Кока-кола: вред и польза

«Кока-Кола» уже давно стала известным на весь мир напитком, отличным дополнением к сытному ужину или попкорну в кинотеатре. Так называемая сладкая вода не просто популярна - цифры показывают, что о ней знает 94 % населения всей планеты, что, несомненно, делает этот бренд одним из самых узнаваемых в мире. Многие уже настолько привыкли к данному напитку, что буквально не представляют без него свою жизнь, между тем даже не догадываясь о том, какой вред «Кока-Кола» может наносить нашему организму.

вред кока-колы

История напитка

Началось все с того, что американский фармацевт Джон Стит Пембертон изобрел некий сироп карамельного цвета, который помогал справляться с усталостью, стрессом и нервными расстройствами. В сущности, он действительно помогал, ведь включал в свой состав кокаин, содержащийся в экстракте листьев коки.

С данным рецептом Пембертон отправился в одну из центральных аптек, и вскоре на прилавках появились небольшие сосуды с чудодейственным сиропом. Все это происходило еще в конце XIX века, о вреде кокаина тогда еще никто не знал, поэтому он был разрешен и доступен, часто заменял в различных напитках спиртовую составляющую.

реклама кока-колы

Со временем кокаин был изучен и запрещен, в «Кока-Коле» сейчас его заменяет кофеин. Однажды один из продавцов «Колы» вместо воды разбавил ее содовой, что помогло напитку обрести тот вкус, который теперь знаком нам так хорошо. Разумеется, рецепт напитка менялся и совершенствовался на протяжении долгого времени, пока не достиг того, что мы можем видеть сейчас на прилавках магазинов.

Реклама

Что же стоит за популярностью этого бренда? Конечно, большую роль играет состав напитка, его вкусовые качества и возбуждающее воздействие на организм. Но важным фактором на пути The Coca Cola Company к успеху стала реклама. Начиналось все с того, что в аптеки поставлялись партии бесплатных напитков, так сказать, «пробников». Легко ведясь на них, посетители, попробовав сироп, с удовольствием брали добавку, за которую были готовы заплатить.

Важную роль в развитии рекламы «Кока-Колы» сыграл «сухой закон», который ввели в Атланте во время ее появления. Напиток, обладающий энергетическими и в какой-то степени одурманивающими качествами, в то время еще содержавший кокаин, стал отличной альтернативой алкоголю. Большая часть рекламы была направлена именно на это.

Санта-Клаус от Coca Cola

Со временем «Колу» начали выпускать в стеклянной таре, над дизайном которой также хорошо поработали: ее можно было узнать издалека, в темноте, даже в разбитом виде. Интересно, что во время одной из рекламных кампаний «Кока-Колы» на плакате был изображен Санта-Клаус, который нам всем хорошо знаком.

Дело в том, что раньше в Америке не было какого-то устоявшегося образа Санты, его изображали в самых различных интерпретациях. Получилось так, что с легкой руки производителей сладкого сиропа во всей Америке раз и навсегда появился тот самый Санта-Клаус, которого теперь мы можем наблюдать на праздники. Все это лишь малая доля того, как данная компания работала по своему продвижению.

Плагиат

Разумеется, популярность сладкой воды удивляла многих, нашлись и те, кто стремился повторить успех создателей бренда. За время своего существования компания Coca-Cola подала более двухсот судебных исков, уничтожив таким образом множество компаний-плагиаторов.

Среди них были Candy Cola, Cold Cola, Koka Nola, Cay-Ola и другие. Но нетронутой осталась Pepsi. На самом деле, оба напитка появились примерно в одно и то же время в разных городах Америки. Их создатели долгое время даже не догадывались о существовании друг друга. Pepsi Cola всегда держалась обособленно, придерживалась мирной политики, не вступая в открытое противостояние со своим конкурентом.

противоборство двух брендов

Лишь во время Великой депрессии она осмеливается сделать ход - напиток стал продаваться в бутылках, размер которых был в два раза больше размеров бутылок Coca Cola, при этом цена была указана та же. В связи с этим последняя компания пыталась засудить соперников за использование слова Cola в названии бренда. Но впоследствии оно было признано обобщающим. Два известных бренда до сих пор ведут холодную войну друг с другом, борясь за каждого покупателя.

Другие популярные сладкие напитки

Как известно, The Coca Cola Company не ограничивается только производством своего самого востребованного напитка. Помимо него существует еще множество других сиропов, сокосодержащих напитков и концентратов. Наиболее узнаваемыми являются Coca Cola Zero, Fanta, Sprite, Schweppes, Bonaqua.

В России распространены сокосодержащие напитки «Добрый» и «Моя семья». Большинство производимой продукции отличается по составу от самой «Колы», какие-то являются ее новой интерпретацией. В любом случае они также пользуются спросом, их можно найти на прилавках буквально любого магазина - от ларька до гипермаркета.

