Информация о том, когда дети начинают ходить

Все мамы постоянно следят за развитием своего малыша. Первый зубик, самостоятельное сидение или активное ползанье радует многих родителей. Информация о том, когда дети начинают ходить, весьма ценна для них. Ведь так интересно узнать о том, когда же малыш начнет самостоятельно делать первые шаги.

когда дети начинают ходить
Первые несколько лет жизни ребенка - самые важные, так как именно в это время он учится сидеть, ползать, ходить, говорить. Если малыш позже сверстников овладевает этими навыками, мамы начинают беспокоиться о том, не отстает ли их ребенок в развитии. Стоит уяснить себе главное правило - каждый ребенок развивается индивидуально.

Разбираясь в вопросе о том, когда дети начинают ходить, стоит учесть, что для этого действия малышу нужен достаточно окрепший позвоночник. Так, например, в 7 месяцев позвоночник малыша еще не может быть полностью к этому готов. Когда дети начинают ходить? По усредненным срокам – примерно в год. Но это может случиться как раньше, так и позже.

дети начинают ходить
Итак, первые самостоятельные шаги детки делают ближе к первому году жизни. Но нормальным считается, если малыш начинает "активничать" уже с 9 месяцев. Если к 15 месяцам ребенок еще не желает шагать самостоятельно, стоит обратиться за консультацией к ортопеду, т. к. это может говорить о наличии некоторых проблем в организме малыша. Раньше же 9 месяцев дети начинают ходить только в ходунках, когда со всех сторон у них есть поддержка. К слову, самостоятельные шаги такие детки делают гораздо позже тех, кто в ходунках не ходил. Это происходит из-за того, что идет привыкание к опоре, на которую и дальше детки продолжают рассчитывать.

Бывают ситуации, когда какое-то время ребенок пытался самостоятельно шагать, а потом резко перестал это делать. На подобный факт стоит обратить внимание, т. к. причины такого поведения могут таить в себе опасность. Главными врагами обучения ходьбе являются различного рода стрессовые ситуации, которые выбивают малышей из колеи. Так, например, повлиять на желание ходить может переезд на новое место жительства, болезнь и т. д. Часто причиной тому, что ребенок не хочет самостоятельно делать шаги, становятся падения, которые неизбежно случаются, когда дети начинают ходить. Пару раз ударившись, ребенок может решить, что процесс хождения связан исключительно с болью и стоит отложить свое обучение. Не надо волноваться, ведь через некоторое время малыш обязательно начнет предпринимать новые попытки самостоятельного хождения.

ребенок начал ходить на носочках
Проблемой может стать ситуация, когда ребенок начал ходить на носочках. Чаще всего это случается с детками, которые активно топали в ходунках на неправильно установленной высоте. Не доставая полной стопой до пола, малыши могли отталкиваться носочками для передвижения. И при самостоятельных попытках подобные телодвижения остаются. Помочь тут малышу может время. Рано или поздно он поймет, что так ходить весьма неудобно. Не менее важна роль родителей, которые должны рассказывать и показывать, как правильно ставить ножку при ходьбе. Очень редко в подобной ситуации нужна помощь специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.