Что такое орфография? Определение, история, основные принципы

Что такое орфография? Этим вопросом задается каждый человек еще в школе. Однако до конца понять, что вмещает в себе это понятие, очень непросто. Попробуем разобраться.

что такое орфография
Итак, орфографией называют совокупность правил, определяющих правила передачи слов и предложений на письме при помощи системы знаков. Основной функцией орфографии считается создание общих правил в написании слов для каждого человека с целью сделать общение понятным другим носителям конкретного языка. Поскольку орфография появилась одновременно с письменностью, именно письменность оказывает влияние на основные ее правила. Орфография в разных языках построена по разным принципам – по фонетическому, морфологическому и семантическому, но об этом позже.

История русской орфографии

русская орфография
Чтобы лучше понять, что такое орфография русского языка, нужно узнать немного фактов из ее истории. В основе современной русской графики лежит кириллица – азбука, которая использовалась древними славянами. Согласно преданиям, кириллица была изобретена греческим миссионером для того, чтобы проповедовать христианство в славянских странах. Позднее кириллицей стали писать рукописи. В 18-м веке Петр Первый придумал гражданскую азбуку, позднее, в 1917 году, состоялась реформа орфографии. Спустя несколько десятков лет, в 1956 году, были упорядочены новые правила – «Правила русской орфографии и пунктуации».

Что такое орфография: принципы орфографии

1) Морфологический принцип. Состоит в установлении общего написания конкретных морфем вне зависимости от фонетических различий в их произношении. Данный принцип отличается высоким уровнем осмысленности. Такая орфография считается совершенней и перспективней других. Отметим, что русская орфография построена именно по морфемному принципу.

проверить орфографию текста
2) Фонетический принцип. Такой характер построения орфографии ориентирован на произношение. Слова, согласно ему, пишутся так, как произносятся. Общее написание может быть достигнуто за счет общего обозначения конкретных звуков. Если язык построен на основе такой орфографии, очень трудно следить за произношением на письме. Бытует мнение, что каждый человек слышит слово по-своему, поэтому если орфография основывается только на фонетическом принципе, достичь ее единообразия почти невозможно.

3) Исторический принцип. Согласно ему, писать нужно так, как писали раньше, то есть такой принцип построения орфографии можно назвать традиционным.

Существует также дифференцирующий принцип, который заключается в том, чтобы различать на письме то, что не различается при произношении. Он применяется очень редко при различении омонимов или омофонов, например.

Сегодня проверить орфографию текста можно даже в сети Интернет. Система правил написания слов уже давно упорядочена, и специалистами создано огромное количество программ, которые могут помочь не допустить ошибок. Основные орфографические правила можно найти также в учебниках по русскому языку, которые, возможно, были не очень интересны в школьные времена. Прочтите их еще раз от корки до корки, почитайте эту статью, и вопрос «что такое орфография» отпадет раз и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.