Цинии. Посадка и уход

Циния (Цинния) – красивое растение, цветущее на клумбах и в садах в летнюю и осеннюю пору. Его выращивают садоводы всего мира, однако наиболее распространена циния в странах Америки. Своей популярностью эти цветы обязаны разнообразию своих сортов. Подумать только: цинии могут быть самых разных цветов! Кроме того, растение не требует слишком большого внимания к себе. Выращивание цинии, посадка и уход за ней вряд ли вызовут какие-то трудности. Она постоянно цветет, вплоть до первых заморозков.

цинии посадка и уход
Самым распространенным представителем является циния изящная, которая обладает прямым стеблем с опушением, вырастает до одного метра, имеет острые листья и соцветия в виде корзинок. Соцветия, их размер и цвет различаются в зависимости от сорта.

Как выращивать цинию и ухаживать за растением?

Уже выше было сказано о неприхотливости цинии: посадка и уход за данным растением очень просты. Ее может выращивать даже садовод-любитель. Все, что нужно будет делать, - это время от времени разрыхлять почву и пропалывать ее от сорняков. Кроме того, цветок хорошо переносит засухи и жару, поэтому его можно растить и на Юге. Поскольку цинии любят свет и тепло, высаживать их лучше в каком-нибудь солнечном месте. Обратите внимание, чтобы на месте посадки не было сквозняков. Чтобы ваш глаз радовали цветы цинии, посадка и уход должны включать в себя хорошее удобрение почвы. Вода не должна застаиваться, поэтому поливать растение нужно редко, но довольно-таки обильно. При поливе нельзя допускать попадания воды на цветы, так как они могут загнить. Специалисты также советуют подкармливать цинию минеральными удобрениями (спустя месяц после посадки и во время образования бутонов). Когда соцветие отцветает, его необходимо аккуратно обрезать, чтобы продлить период цветения.

циния посадка и уход
Размножение цинии

Посадка и уход также включают в себя размножение растения. Цинния размножается семенами, которые высеваются напрямую в грунт в середине или конце весны. Так как она  не любит заморозки, лучше не сажать ее осенью. Сама процедура посадки не займет много времени: семена заделываются в грунт на небольшую глубину. Первые всходы должны появиться в течение недели. Если погодные условия окажутся благоприятными, циния будет очень быстро расти и развиваться.

Еще один способ выращивания этого растения – выращивание через рассаду. Посев проводится в средине весны. На постоянное место рассаду, как правило, высаживают в начале лета, когда исключаются ночные заморозки.

циния посадка и уход фото
Каким болезням и вредителям подвержена циния?

Посадка и уход, даже если они осуществляются грамотно и согласно всем рекомендациям, могут не принести ожидаемого результата из-за повреждения растения вредителями или болезнями. Иногда на цинии может появляться мучнистая роса (это результат нарушения циркуляции воздуха при холодной или влажной погоде). Что касается вредителей, на цинию иногда нападает тля или слизни. Любят этот цветок и майские жуки, которых нужно собирать и уничтожать.

Как видите, практически любой желающий может посадить растение под названием циния. Посадка и уход (фото это доказывают), хотя и не требуют много сил и энергии, приносят садоводу желаемый результат, который радует не только его, но и проходящих мимо людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.