Икона "Семистрельная": значение, в чем помогает

Икона "Семистрельная" Пресвятой Богородицы - одна из известных православных святынь. Ее почитают как Оберег для пространства жилища, ей молятся за примирение и смягчение сердец, а также за исцеление от болезней. Это достаточно древний образец иконописи, который был обнаружен впервые в XVII-XVIII веках на территории России.

Описание

Эту святыню также называют Икона «Умягчения злых сердец». Почитается как чудотворная и исцеляющая не только от болезней, но и гнева, нетерпимости, чувства тревоги.

Молитва к Царице Небесной, изображенной на образе, дарует ощущение умиротворения и спокойствия, оберегает от дурных мыслей и негативно настроенных людей, которые пришли в дом, от мошенников и воров.

Икона «Семистрельной» Матери Божьей есть у каждого по-настоящему верующего христианина. Обычно ее носят с собой (в маленьком формате) или размещают в доме напротив входа.

Икона Богородицы Смягчения Сердец

История

Согласно преданиям, образ был обретен на колокольне храма в окрестностях Вологды – на реке Тошни.

Один крестьянин увидел сон, в котором Богородица просила отыскать икону среди досок, которые были размещены на лестничной площадке, ведущей на крышу церкви, где находились колокола.

Настоятель храма поверил этому бедняку только с третьего раза. Когда Икона «Семистрельной» Божьей Матери действительно была обретена, очищена от грязи и птичьего помета, верующие люди почувствовали благодать, а некоторые из них, в том числе и добрый крестьянин, обрели душевное и физическое исцеление.

А в 30-е годы XIX столетия, когда повсюду свирепствовала холера, образ Богородицы оберегал от недуга всех, кто приходил в храм помолиться перед ним. С тех пор святыня также является защитницей от тяжелых болезней инфекционного характера.

Икона Смягчения Сердец

Значение

Икона «Семистрельная» изображает Богородицу, которую пронзают 7 (иногда 6) стрел. Это символ боли, которые испытала Мария в своей земной жизни, когда Иисус Христос подвергся жесточайшему осуждению и казни - за проповедование благой вести о Боге.

В этом лике отображена вся боль и муки за каждого человека, которые претерпела Царица Небесная вместе с Сыном.

Согласно духовному учению, а также законам православия, количество стрел (мечей) - семь (иногда их шесть) также имеют свое сакральное значение:

  1. Это символ полноты, изобилия, богатства.
  2. Грехи, от которых человеку необходимо исцелиться (гордыня, гнев, уныние, прелюбодеяние, зависть, алчность, чревоугодие).

Именно в этом проявляется значение Иконы «Семистрельной» (в чем помогает) – «увидеть» порочное в каждом обращенном сердце и помочь избавится от него, а также усилить положительные качества и сферы жизни верующего человека.

Икона Царицы Небесной "Семистрельной"

Где размещена

Несколько чудотворных образов находятся в храмах Российской Федерации:

  • в московской обители Архангела Михаила;
  • в церкви, которая в деревне Бачурино (Московская область);
  • в Вологде – в храме Святого Лазаря.

Святыни обретены чудесным образом, их возят в разные города и села России, а также к ликам ежегодно приходят паломники.

Икона «Семистрельной» Божьей Матери или «Умягчения злых сердец» есть в одной из венецианских часовен.

Икона Пресвятой Девы Марии "Семистрельная"

Важная святыня

Современные христиане считают икону одной из важных образов Богородицы, и каждый хранит его в своем доме, пространстве рабочего места.

Ведь лик защищает:

  1. От вражеских мечей, которые могут угрожать близкому человеку, находящемуся в зоне военных действий.
  2. От вспышек зависти, раздражения, гнева и уныния.
  3. От чревоугодия и отсутствия терпения по отношению к чему-либо или кому-либо.
  4. От подлости недоброжелателей, имеющих намерение разрушить благополучие человека, унизить, обворовать.
  5. Оберегает жилище (особенно если разместить икону напротив входа), «выгоняя» или смягчая каждого, кто приходит в него с дурными намерениями.
  6. От неверия в Бога – искренняя и горячая молитва перед образом помогает вернуться человеку, сошедшему с праведного пути, потерявшего на время веру.
  7. От болезней физического плана, инфекций, тяжелых недугов.
Старинная Икона "Семистрельная"

Молитва перед Иконой

Каждая женщина обладает в жизни особенным преимуществом – ей дана возможность помогать (близким, знакомым, всем людям) через молитвенное обращение к Богу, Богородице и другим Святым. Главное, делать это от чистого сердца и с искренним желанием помочь, ничего не желая взамен.

В том числе помогают молитвы, обращенные к Иконе «Семистрельной», которых существует несколько.

Одна из них особенно защищает путников, собирающихся в дальнюю дорогу, в которой могут быть и опасности. Начинается она с обращения к Царице Небесной, Владычице «Семистрельной». Далее следует просьба о том, чтобы оберегла от стрел печали, злобы, скорби, искушения, гонения, томления и хвори. О защите от всяких греховных помыслов и неугодных Богу дел, от скверных людей. О заступничестве перед Богом.

Другая сильная молитва помогает получить защиту от порчи и сглаза. Начинается со слов обращения к Владычице Божьей Матери. Далее следует сравнение со стрелами, которые пролетают мимо, так и мысли скорбящие и порченные обходят человека стороною, не причиняя вреда. Просьба о защите и покровительстве в любое время дня и ночи от бесовского нападения и всего дурного.

Молитва перед Иконой "Семистрельной"

Празднование

В храмах Российской Федерации и всего православного мира есть свои дни праздничных служб – в честь Иконы «Семистрельной» или «Умягчения злых сердец» (также «Симеоново проречение»). Эти образы относятся к одному типу, а потому даты празднования идентичны:

  • 13 и 26 августа;
  • 9 воскресенье после праздника Пасха;
  • 1 воскресенье праздника Троица.

В эти дни поются Акафист, Кондак и Тропарь. А также читаются специальные – праздничные молитвы.

Всего в тексте Акафиста две молитвы:

  1. В первой следует обращение к многоскорбной Матери Божьей, которая перенесла страданий больше, чем кто-либо из людей. Далее следует просьба о защите под Покровом Милости, которой больше нигде не отыскать. Просьба о помощи и спасении через молитвы и воспевание хвалы в Троице Богу.
  2. Во второй молитве Иконе «Семистрельной» говорится о том, что каждый верующий желает порадовать Деву Марию, воспеть Ее милосердие к людям. Просьба защитить от зла, растворить сердца (свои и врагов), послать стрелу, которая пронзит миром к гонящим верующих и молящихся. Прошение Богородице принять и послать любовь. Дать силу терпения и умягчить сердца людей. Мольба попросить Господа смирить сердца людей и послать в них мир. Воспевание Пречудной и Благодатной Девы, которая есть защита от врагов через наполнение людей любовью друг к другу и искоренение всякой злобы, вражды.
Икона Богородицы

Заключение

Каждый из образов Богородицы по-своему сильный и благодатный. А искренние молитвы наполняют мощной энергетикой и успокоением. И особенно важно человеку помнить об этом в самые непростые дни своей жизни и обращаться, просить о помощи Царицу Небесную.

Не исключение и Икона «Семистрельная», которая действительно смягчает сердца, защищает от дурных помыслов и нападений (в том числе энергетических) со стороны других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.