Тля на деревьях и цветах: способы борьбы

Если вы видите в вашем саду маленькое насекомое зеленой окраски, то наверняка ваш сад подвергся атаке тли. Распознать ее очень легко: тля на деревьях поражает листья, закручивая их, и ее видно невооруженным глазом. Что же это за насекомое и как с ним бороться?

тля на деревьях

Тля – мелкий вредитель, бывает зеленого или черного цвета. Чаще всего встречается тля на деревьях и цветах. Она очень быстро размножается, захватывая весь сад, огород и даже теплицы и оранжереи. Это насекомое не брезгует никаким видом растений, особенно плодово-ягодными и цветочными культурами.

Колония тли поражает, к примеру, дерево, плотно облепляя листья, ветки и высасывая соки из тканей. Как результат рост растения замедляется, листья скручиваются трубочкой, а цветки и завязи опадают. При этом насекомое вырабатывает липкие сахаристые выделения. Они благоприятствуют появлению на листьях сажистых грибов, которые нарушают фотосинтез растения.

Опасность заключается еще в том, что тля переносит опасных возбудителей болезней. Достаточно одного насекомого, и все растение будет заражено вирусом. Не стоит недооценивать вред, который наносит тля на деревьях. Нужно вовремя принять меры предосторожности.

Например, можно сделать настойку из чеснока или лука (30–40 г), добавить хозяйственного мыла (4–6 г) и все это залить 1 л воды. Опрыскивайте деревья не меньше 3 раз с интервалом 10 дней.

тля на цветах

Еще один способ – это сделать настойку из стручков острого перца. 100 г свежего перца залейте 1 л воды и кипятите 1 час. Дайте вареву настояться сутки, перетрите перец и процедите. Получившийся концентрат необходимо разбавить водой 1:10, добавить 20 г натертого хозяйственного мыла.

Как же защитить свой сад, если появилась тля на цветах? Чаще всего страдают розы, хризантемы, гвоздики. Очень важно правильно ухаживать за цветами, так как слабые или перекормленные растения становятся быстро добычей насекомого. Для посадки выбирайте светлое место с достаточной циркуляцией воздуха.

Борьба с тлей на цветах намного проще, чем на деревьях. Достаточно посадить в цветочном саду одно из растений - лаванду, морковь, укроп, чабрец или фенхель, и это отпугнет ее. Если сад уже поражен, то сделайте настойку отвара из любой травы: полыни, одуванчика, тысячелистника, также подойдут лук, чеснок, картофельная ботва, горький перец или горчица. Опрыскивайте цветы 3 раза в день с перерывом 10 дней.

борьба с тлей
Чистотел во время цветения также является хорошим средством от тли. 400 г этого растения кипятите 30 минут или сделайте настойку в течение суток. Опрыскивайте пораженные места, бутоны цветов, листья.

Если вы заметили всего несколько насекомых тли, то достаточно снять их мыльным ватным тампоном. Также предупредят вас о присутствии тли муравьи, которые начнут собираться вокруг растения, притягиваемые сладким выделением насекомого.

Не забывайте, что легче предупредить появление тли, чем потом с ней бороться. Это насекомое способно перебираться от растения к растению. Тля на деревьях может уничтожить все плоды, а вредитель на цветах испортит вам весь сад. Не допустите появления этого насекомого, проводите дезинфекцию!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.