Геморрой у детей. Особенности

Специалисты утверждают, что геморрой у детей встречается довольно редко, но все же имеет место быть. Необходимо заметить, что маленькие дети, как правило, не входят в группу риска по развитию данного недуга. Для них не характерны все провоцирующие заболевание факторы, однако у подростков они все же могут появиться.

Геморрой у детей. Основные причины

  1. По словам специалистов, основными провоцирующими такого рода заболевание
    геморрой у детей
    факторами являются частые запоры или неправильная дефекация в целом. Очень часто родители, приучая своих малышей к горшку, сажают их на него по определенному графику, а не при необходимости. Именно долгое просиживание на горшке и приводит к возникновению такой проблемы, как геморрой у детей. Кроме того, продолжительный и непрерывный плач также провоцирует повышение внутрибрюшного давления, за счет чего существенно усиливается приток крови к венам прямой кишки, что впоследствии приводит к появлению весьма дискомфортных застойных явлений в самих органах малого таза.
  2. Анальный геморрой у подростков развивается, как правило, вследствие длительного пребывания в сидячем положении за компьютером. Все дело в том, что дети нередко сидят в неправильной позе, что также провоцирует различного рода застойные явления в органах малого таза.
  3. Нередко геморрой у детей (если верить специалистам) является своего рода врожденной патологией. Также на его образование могут влиять наследственные факторы.

как выглядит геморрой
Как выглядит геморрой

В первую очередь следует заметить, что развитие заболевания, как правило, происходит незаметно. Данный период может нередко сопровождаться исключительно неприятными ощущениями в зоне анального отверстия. Сама проблема обнаруживается в большинстве случаев случайно. Так, при дефекации может наблюдаться небольшое выпячивание ануса. Однако выпадение геморроидальных узлов, сильное жжение, а также регулярные кровотечения, являющиеся первыми симптомами недуга, могут и вовсе никогда не проявиться. Все вышеописанные типичные факторы проявления проблемы характерны для детей несколько старшего (школьного) возраста.

Лечение геморроя

 анальный геморрой

При появлении первичных признаков рекомендуется без промедлений обратиться к врачу. Нередко случается и так, что под "маской" геморроя скрываются более серьезные проблемы, даже такие, как выпадение прямой кишки. В детском возрасте, как отмечают специалисты, терапия носит лишь профилактический характер. Так, следует научиться вырабатывать одномоментную дефекацию без сопутствующих запоров или диареи. Важное внимание следует уделять и режиму питания, а также гигиене анального отверстия. Если заболевание перешло в запущенную стадию, то не получится обойтись без медикаментозной терапии. В любом случае лечение назначает врач после ряда обследований. В некоторых ситуациях бывает достаточно лечения народными средствами. Более подробную и интересную информацию об этом можно найти в специализированных изданиях о народной медицине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.