Болезни «болит голова» не бывает – она на другую болезнь намекает

Карикатурные вояки, утверждающие, что голова болеть не может, поскольку является костью, отчасти, как ни странно, правы. Болит действительно не голова, а внутри нее, и чаще всего это симптом недомогания или заболевания какого-то из органов человеческого тела.

 

Головная боль бывает у всех – у одних изредка, у других периодически. Ее приступы преследуют, согласно статистике, каждого шестого человека. Дислокация, формы и причины этой боли могут быть самыми разными, источник может находиться и в мозге, и в сосудах, и в нервах. Стресс, недосыпание, перенапряжение, перепады давления, дефицит каких-либо микроэлементов в организме, остеохондроз, менингит – причину нужно устанавливать и лечить. Но сначала – и в этом сходятся все врачи – необходимо снять сам симптом, то есть боль. Если болит голова, терпеть нельзя, и в качестве первой помощи подойдут любые препараты от головной боли, которые есть (обязаны быть!) в любой домашней аптечке: анальгин, цитрамон, пенталгин, темпальгин, парацетамол, бальзам «Звездочка» и им подобные. Они недаром отпускаются в аптеках без рецепта – это чтобы человеку, страдающему головной болью, не приходилось мучиться, пока он не попадет на прием к врачу. К тому же, из сотни приступов головной боли лишь пять могут быть поводом для госпитализации, с остальными случаями недомогания можно справиться без помощи врачей.

 

Вероятно, каждый ощущал, что головная боль может быть разной, возникать в разных местах и сопровождаться разными побочными симптомами.

 

Попробуем для начала разобраться с «географией». Ощущение, когда болит вся голова, характерно для лихорадки, вызванной простудой или инфекционными заболеваниями. Боли в лобной части головы, с обеих сторон над глазницами, могут указывать на глазные заболевания, а, быть может, на неудачно подобранные очки. Если болит голова в висках, отдавая в затылок, то причина, скорее всего, заключается в перепадах артериального давления. Охватывающая и сдавливающая, словно обручем, лоб, виски и затылок боль называется «болью напряжения» и свидетельствует о перегрузках, эмоциональном стрессе, длительном нахождении в неудобной позе.

 

Боли в голове и глазах тоже могут указывать на переутомление, но могут и являться предвестниками серьезных заболеваний – энцефалита, менингита, опухоли головного мозга. Боль с одной стороны головы за ухом и в виске «намекает» на стоматологические проблемы или отит. А вот когда болит голова строго в одной части – правой или левой – с эпицентром в виске, это едва ли не самое неприятное и мучительное проявление головной боли – мигрень.

 

Страдающие мигренями (а чаще всего это бывают женщины, причем заболевание, как правило, передается по наследству) ни с чем не спутают эту мучительную многочасовую боль, приступы которой могут длиться до трех суток. Кошмарная боль сопровождается тошнотой и повышенной чувствительностью к звукам и свету, поэтому приступ лучше пережидать в затемненном помещении, принимая в первой фазе сосудорасширяющие средства, а на второй – сосудосуживающие.

 

Не столь мучительную, но навязчивую и имеющую склонность к частым повторам «боль напряжения» медики еще называют «каской невротика». Когда человек, вследствие эмоционального перенапряжения или физического переутомления, «надевает» на себя эту «каску», у него монотонно и тупо болит голова, словно череп чем-то сдавлен. В этих случаях не хуже таблеток помогают натуральные успокоительные средства (настои, чаи), самомассаж головы или «вычесывание» боли массажной щеткой.

 

У тех, кто ведет неактивный образ жизни, а также у больных остеохондрозом, вегетососудистой дистонией или испытывающих другие проблемы с давлением, нередки головные боли, вызываемые спазмом или расширением сосудов. Такая боль пульсирует в висках и сопровождается общим разбитым состоянием. Одних лишь обезболивающих препаратов в этом случае мало – необходим контроль за уровнем артериального давления и прием препаратов, нормализующих его. Подходящие для вас лекарства подскажет врач.

 

И, кстати, о врачах. Вы можете научиться самостоятельно справляться со своими головными болями и быстро избавляться от них при помощи таблеток, но это не значит, что вы сможете устранить их причину. Поэтому, если у вас регулярно, подозрительно часто болит голова, обязательно наведайтесь на консультацию к врачу. Ведь «больная» голова вполне может «намекать» на какое-то более серьезное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.