Препараты железа для беременных: список лучших

Каждый из нас знает, что сбалансированный рацион питания – это залог хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида, о чем всегда особенно беспокоятся представительницы прекрасной половины человечества. Женщинам в любое время года хочется выглядеть привлекательно, иметь красивый цвет лица, крепкие ногти, роскошные волосы и выделяться блеском в глазах. Именно подобные характеристики ассоциируются во всем мире с красотой, однако в случае с беременными естественную привлекательность удается сохранить не всегда. Организм, работающий за двоих, нуждается в большом количестве витаминов и микроэлементов, недостаток которых зачастую приводит к различным болезням, опасным не только для матери, но и малыша.

В первую очередь на организме негативно сказывается острая нехватка железа, которая известна как анемия или малокровие. Легкомысленно относиться к данной проблеме нельзя ни мужчинам, ни женщинам, а беременные вообще должны крайне внимательно следить за показателями железа. Если они резко падают, то необходимо срочно начать прием препаратов железа для беременных. Какие из них лучше всего подходят женщинам, ожидающим малыша? Об этом и многом другом мы расскажем нашим читательницам в данной статье.

что такое анемия

Несколько слов об анемии

Препараты железа для беременных назначаются довольно часто, ведь именно данная категория женщин чаще всего сталкивается с анемией, возникающей чаще всего на последних сроках вынашивания ребенка. Если брать данные, имеющиеся в общем доступе, то можно сказать, что буквально четверть всего населения нашей планеты страдает от недостатка железа. Причем большая часть из них – это женщины, ожидающие ребенка. В нашей стране с железосодержащей анемией сталкиваются приблизительно половина беременных в третьем триместре.

Приведенная выше информация показывает, что малокровие встречается очень часто, поэтому многие женщины относятся к нему достаточно просто. Не всегда после постановки диагноза и выдачи рекомендаций по списку названий препаратов железа для беременных будущая мать направляется в аптеку и покупает лекарство. Однако подобное отношение к анемии может стать причиной серьезных проблем, ведь функции железа в организме очень важны и не могут быть компенсированы иными микроэлементами. Об этом мы и поговорим в следующем разделе статьи.

зачем нам железо

Зачем нашему организму железо?

Препараты железа при анемии беременных назначают в случаях, когда его содержание в крови резко падает либо приближается к нижней границе нормы. Но не всегда женщины в полной мере отдают себе отчет в том, насколько важно избегать подобных ситуаций во время вынашивания ребенка. Разобраться в этом поможет информация о том, что именно делают молекулы железа в нашем организме.

Итак, в каждом человеке содержится не так уж и много железа. Обычно эти показатели не превышают пяти граммов, но чаще всего колеблются в пределах двух-четырех граммов. При этом более шестидесяти процентов находится в гемоглобине, а чуть больше тридцати процентов – в печени, почках и селезенке. Женщины детородного возраста нуждаются в большем количестве железа, чем, к примеру, мужчины или пожилые люди. Это связано в первую очередь с кровопотерей в период ежемесячной менструации. В это время организм теряет до тридцати миллиграммов железа, а получить с пищей может не более двадцати. Причем из этого количества усваивается не более двух миллиграммов железа. Естественно, что женский организм практически постоянно балансирует на грани нехватки железа.

Ситуация обостряется в период беременности. Во втором и третьем триместре растущий плод начинает требовать большего количества железа, а предстоящие роды заставляют организм еще и запасаться этим веществом в связи с обильной кровопотерей в данный период. Во время грудного вскармливания женщина отдает практически полторы тысячи миллиграммов железа в сутки, что негативно сказывается на ее здоровье и качестве молока, необходимого крохе для полноценного развития и роста. Так чем же так важно железо? Попробуем рассказать об этом простым и понятным языком.

В первую очередь стоит уяснить, что железо не синтезируется ни одним из органов. Его можно получить только с пищей или благодаря специальным препаратам железа (для беременных подходят далеко не все подобные лекарственные средства, поэтому перед приемом необходима обязательная консультация врача). Если в организме наблюдается недостаток молекул железа, то не будет и нужного количества гемоглобина. А он в свою очередь способен буквально притягивать к себе кислород и углекислый газ, транспортируя их по организму. Можно сказать, что дыхание клеток целиком зависит от уровня гемоглобина. Его молекулы забирают кислород из легких и несут к клеткам организма, оттуда забирается ненужный углекислый газ, который необходимо вывести наружу. Чем больше масса тела, тем в большем количестве транспортных молекул нуждается человек. Их недостаток приводит к кислородному голоданию и интоксикации углекислым газом. Думаем, теперь нашим читательницам понятно, почему так важно для беременных железо (названия препаратов, наиболее подходящих женщинам, ожидающим ребенка, мы приведем немного позже).

