Лечим кашель при беременности

Беременная женщина продолжает ходить на работу, ей надо постоянно посещать поликлинику, а потому всегда есть риск поймать какой-нибудь вирус и слечь в постель. Вот только процесс лечения занимает больше времени, потому пить готовые лекарства уже нельзя. Бывают препараты, которыми можно лечить кашель при беременности, но всё-таки это не всегда безопасно.

Многие будущие мамы задаются вопросом: опасен ли кашель при беременности. Конечно же, впадать в панику не стоит, но всё же надо незамедлительно приступать к лечению. Во-первых, если кашель при беременности сильный и изнуряющий, то есть вероятность того, что может возникнуть мышечное напряжение, которое может вызвать кровотечение, если плацента расположена низко. Во-вторых, безобидный кашель может внезапно перерасти в другие степени заболевания, а с этим уже придётся бороться ударными методами.

Не стоит забывать о том, что сухой кашель при беременности можно лечить полосканием горла. Это успокоит слизистую, снимет покраснение. Полоскания нужно проводить после каждого приёма пищи и между ними, в целом шесть раз в сутки. Для полоскания стоит использовать соль и соду, а также травяные сборы.

Необходимо придерживаться питьевого режима: питьё должно быть тёплое и неаллергенное - морсы, чаи, травяные сборы, молоко. Очень полезно добавлять в тёплое молоко Боржоми. Можно также смешать по одной части молока и берёзового сока и добавить в полученную смесь немного крахмала.

Есть несколько народных рецептов травяных отваров, с помощью которых можно облегчить кашель во время беременности. Но необходимо учитывать, что народные средства помогают не всем, к тому же могут вызывать аллергию, а потому обычно люди применяют несколько рецептов, пытаясь найти что-то своё.

К примеру, можно сделать смесь из половины килограмма лука, четырёхсот граммов сахара и двух столовых ложек мёда. Всё это надо варить на протяжении трёх часов в литре воды. Хранить такое чудесное лекарство нужно в холодильнике и съедать пять раз в день по одной ложке.

Можно выпить на ночь следующую смесь. Одним стаканом кипятка на тридцать минут заливают пятьдесят граммов изюма, а затем наливают туда три ложки сока из лука. За день можно выпить четыре стакана настоя из чёрной смородины. На стакан кипятка надо брать две ложечки ягод. Хорошим отхаркивающим средством считают капустный сок с мёдом. Сладкоежкам придётся по душе следующий рецепт: четыре банана размельчить блендером и залить двумя стаканами кипятка. Всё это варить, добавив сахар, а затем пить эту смесь в течение дня.

Не стоит забывать о том, что кашель при беременности можно лечить ингаляциями. Тут необходимо учитывать, что мокрый кашель быстрее пройдёт, если дышать над отварами мать-и-мачехи, подорожника, листьев эвкалипта, брусники. А вот при сухом кашле надо использовать зверобой, ромашку, чабрец, шалфей. Если нет специального ингалятора, то дышать можно над кастрюлей, укрывшись тёплым полотенцем.

Подогретый мёд можно использовать при массаже. Для этого его надо лёгкими движениями втирать в те места, куда обычно ставят горчичники. Также мёд можно нанести на капустный лист, накрыть это всё полотенцем и так спать всю ночь.

Кушайте на обед картофельное пюре, разведённое очень большим количеством молока. В него надо добавить размельчённый лук и зубчик чеснока. Такое пюре не повредит, если есть его несколько раз в день.

Если же нет возможности заниматься отварами и ингаляциями, то можно проконсультироваться с врачом и приобрести современные препараты, которые разрешено принимать беременным. Например, все виды Доктора Мома, Бронхипрет, Геделикс, а также сироп подорожника. А вот с сиропом солодки всё же стоит быть осторожным, потому как он может вызвать тонус матки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.