Красная фасоль. Рецепт мексиканской кухни и простой салат

Фасоль красная (консервированная или отварная) – незаменимый источник клетчатки и витаминов. Как для вегетарианцев и постящихся (в качестве заменителя мяса), так и для тех, кто придерживается традиционной системы питания. Клетчатка прекрасно насыщает, витамин В6 помогает наладить нормальное функционирование нервной системы, а также отвечает за гладкость и крепость кожных покровов. После того как вы убедитесь в полезности этого продукта, нужно научиться использовать его для приготовления вкусных блюд.

красная фасоль рецепт

Красная фасоль. Рецепт мексиканской кухни

Давайте попробуем приготовить чили кон карне (chili con carne). Это традиционное мексиканское блюдо – наваристый густой суп (похожий по консистенции на гуляш) с острыми приправами, фасолью и мясом. Также его можно сравнить с азербайджанским бозбашем. Естественно, вам понадобится красная фасоль. Рецепт может включать как сушеную (около стакана), так и консервированную (одна банка). А также возьмите триста граммов свинины (лучше всего подойдет рулька без костей), луковицу, пару зубчиков чеснока, несколько перцев чили (красных или зеленых), три помидора, морковь, немного томатной пасты, одну паприку, крупно молотый черный перец и кориандр. Также может понадобиться немного сахарного песка. Вместо воды можно использовать бульон.

фасоль красная консервированная
Зелень понадобится для оформления блюда. Если у вас сухая красная фасоль, рецепт предполагает ее вымачивание и отваривание до мягкости. Вода для вымачивания должна быть подсоленной. Перед варкой фасоль нужно промыть и залить чистой холодной водой. Бояться переварить ее не нужно. Лук и чеснок очистить, порезать. Морковь нарезать брусочками. Перцы тщательно очистить от мембран и семян. Если этого не сделать, вместо остроты в готовом блюде вы получите горечь. Помидоры порубить кубиками. Мясо нарезать и обжарить до зарумянивания. Туда же положить овощи, начиная со сладкого перца. Когда он станет мягким, добавить помидоры, томатную пасту, сахар, соль и молотый перец. Затем влить бульон (воду), около стакана, вскипятить и тушить несколько минут. Сделать огонь меньше, добавить чили и выложить фасоль. Перемешав и накрыв крышкой, тушить около получаса, пока жидкость сильно не загустеет. Попробовать и добавить еще соль, сахар и немного лимонной кислоты (если это потребуется). Дать настояться около тридцати минут, чтобы дошли до готовности мясо и красная фасоль. Рецепт предполагает подачу блюда с кукурузными лепешками или сметаной. Можно в качестве гарнира использовать белый рис или вареный картофель – они отлично нейтрализуют острый вкус чили кон карне.

красная фасоль сухарики

Салат из фасоли

Это один из самых простых салатов, которые только можно себе представить. Потребуется красная фасоль, сухарики, консервированная кукуруза и майонез. В принципе, на этом список ингредиентов можно закончить, если вы больше не хотите прилагать никаких усилий для приготовления – это сочетание является вполне самостоятельным блюдом. Если же есть желание, можно добавить еще вареные яйца, болгарский перец или крабовые палочки. Можно фантазировать дальше и придумать еще какие-нибудь ингредиенты, с которыми это сытное студенческое блюдо станет более изысканным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.