К тому же, данное вещество защищает наш организм от токсинов, помогает разрушать вирусы и синтезировать необходимые гормоны для нормального функционирования щитовидной железы. Таким образом, возникшая анемия не только приводит к кислородному голоданию плода, но и снижает иммунитет, делая будущую мать более восприимчивой к вирусным заболеваниям. Поэтому препараты железа при низком гемоглобине у беременных не просто показаны, а жизненно необходимы самой женщине и ее малышу.

Нормальные показатели гемоглобина и суточная потребность в железе

Лечащий врач, перед тем, как составлять список препаратов железа для беременных в качестве рекомендации в том или ином конкретном случае, ориентируется в первую очередь на уровень гемоглобина в крови, определяющийся посредством обычного лабораторного анализа.

Во время вынашивания малыша женщина не единожды сдает анализ крови, и доктор всегда особо интересуется именно уровнем гемоглобина. В норме этот показатель может колебаться в диапазоне от ста десяти до ста тридцати граммов на литр. Для того чтобы поддерживать этот уровень, беременная должна ежедневно принимать от пятнадцати до тридцати миллиграммов железа. Причем на ранних сроках можно вполне придерживаться нижней указанной границы, а вот перед родами лучше позаботиться о том, чтобы организм мог создать определенный запас железа в организме. Поэтому не стоит пренебрегать препаратами железа для беременных, ведь они позволяют будущей матери хорошо себя чувствовать и обеспечивать малыша необходимым количеством кислорода.

поднимаем гемоглобин

Виды и источники железа

Если вы хотите постоянно поддерживать одинаковый уровень гемоглобина в крови, то должны знать о том, что существуют два вида железа, которые абсолютно по-разному воспринимаются нашим организмом.

Самым полезным считается гемовое, и оно отлично усваивается человеческим организмом. Содержится оно в гемоглобине, а значит, получить его можно из продуктов животного происхождения. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, беременная женщина должна ежедневно употреблять в пищу мясо. Идеальными вариантами будут говядина, конина и крольчатина. Также не стоит сбрасывать со счетов субпродукты: печень, селезенку и сердце. Чаще всего из перечисленных вариантов мы готовим дома печенку, но данный продукт может быть небезопасен для беременных. Дело в том, что именно печень отфильтровывает все токсины и ее ненадлежащее качество принесет женщине больше вреда, чем пользы.

Вторым видом железа является негемовое. Получить его можно из различных растений и препаратов железа (в отзывах для беременных указывается целый список подходящих лекарственных средств). Однако в таком виде оно усваивается гораздо хуже и, для того чтобы получить суточную норму, необходимо будет гораздо большее его количество. Тем, кто планирует восполнять недостаток железа с помощью растений, нужно обратить внимание на фасоль, гречку, шпинат и гранаты. Также полезен будет настоящий горький шоколад и толокно, которое, впрочем, довольно сложно найти в современных магазинах.

Стоит учитывать, что препараты железа для беременных обычно содержат кроме основного вещества некоторые минералы и витамины. Ведь без них оно не сможет быть усвоено полностью. Лучше всего сочетать железо с витамином С и группой В, а также фолиевой кислотой. В данном случае можно надеяться, что все необходимое железо для беременных (названия препаратов из списка лучших мы обязательно укажем в статье) будет максимально усвоено организмом.

Причины возникновения недостатка железа

Какие препараты железа можно беременным, мы обсудим немного позже, а сейчас выясним основные причины возникновения анемии. Медики обычно называют четыре предпосылки:

  • недостаток поступления железа с пищей;
  • плохая усвояемость;
  • высокая потребность;
  • отсутствие компенсации железа при его высоком расходе.

У беременных нередко присутствует не одна, а целая совокупность причин, приводящих к малокровию. И если на ранних сроках вынашивания ребенка они могут не проявлять себя, то с течением времени вопросом, какие препараты железа для беременных лучше, задаются большинство будущих матерей. И здесь без консультации с врачом не обойтись, ведь именно специалист может подобрать подходящее лечение, которое не навредит ни женщине, ни ее малышу.

