Запекаем пельмени в духовке – рецепты, особенности приготовления и отзывы

Любители сытных и вкусных блюд испытывают особую любовь к пельменям. Сварить готовые полуфабрикаты под силу даже ребятишкам. Но многие ли из нас знают, что существует разнообразие иных рецептов? Опытные хозяйки добавляют мясные полуфабрикаты в суп, жарят, запекают. Эта статья расскажет вам о том, как можно приготовить пельмени в духовке.

Необычное угощение

Пельмени, приготовленные в духовке, – простое и быстрое блюдо, которым можно удивить неожиданных гостей или разнообразить семейный рацион. В народе подобные запеканки получили говорящее название "Ленивая жена". Отзывы показывают, что это блюдо может не только существенно сэкономить время и силы хозяйки, но и спасти слипшиеся пельмени. Если полуфабрикаты были приготовлены вчера и не съедены вовремя, их также рекомендуется запечь.

Многие семьи, попробовав блюдо один раз, берут его на заметку. Рецептов запеченных в духовке пельменей огромное множество. Их готовят с овощами, грибами, печенью и другими распространенными продуктами. В качестве заливки используют бульон или соусы из молока, сметаны, сливок, томатной пасты, майонеза. Чтобы получилась хрустящая корочка, запеканку посыпают сыром.

Запеканка из пельменей

Особенности приготовления

Существует несколько секретов, о которых нельзя не упомянуть:

  • Запекать можно как замороженные, так и предварительно отваренные до полуготовности пельмени. В первом случае потребуется больше соуса. Он должен полностью покрывать полуфабрикаты.
  • От заливки зависит конечный вкус блюда. Сметана или молоко придадут пельменям нежный сливочный оттенок, томатная паста – кислинку, бульон – насыщенность. Хозяйки активно используют приправы и свежую зелень для придания блюду неповторимого аромата.
  • Запекать пельмени следует в горшочках или глубоком противне, чтобы соус не вытек.
  • Форму рекомендуется прикрыть крышкой или пищевой фольгой. Тогда жидкость не испарится, а блюдо не пригорит в духовке. Пельмени, запеченные в фольге, получаются особо сочными.
  • Так как запеканка достаточно калорийна, подавать ее лучше с легкими салатами или свежими овощами.

Домашние полуфабрикаты

Любой рецепт запеченных в духовке пельменей предполагает их наличие. Готовые полуфабрикаты можно купить в магазине. Однако пельмени, приготовленные своими руками, вкуснее и безопаснее. Для начала просеиваются 3-4 стакана муки. Высыпаем ее горкой, в центре делаем углубление. В него разбивается яйцо, кладется щепотка соли. Постепенно добавляется вода (около 300 г), замешивается упругое тесто без комков. Оно должно полежать около получаса под полотенцем.

Лепим пельмени

Для начинки требуется 400 г мясного фарша. Можно брать свинину, говядину, баранину, смешивать их в различных пропорциях. В фарш добавляют 3 ст. л. молока и 1-2 луковицы, пропущенные через мясорубку.

Лепить изделия можно с помощью специальной пельменницы. Однако опытные хозяйки делают все вручную. Из теста раскатывается длинная колбаска. Ее разрезают на небольшие комочки, которые обваливают в муке и расплющивают ладонью. Скалкой раскатывается тонкий кружок. В серединку кладется фарш, края заготовки соединяются друг с другом. Осталось слепить концы, чтобы пельмень приобрел округлую форму. Готовые полуфабрикаты можно заморозить и хранить в холодильнике, доставая по необходимости.

Пельмени со сметаной

Существует несколько вариантов приготовления этого блюда. Одни хозяйки предварительно отваривают пельмени в течение 4 минут. Другие размораживают их, складывают в форму с растопленным сливочным маслом (100 г). В духовке, нагретой до 180°, полуфабрикаты находятся 10 минут. После чего их нужно перевернуть, долить 150 мл воды и запекать еще столько же.

Сметанный соус

Для заливки 400 г пельменей требуется 200 мл сметаны. Иногда ее соединяют с майонезом. Также добавляется мелко порезанная луковица, соль по вкусу. При желании можно положить чеснок, рубленую зелень. Этим соусом заливают пельмени, доведенные до полуготовности. Форму ставят на полчаса в духовку. Пельмени, запеченные со сметаной, будут еще вкуснее, если сверху посыпать их сыром. Хрустящая корочка неизменно вызывает аппетит.

Запеченные пельмени с сыром

Как приготовить в духовке вкусное блюдо из замороженных полуфабрикатов? На 1 кг пельменей вам потребуются: 1 луковица, 250 г любого твердого сыра, 2-3 лавровых листа, литр воды или мясного бульона. По вкусу берется соль, перец и майонез. Последний можно заменить сметаной, в которую добавляют немного горчицы.

