Симптомы и лечение молочницы у грудничков

Молочница у грудничков является распространенным заболеванием, приносящим беспокойство, как маме, так и малышу. Это грибковая инфекция, вызванная грибами рода Candida, и часто можно встретить другое название этой болезни – кандидоз ротовой полости. Родители часто пропускают начало заболевания, не придав этому должного значения, и сегодня мы разберемся, как его распознать. Кандидоз достаточно коварен, поэтому нужно знать и уметь различать симптомы грибковой инфекции. В этой статье можно наглядно ознакомиться с фотоматериалами, которые помогут визуально определить по фото молочницу у грудничка во рту.

Кандидоз у малыша

Диагностика заболевания

Диагностировать молочницу можно сразу, увидев при осмотре ротовую полость малыша. Мама по неопытности может пропустить начало заболевания, но детский врач-педиатр точно поставит диагноз, ведь есть определенные признаки у этого заболевания, и доктор знает, как выглядит молочница у грудничков. Если у врача возникают какие-то сомнения, то берется мазок и делается анализ. Во время анализа высевают в лаборатории грибок. По результату можно выявить вид грибка и определить его чувствительность к противогрибковым средствам. В зависимости от стадии кандидоза, симптоматика может быть менее выраженная или, наоборот, сильно выраженная. Разберемся с симптомами заболевания, чтобы мама была проинформирована и могла сама хоть немного разбираться в этом вопросе.

Симптомы молочницы у грудничка

Если ваш малыш стал плакать без причины, отказываться от груди, то сразу нужно заподозрить начало заболевания. Малыш не хочет кушать, не берет соску, пустышку, т. к. ему становится больно сосать. Ребенок может потерять в весе из-за отказа от еды. Становится плаксивым, беспокойным, ухудшается сон грудничка. Из-за начавшейся грибковой инфекции во рту у малыша, у мамы могут появиться трещины на сосках, грибок в этом случае поражает соски, и нужно обязательно их лечить. Лечатся они таким же образом, как и ротовая полость малыша. К лечению мы перейдем немного позже. А сейчас разберемся, как проявляются симптомы молочницы во рту грудничка:

  • Сначала у малыша можно обнаружить лишь покрасневшие пятнышки, они могут быть на языке или на щечках, на внутренней стороне губ и на деснах.
  • По истечении нескольких дней эти области уже покрываются белым налетом, напоминающим творог.
  • Если не начинать лечение, то области с налетом становятся большими в размерах, разрастаются и могут менять свой цвет на желтый и бежево-серый.
  • В дальнейшем грибок может поразить всю слизистую ротовой полости малыша.

В зависимости от интенсивности основных симптомов заболевания, различают три стадии кандидоза.

Молочница новорожденного

Три стадии молочницы

  1. Легкая или начальная стадия грибковой инфекции. При начальной стадии заболевания беспокойства малыша незначительны и болезнь сложно определить. Легкая стадия характерна наличием на слизистой рта и языка минимального количества налета, напоминающего творог. Иногда мама не обращает на такой налет внимания, воспринимая его как остатки молока, которое немного створожилось в ротике малыша. Но если взять салфетку и провести по ротику, то остатки пищи останутся на салфетке, а пятнышки молочницы удалить не так просто.
  2. Вторая стадия характерна обильным творожистообразным налетом. Под налетом, если его снять, будут кровоточащие язвочки. Эта стадия уже приносит малышу волнение и тревогу. Она сопровождается болевыми ощущениями. Он становится плаксивым, беспокойным. И поэтому ему больно кушать, и он вынужден отказываться от приема пищи. Возможно незначительное повышение температуры до 37.5 °С.
  3. Третья или тяжелая форма заболевания. Белый налет покрывает всю ротовую полость, распространяется на горло, миндалины, вызывает сильное беспокойство ребенка. Возможно повышение температуры до 39 °С, наблюдается увеличение лимфатических узлов у малыша, ребенок очень вялый и капризный.

Молочница может также поражать еще и задний проход в таких случаях, вызывает пеленочный дерматит и доставляет еще больше дискомфорта малышу. Образуются эрозии пузырьковой сыпи, и это становится огромной проблемой для родителей и малыша. Он постоянно плачет, у него огромный дискомфорт, он страдает.

Молочница у грудничка (фото)

На фотографии четко виден белый налет у малыша. Покрыта вся ротовая область, и сразу видно, что это молочница на языке у грудничка. Малышу уже будет больно кушать, он будет капризным. Может быть подъем температуры.

Молочница во рту

На второй фотографии видно, что здесь уже инфекция поразила и слизистую щек, и губ изнутри.

Молочница на губах

Теперь мы наглядно посмотрели, как выглядит молочница у грудничков.

Различия острой и хронической формы

Различают две формы: острая форма и хроническая. В большом количестве случаев у малышей диагностируют острую форму кандидоза. Но если ее не получается вылечить, правильней сказать, долечить, или у малыша сильно ослаблен иммунитет, то заболевание может приобрести хроническую форму.

