Какие нужны каши для первого прикорма

Каждая мама заботится о своем малыше. И в желании сделать все как можно лучше изучает огромное количество информации, которая ей постоянно нужна. Важным знанием для каждой мамочки станет то, как правильно вводить первый прикорм ребенку, с чего начинать, а чего опасаться.

каши для первого прикорма
Правила

Современные педиатры настоятельно рекомендуют введение первого прикорма начинать не раньше исполнения малышу 4 месяцев. Идеальным считается время введения прикорма, когда малышу исполнилось полгодика. До этого ребенку ничего не нужно, кроме маминого молока или адаптированной молочной смеси. Нежелательным также считается допаивание водичкой младенца в возрасте до 4 месяцев. Делать это нужно только в самом крайнем случае и исключительно по рекомендации педиатра.

Пюрешки

Не стоит рыскать в поисках информации о том, какие нужны каши для первого прикорма. Самый первый прикорм должен состоять из вареных овощей. Причем давать все овощи сначала нужно по отдельности и, только перепробовав все их по порядку, можно начинать смешивать их в пюрешки. Делается это для того, чтобы в случае возникновения аллергии понять, на какой именно продукт возникла такая реакция. Далее можно давать пробовать фрукты – бананы, яблоки не красного цвета и т.д., но, опять же, сначала только по отдельности.

каша для первого прикорма
Кашки

И уже несколько позже, когда малышу исполнится 6, а лучше – 7 месяцев, можно пробовать вводить каши. Для первого прикорма подойдут безглютеновые каши, т.е. те, что не содержат особого белка, который достаточно тяжело переваривается детским организмом. К таким относятся гречневая, кукурузная или рисовая каши. Тут стоит напомнить, что частое потребление риса может привести к запорам малыша, так что его лучше использовать реже. Также стоит учесть и то, что каши для первого прикорма должны быть без каких либо добавок – фруктов, шоколада и т.д. Они могут быть как молочными, так и безмолочными, еще лучше постоянно их чередовать.

введение первого прикорма
Злаки

Злаковые каши для первого прикорма нужно вводить не ранее, чем малышу исполнится 7 месяцев. Они тяжелее перевариваются детским организмом, поэтому для них ребеночек должен немножко подрасти. Мультизлаковые каши стоит давать карапузу только после того, как он попробует все злаки по отдельности. И только с 10-месячного возраста ребенку можно давать в пищу пшено, рожь и перловку. Излюбленная бабушками манная каша для первого прикорма совсем не годится, ее можно давать малышу только после года, т.к. она не богата витаминами и микроэлементами, зато в ней полно глютена.

Правила введения каш

Все каши, как и овощные пюрешки, нужно давать малышу малыми дозами, начиная с одной чайной ложечки, постепенно увеличивая дозу до необходимого объема. До года ребенку крайне не рекомендуется употреблять цельное коровье молоко, поэтому готовить молочные каши в домашних условиях лучше на сцеженном мамином молоке или на адаптированных молочных смесях. Можно употреблять в пищу также безмолочные каши. Отличным вариантом станут покупные каши для введения их в прикорм, так как они приготовлены согласно всем правилам и нормам и содержат достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.