Состав

Рецепт напитка, завоевавшего любовь и признание миллиардов людей во всем мире, хранится в строжайшем секрете, доступ к нему ограничен. Но в век стремительно развивающихся технологий и науки эту тайну не могли обойти стороной. Некоторые ученые занимались исследованием химического состава «Кока-Колы», поэтому сейчас большинство ее составляющих не составит труда найти в Интернете.

кока-кола: вред и польза

Итак, что же входит в ее состав, и наносит ли «Кока-Кола» вред? Среди основных ее составляющих выделяют воду, кофеин и сахар. Последний, как известно, содержится там в довольно больших количествах. Консервантом в приготовлении колы вступает диоксид углерода. Известно, что в напиток также добавляют лимонную эссенцию, гвоздичное масло, метиловый спирт, ванилин, аспартам, карамель и краситель. Исходя из этого, рассмотрим, каковы вред и польза «Кока-Колы».

Вред

Это вопрос спорный. Так как все-таки подлинный рецепт неизвестен, то нельзя с уверенностью сказать, наносит ли «Кока-Кола» вред. На организм человека она в любом случае не может воздействовать положительно. Исходя из вышеизложенных данных, можно отметить, что этим напитком злоупотреблять не стоит.

Одним из ключевых аспектов является высокое содержание сахара в «Кока-Коле». Стакан напитка содержит норму потребления в сутки взрослым человеком, но ведь мало кто ограничивается одним стаканом. Поэтому «Кола» может стать причиной не только ожирения и лишнего веса, но и развития сахарного диабета. К сожалению, даже так называемая «Кола» без сахара не сможет уберечь покупателей от этих проблем, так как содержит в себе сахарозаменители, наносящие еще больший вред.

кока-кола без сахара

Учеными проводились исследования на животных. Вред «Кока-Колы» для организма братьев наших меньших очевиден. Опыты свидетельствуют о том, что частое употребление напитка приводит к вымыванию из организма кальция, что в свою очередь становится причиной различных осложнений, начиная от проблем с зубами и заканчивая остеопорозом.

Существуют предположения и о вреде «Кока-Колы» для пищеварительной, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем. Есть мнение о том, что она способствует развитию онкологических заболеваний. На самом деле, это далеко не вся информация, которая существует по данной теме. Но вред или польза «Кока-Колы» пока еще не доказаны с научной точностью.

Польза

Предположение о том, что «Кока-Кола» может приносить какую-либо пользу, звучит сомнительно, даже несмотря на то, что изначально она являлась лекарственным средством. Все-таки нам гораздо привычнее слышать о вреде «Кока-Колы». На организм она воздействует отрицательно.

И действительно, человеку напиток не приносит совершенно никакой пользы. Зато его активно используют в быту - с этой точки зрения сироп становится очень полезным и буквально необходимым. Существует множество способов его применения в хозяйстве: чистящее и моющее средство для разных поверхностей, маринад для мяса, удобрение, средство для ополаскивания волос и так далее.

Однако с финансовой точки зрения оказалась в плюсе и сама компания, и ее проект. О вреде и пользе «Кока-Колы» можно спорить долго, но ясно одно: что ее гораздо полезнее не употреблять внутрь, а использовать в хозяйстве.

Противопоказания

Как и у почти любого продукта, у «Колы» есть противопоказания к употреблению. И дело заключается во вреде «Кока-Колы». Во-первых, от нее стоит оградить маленьких детей и пожилых людей. Во-вторых, напиток противопоказан при гипертонии, сахарном диабете и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. От него стоит воздержаться людям с плохой свертываемостью крови.

кока-кола

Подводя итоги, стоит сказать, что большую роль играет не столько сам состав напитка, сколько количество его потребления. «Кола» прочно закрепилась в жизни многих людей, и нет ничего плохого в том, чтобы иногда выпить стаканчик и насладиться привычным вкусом. Главное, во всем знать меру и не злоупотреблять сладкой водой. Тогда удастся и удовольствие получить, и здоровье не испортить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ужааас. Каждый день двухлитровыми бутылками, да вам производители пенсию по инвалидности платить должны.
Копировать ссылку
0
Уже три года пью одну за другой двухлитровыми бутылками (меньше просто не беру) Кока-колу. Мне под семьдесят, ухудшений от коки не наблюдал. Весь русский комент просто глупый, перепечатка соседа, никто не пишет, что пил, а умничает, Это спасение, это альтернатива водке и даже квасу, в котором 1 градус уже есть. В коке - ноль. Рекомендую. Но это энергетик. Выпив как-то два литра за раз на ночь, я почувствовал какое-то царапанье за грудиной, говорят, это стенокардия. Пейте понемногу. Здоровья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.