Где находится желчный пузырь у человека?

Все мы проходили в школе анатомию тела человека. Но мало кто помнит, где находятся все органы нашего организма. Мы пытаемся вспомнить их положение, только когда что-то начинает болеть. Но среди всех органов есть особенные «молчуны» - те, которые долго терпят и не дают о себе знать до момента, когда болезнь уже зашла достаточно далеко. Именно о таких терпеливых органах и пойдет речь в данной статье. Где находится желчный пузырь, печень и поджелудочная железа, и какова функция этих органов желудочно-кишечного тракта, об их патологиях и методах лечения наш рассказ.

Вспомогательные, но очень важные

Наша пищеварительная система состоит из желудочно-кишечного тракта и органов, которые называют вспомогательными: печень, поджелудочная железа и желчный пузырь. Где находятся у человека (фото ниже) эти органы мы вспоминаем при первых симптомах их патологии: гепатита или цирроза печени, панкреатита, холецистита или холангита.

желчный пузырь

Все эти органы не принимают непосредственного участия в процессе переваривания пищи, но играют важную роль в обеспечении химической обработки ее компонентов. Согласованная и слаженная работа этих органов – залог нашего здоровья. Болевые ощущения в правом подреберье, где находится печень и желчный пузырь, а также поджелудочная железа свидетельствуют о серьезных проблемах нашего организма.

Очень краткая характеристика

Невероятно важный орган организма – печень. Функциональное ее значение очень велико. В контексте нашей статьи этот орган играет важную роль в синтезе желчи – незаменимой ферментативной составляющей для обеспечения расщепления жиров. Два печеночных протока сливаются и направляют желчь в желчный пузырь. Это маленький (ширина – до 5 см, длина – до 14 см) мешочек с узким и широким концами. При сокращениях желчного пузыря желчь попадает в пищеварительный тракт через проток Одди в двенадцатиперстную кишку.

Органом внутренней и внешней секреции является поджелудочная железа. Панкреатический сок, который она выделяет, является источником ферментов для расщепления белков, жиров и углеводов. Кроме того, он нейтрализует кислотность желудка и считается главным поставщиком регуляторов уровня сахара в крови (инсулин и глюкагон).

где находится поджелудочная и желчный пузырь

Соединенные одним протоком

Поджелудочная и желчный – взаимосвязанные анатомически и функционально органы. Очень близко к месту, где находится желчный пузырь (фото выше), располагается и поджелудочная железа. Кроме того, их объединяет общий проток, который открывается в просвет первого отдела кишечника – двенадцатиперстной кишки. Синхронизация работы этих двух органов является залогом нормального пищеварения, а нарушения ведут к сбоям и воспалительным процессам в обоих органах. Образование конкрементов (камней) в желчном пузыре ведет к нарушениям оттока желчи и панкреатического сока из поджелудочной железы и развитию в ней воспалительных процессов.

Определить при пальпации, где находится поджелудочная железа и желчный пузырь, невозможно. В проекции на переднюю часть живота поджелудочная находится на 5-10 сантиметров выше пупка, а хвост ее уходит в левое подреберье. Сама железа расположена горизонтально и в нижней части охвачена кольцом двенадцатиперстной кишки. Справа от нее находится печень, сзади – левая почка.

В правом подреберье, под печенью, расположено углубление, где находится желчный пузырь у человека. С печенью он соединяется тонкой соединительной пленкой. Там же, где находится желчный пузырь, он имеет проток и в ободочную кишку.

Особенности анатомии

У большинства людей желчный пузырь и его проток (холедох) впадают в общий проток с поджелудочной железой (проток называется вирсунгов) под углом, что приводит к оттоку желчи. Но у каждого пятого из нас имеются свои особенности анатомии данного органа. От того, где находится желчный пузырь и его холедох, выделяют такие варианты в анатомии:

  • У 55 % людей вирсунгов проток поджелудочной и холедох объединены в общую ампулу.
  • У 33 % людей эти протоки соединяются без образования ампулы, и соединение их происходит вблизи двенадцатиперстной кишки.
  • У 4 % людей каналы желчного пузыря и поджелудочной железы вообще не соединяются и впадают в двенадцатиперстную кишку самостоятельно.
  • У 8 % людей их каналы сливаются довольно далеко от сфинктера Отто и имеют длинный общий канал.

