете декорировать подобным образом не только коробку, но и бутылку шампанского или же коробку с основным подарком. Также вы можете разбавить конфетный букет фруктами или мягкими игрушками. Проявите фантазию и не бойтесь, что девушка не сможет по достоинству оценить ваши старания.

Вязаные вещи

подарок папе на день рождения своими руками

А какой сделать нужный и в то же время оригинальный подарок своими руками мужу на день рождения? Свяжите любимому мужчине теплый свитер. В наш век, когда одежда стоит дешево, но ее качество оставляет желать лучшего, всегда хочется иметь несколько уютных и добротно связанных свитеров. Поэтому снабдите мужа такой вещью, и вы увидите искреннюю благодарность в его глазах. Если вы не умеете вязать сложные вещи, то можете собственноручно изготовить носки, варежки, шарф или перчатки. Аксессуары никогда не бывают лишними. Мужчина будет рад теплым обновкам, которые будут греть его в долгих зимних прогулках.

Магнит

Если вы знакомы с человеком недостаточно хорошо, но у вас есть желание как-то поздравить, например, коллегу, с днем рождения, то можете презентовать ему небольшой подарок. Например, собственноручно выполненный магнит. Изготовить его можно из любых подручных материалов. Например, из пластики, проволоки или же дерева. Вы можете прикрепить к небольшому магниту маленькую игрушку или же, из большого полотна изготовить массивную магнитную доску, например, на холодильник или на стену кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.