Как бороться с одуванчиками на вашем газоне

Одуванчики портят вид вашего газона. Каким бы этот цветок ни был полезным и интересным для детей, которые очень любят сдувать белые семена, такому растению не место на газоне. И самое обидное, что не совсем понятно, как бороться с одуванчиками, так как ничего не дает 100% результата.

одуванчик медонос

Самое главное в этом вопросе – это предпринять что-либо до вызревания семян, то есть до появления белой шапочки. Чаще скашивайте ваш газон. Газонная трава должна быть не ниже 5 см. Тогда она сможет блокировать поступление света, необходимого для роста сорняка.

Второй вариант того, как бороться с одуванчиками, заключается в очень несложной мере: можно просто выкопать из земли корни цветка. Для этого можно использовать любые специализированные приспособления. Главное, как можно глубже ухватить корень (дело в том, что одуванчики - многолетние растения со стержневым корнем уходящим глубоко в почву).

как бороться с одуванчиками

Сорняк можно заливать кипятком. Регулярно несколько раз в день выполняя эту процедуру, через несколько дней вы добьетесь полной гибели нежелательного растения. Заблокируйте поступление света к одуванчику. Наденьте на него черный пакет или что-нибудь другое, не пропускающее солнечный свет, и растение погибнет.

Как бороться с одуванчиками, подскажет простой белый уксус. Опрыскайте все растение уксусной кислотой или же выкопайте его и обработайте лунку раствором. Разбрызгивание кукурузного глютена CGM предотвращает появление сорняков на 5-6 недель. Потом следует повторить предварительную обработку этим гербицидом.

одуванчик в косметике

Обогащение почвы тоже дает ответ на вопрос "как бороться с одуванчиками". Эти растения любят кислую среду и слабеют в богатой почве. Посолите ваши одуванчики. Это тоже ослабит их или полностью уничтожит. Пустите на газон кур или кроликов. Они съедят все сорняки с превеликим удовольствием. Используя горелку, можно аккуратно выжечь нежелательную траву. Ну и стоит попробовать химические гербициды. Вид необходимого вещества нужно определять по тому, какое количество одуванчиков поселилось на вашем газоне.

салат из одуванчика

Однако удаление одуванчиков без использования гербицидов позволит вам съесть их. Одуванчики являются съедобными и питательными. Этот простой цветочек является отличным источником витамина А, витамина С, Е, К, тиамина, рибофлавина, витамина В6, кальция, железа, калия и марганца. И это хороший источник фолиевой кислоты, магния, фосфора и меди. Они признаны USDA одним из четырех наиболее питательных растений. Можно употреблять листья, корни и цветочные головки в различных блюдах. Одуванчики жарят, парят, варят, тушат, заваривают с чаем и добавляют сырыми в салат.

Также одуванчики будут полезны пчеловодам. Одуванчик-медонос – источник пыльцы для пчел ранней весной.

Благодаря тому что он богат различными полезными веществами, используют одуванчик в косметике и медицине.

варенье из одуванчика

Они восстанавливают водно-щелочной баланс кожи и волос, подходят как для сухой, так и для жирной кожи. Из них делают маски. Паровые бани для лица и тела. Листья и цветы одуванчика добавляют в ванну. Используют его и для ополаскивания волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.