Что делать, если врос ноготь на большом пальце ноги?

Узкая обувь, неудобные модные туфли могут привести к очень неприятным последствиям. Стремление быть красивой свойственно многим дамам, а результат одинаков – вросший ноготь. Это неприятно и больно. Кроме того, избавиться от него в домашних условиях крайне сложно. Разберемся, что делать, если у вас врос ноготь на большом пальце ноги.

врос ноготь на большом пальце ноги

Глазами медицины

Итак, заболевание это называется онихокриптоз, но сочетание «вросший ноготь» запомнить гораздо легче. Ногтевая пластина протыкает ногтевой валик и врастает в кожу. Это вызывает покраснение, опухоль тканей, выделение гноя, резкую боль. Чаще бывает, что врос ноготь на большом пальце ноги, реже это случается с другими пальцами. Бывает такое и на руках. Если не вылечить заболевание в первое время, появится кровь, гной, палец может даже посинеть. Особый дискомфорт больные таким заболеванием испытывают при ходьбе. Боль может быть настолько сильной, что человек будет хромать или вообще не сможет ходить в обуви. Возникает вросший ноготь, если неправильно стричь ногти или носить неудобную обувь. Вы можете сами случайно обрезать уголок ногтя так, что впоследствии он будет неправильно расти, втыкаясь в кожу.

Каково же лечение?

Вросший ноготь – частая проблема.

лечение вросший ноготь
Конечно, мы мечтаем о чудодейственном средстве, просто и быстро способном вылечить любое заболевание. Однако если у вас врос ноготь на большом пальце ноги, то здесь все гораздо сложнее. Главное - нужно отрастить ноготь так, чтобы он больше не упирался в ногтевой валик, а это очень непросто. Народная медицина в этом случае советует распаривать ногу в ванночках из ромашки, эвкалипта и марганцовки. Причем, если состояние запущенное, то каждую из ванночек нужно делать по полчаса, меняя на следующую. Процесс лечения может растянуться на месяц. После того как кожа распарена, нужно удалить ватным тампоном весь гной и промыть ноготь раствором морской соли. Можно прикладывать лист подорожника или алоэ, приматывая его бинтом. Также советуют делать содовые ванночки трижды в день, прикладывать мазь Вишневского и ихтиоловую. Это предотвратит распространение инфекции и вытянет гной. Особенно эффективна эта процедура, если делать ее на ночь. Есть еще несколько рецептов с капустным листом или пчелиным воском, но в очень запущенных случаях поможет лишь операция.

Обычная операция

как удалить вросший ноготь

Любой хирург знает ответ на вопрос о том, как удалить вросший ноготь. Если можно обойтись меньшими жертвами, то удаляется лишь часть пластины или валика, внешний вид ногтя восстанавливается через несколько месяцев. Если же, кроме прочего, вас беспокоит гной, то рану нужно тщательно обработать, промыть, а ноготь удалить полностью. Палец будет находиться в повязке около месяца, пока отрастает здоровый ноготь. Если у вас врос ноготь на большом пальце ноги, то вы можете обратиться к новейшим методам медицины. Она предлагает популярное решение – лечение лазером. Это позволяет сократить вероятность повторного врастания в несколько раз. Кроме того, если ноготь поражен грибком, врачи тоже рекомендуют эту процедуру. Однако заживать такой ноготь будет дольше, и процесс этот - более болезненный. Лечить вросший ноготь можно и с помощью радиоволновой хирургии. Ее преимущество в том, что боли вы не почувствуете ни во время операции, так как она делается под местным обезболиванием, ни после нее. Обещают, что рана затянется уже через 4 дня, и повязку можно будет снять. Так что решайте сами, к каким методам прибегать. Можно один раз потерпеть, а можно терпеливо делать ванночки месяцами. Решение за вами, но не пускайте на самотек даже такое, казалось бы, незначительное заболевание. Вам ведь все пальцы нужны на ногах, так ведь?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.