Первая группа имеет более высокую степень развития патологии. Это связано с возможным перекрытием канала в ампуле камнями или полипами. Таким образом, место, где находится желчный пузырь у женщин и мужчин, анатомически вариабельно.

где у женщин находится желчный пузырь

Особенности физиологии

Вне зависимости от того, где находится желчный пузырь и поджелудочная, они имеют тесную функциональную связь. Сок поджелудочной железы расщепляет углеводы, белок и жиры на составляющие, которые всасываются в кровь и вступают в обменные процессы. А стимулирует выделение ее сока именно желчь, которую производит желчный пузырь. Где находится у человека место соединения их протоков, в данном случае совсем неважно.

Специфика функций поджелудочной железы

В панкреатическом соке (до 2 литров в сутки) находится более 20 ферментов, классифицируемых на три группы:

  • Липазы расщепляют жиры.
  • Протеазы разлагают белки.
  • Амилазы участвуют в расщеплении углеводов.

Эти ферменты остаются неактивными до взаимодействия с секретом желчного пузыря.

где находится желчный пузырь и печень

Специфика функций желчного пузыря

Где находится место слияния желчи и панкреатического сока, там и происходит активация ее ферментов. Кроме накопления желчи данный орган отвечает и за контроль ее поступления в двенадцатиперстную кишку. В желчном пузыре с объемом желчи до 50 миллилитров последняя находится в концентрированном виде, соответствующем объему в 1 литр. Ее ферменты принимают участие в усвоении жиров. Выброс желчи в проток контролируется вегетативной нервной системой и составом пищевого комка. Но в отличие от поджелудочной, которая незаменима для организма, таковым не является желчный пузырь (фото, где находится данный орган, представлено в данном материале). При его удалении накопление желчи происходит в двенадцатиперстной кишке.

Патологии взаимосвязаны

К болезням желчного пузыря относят: холециститы (воспалительные процессы), образование камней в протоках (желчнокаменная болезнь), дискенезии (нарушения моторики протоков), доброкачественные (полипы) и злокачественные новообразования, паразитарные инфекции (лямблиозы, описторхоз).

Воспалительный процесс в поджелудочной называется панкреатит и может иметь самую разную этиологию. Кроме этого в данном органе диагностируют кисты, полипы, абсцессы и злокачественные новообразования.

У всех патологий своя симптоматика – в зависимости от типа воспаления в железе и желчном пузыре, где находится и как болит определенный орган. Часто к патологиям поджелудочной приводят изменения в желчном пузыре и наоборот – воспаления в желчном приводят к сдавливанию протоков железы и ее отеку с некрозом тканей.

где у человека находится желчный пузырь фото

Как различить патологии

Выше по тексту дана информация, где находится желчный пузырь. Как болит этот орган? Патологии поджелудочной и желчного пузыря часто сложно различимы. И в первом, и во втором случае боль отдает в правое подреберье.

Где находится и как болит желчный пузырь и поджелудочная, мы ощущаем после употребления очень жирной жареной или острой пищи, или после принятия алкоголя. При панкреатите боли иррадируют в руку, плечо или поясницу. Часто это сопровождается диспепсическими (тошнота, рвота, изжога, метеоризм) и астеническими (слабость, отсутствие аппетита, утомляемость) симптомами.

Особенности патологии желчного пузыря

Где находится и как болит именно желчный, распознать трудно. Но есть особенные клинические признаки поражения этого органа, связанные с застоем желчи:

  • Проявляющаяся желтушность кожного покрова и слизистых оболочек.
  • Специфический зуд кожи.
  • Увеличение селезенки.

Однако и этих признаков недостаточно для точной диагностики.

где находится желчный пузырь и поджелудочная

Уточнение диагноза

Для точного диагностирования патологии поджелудочной и желчного требуется проведение функциональных тестов: УЗИ, МРТ, КТ, спленопортографии (рентген сосудов с контрастом) и допплерографии сосудов. Именно так возможно выявить патологию паренхимного слоя поджелудочной, наличие конкрементов в протоках и полостях, полипов и других новообразований.