Острая форма молочницы у грудничков имеет свои признаки:

  • Налет на слизистой рта.
  • Сухость ротовой полости.
  • Налет можно легко снять.
  • Область налета во рту постоянно растет.
  • Малышу больно кушать, пить, во рту у него происходит жжение.

Хроническая форма молочницы:

  • Налет имеет коричневато-желтый цвет.
  • При попытках снять налет, под ним образуются язвы, которые кровоточат.
  • Слизистая рта отекает.
  • Ребенок испытывает сильную боль и дискомфорт.

Причины возникновения заболевания

  • Первая и самая главная причина, из-за которой начинается эта инфекция, – это снижение иммунитета. Оно может быть вызвано приемом антибиотика во время какой-то болезни либо другим недугом, ведь организм малыша во время любой болезни тратит свои силы на борьбу с заболеванием. Снижение иммунитета может быть вызвано прорезыванием зубов у ребенка, часто на их фоне наблюдается снижение защитных свойств организма. В результате снижения иммунитета грибы развиваются активно, и их уже становится много, они заселяют ЖКТ ребенка и приводят к сбою в организме.
  • Вторая причина – это грязные руки. Ведь после 6 месяцев малыш начинает активно исследовать мир. Ему все становится интересно, и начинается пора тянуть все в рот. Поэтому очень важно следить за чистотой дома, игрушек малыша.
  • Внутриутробное заражение. Если мама малыша болела молочницей во время беременности, то при родах, через родовые пути, малыш может заразиться от мамы.
  • Несоблюдение гигиены кормящей матерью. Грудь нужно обмывать после кормления, чтобы остатки молока на груди не закисали. Необходимо часто проводить смену бюстгальтера. Он должен быть обязательно предназначен для кормления.
  • После 6 месяцев малыш, как правило, начинает потихоньку кушать мучное, ему дают детское печенье, вводятся различные каши, в которые добавляется подсластитель. Важно знать, что чрезмерное употребление мучных продуктов и сахара также может являться причиной возникновения молочницы у грудничка во рту.
  • Заражение от других членов семьи, болеющих молочницей.
  • Грязные бутылочки, пустышки. Каждый вечер бутылочки и соски нужно кипятить. Это обезопасит вашего малыша от занесения инфекции в рот.
  • Молочница у грудничка во рту может быть вызвана травмами ротовой полости.

Лечение кандидоза

Малыш у врача

Чем лечить молочницу у грудничка? В первую очередь, при обнаружении симптомов у вашего ребенка, нужно получить консультацию педиатра. Самолечением лучше не заниматься в этом вопросе, ведь это касается здоровья вашего малыша.

Существуют народные и медикаментозные методы лечения молочницы у грудничков.

Лекарства для лечения

Но если вы хотите воспользоваться народными методами, то это нужно делать также под наблюдением врача. Лечение будет зависеть, прежде всего, от стадий кандидоза, от самочувствия малыша, от его общего состояния и настроения.

Родителям нужно понять, что самое важное для здоровья вашего ребенка – это больше с ним гулять и дышать свежим воздухом. Таким образом, будет повышаться иммунитет малыша, и слюна во рту не будет засыхать. Если малыш хорошо пьет, дышит воздухом, и у него нет сухости во рту, то это будет являться первой победой над недугом. Молочница у грудничка, конечно, не является заболеванием, от которого нужно начинать паниковать, но, соблюдая ряд несложных правил, помочь малышу не сложно.

Итак: бороться с грибковой инфекцией начинаем с усиления прогулок, тщательной дезинфекции всех игрушек, сосок, пустышек и всего того, что обычно малыш тянет в рот.

Раствор соды

Часто проводят лечение молочницы во рту грудничка содой. Она является универсальным средством. Сода создает щелочную среду, а в ней погибают грибки. Поэтому так много положительных отзывов о лечении содой. Главное - не нужно превышать дозировки, это окажет негативное влияние на слизистую ротовой полости малыша.

Сода пищевая

Если наблюдается молочница на языке у грудничка, то желательно после каждого кормления протирать язык бинтиком, который мы предварительно надеваем на палец и окунаем в содовый раствор. Он делается из расчета, что на стакан теплой кипяченой воды 250 мл, нужно положить 1 чайную ложку соды, и таким раствором как можно чаще протирать ротик малыша. Если эта процедура вызывает у ребеночка плач, то можно окунать в этот раствор пустышку и давать сосать ребенку. При воздействии содового раствора происходит снижение кислотности ротовой полости.

Врачи советуют обрабатывать ротик таким раствором каждые 2 часа.

Если кандидоз виден не только на языке, но и на губках или на щечках, то значит содовым раствором, аккуратно, без нажатий протираем ротик по кругу. Непосредственно перед кормлением обрабатывать ротовую полость раствором не имеет смысла, ведь во время еды все наше лекарство смоется. Желательно проводить обработку через 20 минут после еды.