Лук мелко нарезают. При желании его можно обжарить до прозрачности. Сыр натирают. В миску кладут майонез или сметану, лук, лавровый лист, вливают теплую воду. Приправы добавляются по вкусу. Соус вымешивают.

Тертый сыр

Пельмени раскладывают в глубокую форму одним слоем. Масла добавлять не нужно. Соус должен покрывать пельмени практически целиком. Если есть выступающие части, ничего страшного. В процессе приготовления они покроются хрустящей корочкой. Сверху засыпаем сыр. Запекаем пельмени в духовке минут 30-40 при температуре 190°. Готовое блюдо можно украсить зеленью.

Пельмени с овощами

Размышляете над тем, как запечь пельмени в духовке? В соусе из овощей они получатся особенно вкусными. Предварительно полуфабрикаты нужно разморозить. Овощи тоже нуждаются в подготовке. Два баклажана заливают подсоленной водой, помещают под пресс на 20 минут. Это необходимо, чтобы из них вышла горечь.

Пельмени с овощами

В это время измельчают 1 луковицу, 2 зубчика чеснока. Вместе с баклажанами их тушат около 3 минут на сковороде. Затем добавляют по парочке кабачков и болгарских перцев. Еще через 3 минуты на сковороду кладут 4 порезанных кольцами помидора. Массу нужно посолить, добавить перец, свежую зелень. Овощи тушат до выкипания жидкости.

Глубокую форму смазывают маслом. Сначала в нее укладывают слой пельменей (1 кг), затем – овощную массу. Выпекать блюдо необходимо в прогретой духовке. По времени это занимает около 40 минут.

Пельмени с грибами

Для этого блюда понадобится упаковка замороженных шампиньонов и 3 луковицы. Ингредиенты необходимо измельчить и обжарить на сковороде до образования корочки. Соус делается из 200 мл сливок. Также можно взять сметану, разбавленную водой. В жидкость добавляют соль и перец, а также зубчик чеснока, пропущенный через пресс.

Обжаривание грибов

Форма смазывают сливочным маслом. В нее укладывают слой размороженных пельменей, затем лук с шампиньонами. Все заливаем соусом. Запекаем пельмени в духовке в течение 40 минут. В финале блюдо нужно посыпать тертым сыром, чтобы получилась золотистая корочка.

Можно обойтись и без обжаривания грибов. Возьмите 2 спелых помидора, 200 г шампиньонов, порежьте их. Соус готовится из 6 взбитых яиц и 500 мл сметаны, приправленных специями. В смазанную форму укладывают замороженные пельмени, заливают смесью из яиц и сметаны. Сверху раскладывают слой из томатов и грибов. Блюдо посыпают тертым сыром и ставят в духовку, разогретую до 200°. Оно готовится 30-40 минут. В конце запеканку посыпают рубленой зеленью.

Пельмени в горшочках

Это блюдо очень нравится занятым женщинам, так как не отнимает много времени. Для его приготовления нужны керамические горшочки. Пачку пельменей (1 кг) варим в подсоленной воде 4 минуты, вынимаем при помощи шумовки, даем воде стечь. Луковицу шинкуем, 1 морковку трем на терке. Овощи слегка обжариваем на сковороде.

Для бульона нужно вскипятить 700-800 мл воды. В нее засыпается соль и специи, измельченная зелень. Зимой можно взять сушеные укроп и петрушку. Когда бульон прокипит около 5 минут, его остужают.

Запекание в горшочке

В горшочки раскладываем пельмени, зажарку, заливаем их бульоном. Однако содержимое не должно доходить до самого верха. Для вкуса можно добавить в каждый горшок по ложке сметаны. Закрываем их крышками или запечатываем пищевой фольгой. Запекаем пельмени в духовке при 200° в течение часа. Подавать блюдо следует прямо в горшочках.

Другие виды заливок

Пельмени в горшочках можно запекать и с другими видами заправок. Перечислим некоторые из них:

  • Сливочная. Три яйца взбиваем, потихоньку доливаем стакан молока. Кладем соль. Горшочки смазываем сливочным маслом, заполняем размороженными пельменями, заливаем смесью. Сверху кладется сметана. Закрытые горшочки помещаются в духовку. Запекаем пельмени полчаса при температуре 180°.
  • Томатная. Горшочки смазывают изнутри растопленным маслом. Раскладывают в них замороженные пельмени. Сметану (300 мл) смешивают со 100 г томатной пасты. Соль и приправы кладут по вкусу. Помидоры (6-7 шт.) обдают кипятком. С них снимают кожицу, вилкой разминают в пюре. На пельмени кладут томатную смесь, затем сметанную заливку. Выпекают блюдо под крышками 30 минут.

Пельмени, приготовленные в духовке, обязательно нужно попробовать любителям сытных запеканок. Это необычное блюдо не отнимет у вас много времени, зато его вкус может удивить самого привередливого гурмана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.