Для уточнения диагноза проводят и лабораторную диагностику: анализы крови (общий и на сахар), диастаз мочи и крови, анализ на билирубин, на общий белок в крови, на холестерин и щелочную фосфатазу.

«Связанные одной цепью»

Поскольку эти органы тесно взаимосвязаны друг с другом, то и патология одного не протекает изолированно. Особенно это касается второй по распространенности патологии (после болезней сердца) – желчнокаменной болезни. При закупорке камнем общего протока скопление желчи и панкреатического сока приводит к деструкции протоков и излиянии содержимого в полость органов. Ферменты содержимого активируются и приводят к самоперевариванию тканей и некрозам – как поджелудочной, так и печени, и желчного пузыря. Лечение, где находится очаг боли, необходимо начинать незамедлительно. И в нашем случае самолечение и применение народных снадобий может оказаться очень опасным.

желчный пузырь фото

Холелитиаз: желчекаменная болезнь и другие патологии

Причинами образования камней в протоках желчного пузыря являются перенасыщение холестерином, дискинезия протоков и застои желчи, инфекционные воспаления. Статистически главный пациент с таким диагнозом – женщина старше 40 лет со светлой кожей, светлыми волосами, с избыточным весом и с беременностью в анамнезе. У мужчин камни в желчном появляются статистически в более пожилом возрасте и связаны со злоупотреблением алкогольными напитками и любовью к жирному жареному мясу.

На фоне холелитиаза у 90 % пациентов развивается холецистит – воспаление стенок пузыря конкрементами. Но холецистит может протекать и без образования камней, и причин тому несколько:

  • Бактериальные инфекции в самом желчном пузыре.
  • Паразитозы тонкого и толстого кишечника.
  • Аллергии различной этиологии.
  • Болезни органов желудочно-кишечного тракта (особенно гепатиты и панкреатит).

Диета как база для профилактики

При терапии и профилактике болезней желчного пузыря и поджелудочной железы главное значение отдается определенным правилам в питании. При лечении болезни никакие медикаменты не помогут, если пациент не соблюдает определенную диету, которая включает следующие базовые принципы организации питания:

  • Жирное, острое, жареное, алкоголь и газировка – полностью исключены.
  • Питание должно быть дробным и частым (до 6 раз в день).
  • Зеленый свет – овсянке, рису, манке, овощным супам, нежирным молочно-кислым продуктам.
  • Нежирное мясо, птица и рыба приготавливаются исключительно на пару.
  • Крепкому чаю и кофе – нет. Сокам, компотам и зеленому чаю – да.
  • Растительные масла (оливковое, кукурузное, льняное) только первого холодного отжима.

С особой осторожностью стоит отнестись к советам народной медицины. Активный темп жизни и качество продуктов, которые доступны современному обывателю, совсем не те, что были во времена наших прадедушек и прабабушек.

А если удалить?

Холецистэктомия – так называется резекция (удаление) желчного пузыря. В тяжелых случаях патологий именно она становится единственным способом сохранить жизнь пациенту. Функцию желчного пузыря возьмет на себя двенадцатиперстная кишка. Но при таком варианте желчь будет поступать в нее постоянно, что будет приводить к расстройству микрофлоры в кишечнике, запорам или поносам.

При резекции поджелудочной железы или ее части пациенту назначают заместительную терапию сахароснижающими препаратами или ферментами. Нарушение выделения железой инсулина требует соблюдения жесткой диеты в течение очень длительного времени, иногда на протяжении всей жизни (стол 9 при сахарном диабете, стол 5 при панкреатите).

где находится желчный пузырь и печень фото

И все же пациент жив

Качество жизни, конечно, при резекции этих органов снижается. Пациент вынужден ограничивать себя во многом. Но жизнь того стоит. А для того, чтобы не узнать, где находится у человека желчный пузырь (на фото показан процесс осмотра пациента врачом), стоит беречь здоровье смолоду, отказаться от вредных привычек, правильно питаться и не затягивать обращение к докторам при первых тревожных звоночках от своих внутренних органов. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.