симптомы анемии

Проявления малокровия у беременных

Не всегда анализы в полной мере отражают ситуацию с содержанием железа в крови. Известны случаи, когда уровень гемоглобина был вполне приемлем, а плод испытывал жесткую нехватку кислорода. Естественно, что в первую очередь это сказывалось на самочувствии самой женщины и проявлялось следующим рядом симптомов:

  • постоянные головные боли, головокружения и повторяющиеся обморочные состояния, сопровождающиеся шумом в ушах;
  • повышенная утомляемость, снижение работоспособности и желание прилечь;
  • появление одышки при любой физической нагрузке;
  • смена сердцебиения на более частое и ритмичное;
  • снижение иммунитета;
  • появление черных точек перед глазами при смене положения тела или резком повороте головы;
  • побледнение кожных покровов;
  • желание вдыхать резкие запахи, которые ранее казались крайне неприятными (краска или, к примеру, бензин);
  • возникновение проблем с волосами и ногтями (они становятся ломкими и деформируются).

Если вы отметили у себя хотя бы два из перечисленных симптомов, то значит, вам пора обращаться к врачу. Именно он подготовит список названий препаратов железа для беременных, исходя из полученных результатов анализов. На выбор лекарственных средств влияет и установленная степень тяжести болезни.

уровень гемоглобина

Анемия: уровни тяжести

Хочется уточнить, что если вам поставили анемию, то это вовсе не является поводом для паники. Ведь медики делят заболевание на три степени тяжести, в зависимости от которых и определяются варианты лечения. В некоторых случаях уровень гемоглобина можно отрегулировать питанием без применения препаратов. Но в особо тяжелых ситуациях без лекарственных средств не обойтись и выяснить это можно, только оценив реальный недостаток железа в организме.

При первой степени анемии уровень гемоглобина понижается до девяноста - ста десяти граммов на литр. Обычно на данной стадии определить заболевание очень сложно, ведь оно протекает без тех симптомов, которые были описаны в предыдущем разделе. Показать проблему может только общий анализ крови.

Второй уровень тяжести предполагает падение гемоглобина до восьмидесяти граммов на литр. В данной ситуации беременная начинает испытывать массу неприятных ощущений, а малыш внутри нее - недостаток кислорода. Обычно это проявляется в усилении двигательной активности, сигнализирующей о проблемах с железом.

Третья степень тяжести анемии характеризуется уровнем гемоглобина ниже восьмидесяти граммов на литр. Подобный показатель может стать критическим для будущей матери и плода, ведь он свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем. Возможно, для нормализации количества железа потребуется комплексная терапия, включающая в себя правильное питание и препараты в виде таблеток и инъекций.

Классификация железосодержащих лекарственных средств

Возможно, мы вас расстроим, но лучший препарат железа для беременных еще не найден. Несмотря на это, на сегодняшний момент существует большое количество различных железосодержащих лекарств. Мы дадим их краткую характеристику, чтобы читательницам было проще ориентироваться в предложенном далее списке препаратов железа для беременных.

Все лекарства, относящиеся к интересующей нас группе, можно разделить на два типа:

  • ионные;
  • неионные.

К первой категории можно отнести двухвалентные соединения железа, которые довольно хорошо всасываются и усваиваются человеческим организмом. Именно подобные лекарства чаще всего назначаются женщинам, так как они содержат высокую концентрацию железа и принимаются не чаще двух раз в сутки. Такие соединения относятся к недорогим препаратам железа для беременных, что тоже обеспечивает им некую популярность у врачей и пациентов.

Однако подобные средства для лечения анемии имеют ряд побочных эффектов. При отличной всасываемости и усвояемости они довольно тяжело переносятся пациентами. К примеру, беременные женщины часто жалуются на запоры, тошноту, рвоту и повышенное газообразование в желудке. Все негативные последствия лечения усугубляет и тот факт, что таблетки и капсулы железа необходимо пить до еды. Это еще больше раздражает слизистую оболочку желудка. Нередко двухвалентное железо плохо влияет и на зубную эмаль, в некоторых ситуациях оно вызывает даже ее потемнение.

К неионным соединениям относится трехвалентное железо. Человеческий организм переносит его прием гораздо легче, но хуже усваивает. Поэтому беременным женщинам его назначают гораздо реже. Концентрация железа в таких таблетках довольно низкая, а принимать их необходимо не реже трех раз в сутки. Часто количество приемов доходит до пяти, что довольно неудобно и утомительно.

Также хочется отметить, что некоторые лекарственные средства содержат в своем составе только соли железа – это самые дешевые препараты железа. Для беременных они не слишком хорошо подходят, так как недостаточно хорошо усваиваются организмом. Лучше всего, если таблетки содержат кислоты и витамины, в данном случае эффективность лечения будет выше.

Обычно доктора рекомендуют своим пациенткам препараты пролонгированного действия. Они реже вызывают негативные последствия и равномерно поднимают гемоглобин. К тому же они способны сохранять железо в организме на долгое время.

