Лиатрис. Посадка и уход

Лиатрис – красивое многолетнее травянистое растение, которое все чаще можно встретить как на городских клумбах, так и в частных садах. Этот цветок выращивается очень легко. К тому же семена не являются дорогими, а их посев не потребует особых усилий. Размножать лиатрис, посадка и уход за которым принесут садоводу одно удовольствие, можно не только семенами, но и делением кустов. Какой бы способ вы ни выбрали, растение будет цвести не один год, радуя вас и ваших гостей.

лиатрис посадка и уход
Правила ухода за лиатрисом стандартны и просты, однако в домашних условиях нужно быть внимательным к нему и его требованиям. Чаще и удачнее других дома растет сорт «лиатрис спиката». В целом же растение не требует чрезмерного внимания.

Общая информация о растении

Согласно легендам, лиатрис дошел до нас еще со времен Древней Греции, и в переводе с греческого языка означает «гладкий врач». К данному роду относят около двадцати сортов. Родина растения – Северная Америка. В зависимости от вида лиатрис может иметь облиственный или прямостоячий, простой или ветвистый стебель. Что касается листьев, они расположены на стебле по порядку, имеют заостренную форму. Цветки – трубчатые, фиолетового или красно-пурпурного цвета. Они расположены в корзинках, образующих соцветие наподобие колоса. Цветет растение в средине лета. Часто лиатрис используется для составления букетов из полевых цветов.

лиатрис посадка и уход фото
Лиатрис: посадка и уход

Как уже было сказано выше, выращивание этого многолетнего растения очень простое. Его можно возделывать не только в открытом грунте, но и в помещении. Несмотря на неприхотливость, нужно быть внимательным к этому растению. Место для цветка должно быть выбрано правильно: оно должно быть солнечным и теплым. Лиатрис отлично переносит жару, не требует много влаги. Лучший вариант для растения – рыхлая и свежая почва. Отметим еще, что главное при поливе – не переувлажнить лиатрис.

Посадка и уход за растением подразумевают умеренный полив с целью исключить загнивание корня и всего растения. Поливать цветок необходимо теплой водой. Плюсом лиатриса является также тот факт, что он редко подвергается болезням и поражению вредителями. В большинстве случаев на корневище нападают мыши, медведки и улитки. Воспользуйтесь специальными средствами, распространяемыми по почве, чтобы спасти пораженный лиатрис.

Посадка и уход: как и когда обрезать?

лиатрис спиката
При разведении лиатриса очень важно знать, как правильно его обрезать, чтобы не нанести вред и не испортить растение. В большинстве случаев обрезать отцветшие части нужно сразу же после окончания цветения, а именно в осеннюю пору. Обрезка позволит садоводу контролировать высоту цветов и придавать им определенную форму. При этом нужно быть очень и очень осторожным, чтоб не обрезать лишнего и не погубить цветок.

Надеемся, изложенная выше информация поможет вам правильно посадить лиатрис. Посадка и уход (фото подтверждают этот факт) доставят вам только удовольствие, а результат будет радовать глаз не один год. Более подробную информацию можно получить из уст опытных цветоводов, которые знают обо всех тонкостях выращивания данного растения, а также в специализированных садовых центрах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.