Коэффициент оборачиваемости собственного капитала и другие показатели оценки деловой активности организации

Важным этапом анализа хозяйственной деятельности следует назвать оценку различных параметров, в том числе деловой активности. Одним из показателей, используемых для этого, считается коэффициент оборачиваемости собственного капитала. Деловая активность характеризуется тем, насколько динамично развивается организация, какие цели и в какой степени достигнуты. Все это находит отражение в стоимостных и относительных показателях.

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
Данная процедура позволяет судить о том, насколько эффективно оно использует имеющиеся в распоряжении средства. Это направление анализа хозяйственной деятельности заключается в изучении не только уровня, но и динамики разнообразных коэффициентов. Деловая активность проявляется в первую очередь в скорости оборота имеющихся у организации средств. Поскольку чем скорее капитал сделает «круг», тем больший объем продукции сможет предприятие приобрести и реализовать без вложения дополнительных финансов. Замедление оборотов, задержки, возникающие на любом этапе, приводят к ухудшению финансовой стабильности компании. Если коэффициент оборачиваемости собственного капитала, напротив, увеличивается, то возрастает такой важный показатель, как ВОР. Однако есть одна важная особенность. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала может сыграть отрицательную роль, ухудшая финансовое состояние предприятия. Происходит это, если в результате реализации товаров образовался убыток.

Коэффициент оборачиваемости оборотных активов
Факторы, влияющие на уровень показателей деловой активности и их динамику

Их достаточно много, перечислим лишь некоторые. Во-первых, на коэффициент оборачиваемости собственного капитала и рентабельность влияет качество управления и уровень организации производственного процесса. Второй фактор – структура и основные источники финансирования. В-третьих, рациональность использования имеющихся ресурсов. Четвертый фактор – объемы производства, качество продукции и ее структура. Немаловажны также издержки производства.

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала
Характеристика некоторых коэффициентов

Это целый ряд показателей оборачиваемости основных средств, капитала собственного и оборотного, активов, МПЗ. Первый показатель отражает то, насколько эффективно используются ОПФ организации в тот или иной период. Это фондоотдача. Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала говорит о том, с какой скоростью возвращаются как материальные, так и денежные ресурсы организации. Далее следует сказать несколько слов и о коэффициенте, характеризующем собственный капитал. Он затрагивает разные аспекты деятельности хозяйствующего субъекта. Он может говорить об избытке (недостатке) реализации. Кроме того, данный показатель отражает скорость возврата вложенного капитала, а также активность, присущую вложенным инвестициям. Слишком большое значение данного параметра, равно как и низкое, не очень хорошо для предприятия. В первом случае существенное превышение уровня продаж над инвестированными средствами является причиной привлечения большего объема заемных средств. Второй вариант свидетельствует о наличии простоев какой-то доли основных активов, а значит, руководству предприятия целесообразно подумать о вложении средств в более эффективный источник получения прибыли. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов говорит о том, сколько оборотов совершается за один цикл производства. А последний иначе можно назвать скоростью реализации. Как правило, чем выше значение рассматриваемого параметра, тем ликвиднее капитал, а, соответственно, устойчивее в целом состояние организации с экономической точки зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.