профилактика анемии

Правила выбора и приема железосодержащих лекарственных средств

Даже лучший препарат железа для беременных будет мало эффективен, если вы неправильно пьете его. К тому же не стоит забывать и о том, что лекарственное средство должно быть подобрано с учетом определенных нюансов. К примеру, нужно помнить о том, насколько выше усвояемость железа в желудке по сравнению с инъекциями. Также лучше выбирать таблетки, покрытые защитной оболочкой. Таким образом они меньше раздражают желудочно-кишечный тракт и вызовут минимальное количество побочных эффектов.

Таблетки железа необходимо запивать только водой, а вот чай, кофе и другие напитки препятствуют всасываемости препарата. Также не стоит сочетать их прием с антибиотиками, многие из них понижают усвояемость молекул железа в желудочно-кишечном тракте. Если вам показано лечение антацидами, то их необходимо пить отдельно от препаратов для поднятия уровня гемоглобина в крови. Интервал между приемом должен составлять не менее двух часов.

Беременные должны знать, что лечение анемии занимает несколько месяцев. Чаще всего железосодержащие таблетки и капсулы назначаются на два-три месяца. При этом останавливаться не стоит даже в случаях, когда гемоглобин уже достиг своего нормального уровня. Женщинам прописывается поддерживающая доза, позволяющая организму в полной мере запастись столь необходимым веществом.

Список хороших препаратов железа для беременных

Отзывы врачей и пациентов могут дать полную информацию по лекарственным средствам, показанным женщинам, ожидающим ребенка, с диагнозом анемия. Среди их огромного количества можно выделить пять эффективных препаратов:

  • «Гемофер»;
  • «Сорбифер»;
  • «Мальтофер Фол»;
  • «Ферлатум»;
  • «Тотема».

О каждом из перечисленных средств мы расскажем максимально подробно.

анализ крови

Характеристика железосодержащих препаратов для беременных

«Гемофер» назначают будущим мамам довольно часто, но сами женщины пишут, что несмотря на его легкую переносимость, средство требует очень долгого приема. Врачи никогда не назначают его менее, чем на три месяца. Чаще всего лечение занимает около пяти месяцев. «Гемофер» выпускается в виде капель, что и сказывается на сроках восполнения дефицита железа в организме. Препарат имеет желтоватый цвет и ярко выраженный запах, что часто становится причиной неприятия этого средства. Беременные в своих отзывах отмечают, что лучше всего принимать лекарство через соломинку, так как оно очень часто окрашивает зубную эмаль. Еще лучше после каждого приема тщательно прополаскивать ротовую полость. Это поможет вам избежать неприятных последствий лечения.

«Сорбифер» выпускается в виде таблеток, что ускоряет процесс усвояемости. К тому же, данный препарат содержит в себе двухвалентное железо, а ведь именно оно быстрее всасывается в желудочно-кишечном тракте. Приятно, что таблетки не окрашивают зубную эмаль в темный цвет и вызывают минимальное количество побочных эффектов. Беременным его назначают дважды в сутки, при этом концентрация железа в препарате достаточна и для женщин, ожидающих двойню. Результат лечения будет заметен уже через три недели, но продолжать прием таблеток необходимо на протяжении еще нескольких месяцев. Многие отмечают в отзывах, что, кроме уже перечисленных достоинств, их привлекла относительно невысокая стоимость препарата.

«Мальтофер Фол» относится к комбинированным препаратам, которые содержат не только железо, но и комплекс витаминов, усиливающих усвояемость основного вещества. В среднем лекарство стоит около пятисот рублей и неплохо переносится беременными женщинами. В каждом конкретном случае необходимая дозировка рассчитывается врачом, но обычно женщинам в ожидании пополнения в семье стоит принимать три таблетки в сутки. Их необходимо разжевывать без опасения навредить зубной эмали.

«Ферлатум» признается многими врачами одним из лучших препаратов на сегодняшний момент. Выпускается он в виде раствора, но, тем не менее, отлично усваивается организмом. Беременные в отзывах отмечают его приятный вкус, минимальное количество побочных эффектов и краткий курс лечения. Необходимый результат достигается очень быстро, что снижает риск расстройства пищеварительной системы.

«Тотема» продается в ампулах и широко назначается беременным женщинам. Данный препарат содержит в себе несколько вспомогательных компонентов, которые помогают не только усваивать железо, но и нормализуют пищеварение. Считается, что этот препарат эффективен и в случаях профилактики анемии у женщин в положении. Поэтому его часто назначают во втором триместре беременности, когда уровень гемоглобина еще держится в пределах нормы. Обычно курс лечения длится несколько месяцев и представляет собой прием одной ампулы в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.