Лечение медом

Мед известен с давних пор своими полезными свойствами. Он является хорошим антисептиком и положительно себя зарекомендовал при начальной стадии кандидоза. Есть два способа подготовки медового раствора. Перед началом лечения малыша медом важно определить, нет ли у ребенка аллергии на мед. Известно, что мед является сильным аллергеном. Для того чтобы понять это, нужно нанести каплю меда на язык и подождать. Если в ближайшие 30 минут - 1 час не будет изменений на коже лица или тела в виде покраснений или высыпаний, то можно следовать дальше.

Первый способ – это мед смешивается в пропорции 1 ч. л. меда + 2 ч. л. кипяченой воды.

Второй способ – одна столовая ложка меда растворяется в 125 мл теплой кипяченой воды. Этим раствором обрабатывают ротовую полость малыша, так же, как и при обработке содой.

Народные местные средства

Народная местная терапия, к которой относятся также вышеизложенные способы обработки содой и медом, включает в себя другие методы обработки. И такая обработка не причиняет вреда малышу, так как затрагивает лишь ротовую полость. Эти средства известны всем еще давно:

  1. «Марганцовка» или перманганат калия. Делается слабо-розовый раствор из марганцовки и кипяченой воды. Таким раствором выполняется обработка до 5 раз в день. Марганцовка известна своими противовоспалительными, антисептическими свойствами и найдется в аптечке каждой мамы.
  2. Отвар из цветков календулы. Две столовые ложки залить 500 мл кипящей воды, накрыть крышкой, после остывания и процеживания отвар готов. Так как малыш не может полоскать ротик, то можно проводить еще один способ обработки рта – это распыление с помощью шприца в рот над раковиной. Малыш не напьется таким отваром, но раствор попадет во все нужные места.
  3. Отвар трав: кора дуба + ромашка + календула + шалфей. Все травы по 1 столовой ложке смешать и залить одним стаканом кипятка. Дать настояться и остыть. Использовать осторожно, чтобы малыш не проглотил.

Медикаментозное лечение

  1. Нистатиновая мазь. Ей необходимо обрабатывать рот 2 раза в день.
  2. «Мирамистин» универсальное средство. Удобно орошать рот им. Не имеет горького вкуса. Не вызовет у малыша плач.
  3. Гель «Холисал». Он обладает противовоспалительным, обезболивающим эффектом. Если малыш отказывается кушать, то «Холисал» необходимо нанести на пораженные участки во рту, и уже через пару минут малыш сможет кушать.
  4. Раствор «Леворина» делается путем измельчения таблетки из расчета 1 таблетка дозировкой 100 тысяч единиц на 5 мл кипяченой воды. Обработку таким средством проводить каждые 5 часов.
  5. Раствор «Пимафуцина» делается аналогично раствору "Леворина". Обработку проводят с тем же интервалом.
  6. Раствор «Канестена» обладает мощным противогрибковым действием, обработку проводят три раза в день.
  7. «Кандид» - раствор. Мощное оружие против кандидоза. Имеет горький вкус. Обрабатывается слизистая рта дважды в день при помощи ватной палочки. За 10 дней грибок будет полностью уничтожен.
  8. Препарат «Стоматидин» – имеет сладкий вкус. Наносится ватным тампоном на язык и места скопления грибка. Препарат эффективно борется с грибком.
  9. Витамин В12 также используется при обработке ротовой полости малыша и хорошо себя зарекомендовал при лечении молочницы.

Противогрибковые системные препараты

Если местная обработка не помогает, в таких случаях врач выписывает для лечения препараты, которые нужно принимать орально. Такими препаратами являются: «Фуцис ДТ», «Флуконазол», «Нистатин», «Кетоконазол», «Дифлюкан», «Амфотерицин В», «Флуцитозин» и другие. Все эти препараты нельзя назначать самостоятельно своему ребенку для лечения. Обязательно нужно, чтобы педиатр подобрал дозировку для приема внутрь. Лекарства проникают в организм ребенка и могут оказать негативное воздействие на малыша. Поэтому именно врач подбирает дозировку, учитывая возраст ребенка, вес и степень заболевания.

Видеоматериал о молочнице

Доктор Комаровский, известный детский врач, делится своим мнением о лечении кандидоза у малышей. Информация будет полезна всем мамам.

Профилактика заболевания

Игрушки малышки

Профилактические меры, которые необходимо выполнять:

  • Соблюдение чистоты игрушек, бутылочек, пустышек.
  • Соблюдение гигиены кормящей мамы. Ежедневная смена белья, уход за грудью, обмывание водой после каждого кормления.
  • Малышу после кормления желательно давать хотя бы чайную ложку воды. Таким образом, остатки пищи будут удалены из полости рта, а бактерии в ротовой полости не будут размножаться.
  • Ежедневные прогулки с малышом. Повышение иммунитета ребенка.
  • Соблюдение диеты кормящей мамой, введение прикорма по возрастным нормам.

Пусть ваши дети не болеют!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.