Православные встречают Рождество в церкви

Рождество – это один из самых главных религиозных праздников. Православные всего мира празднуют его 7 января. В этот день заканчивается один из постов. Многие идут в церковь, чтобы отстоять рождественскую службу. Сейчас появилось очень много желающих встретить Рождество в церкви.


Во всех православных храмах празднуют великий праздник Рождество. Служба в церкви проходит повсеместно. Тысячи верующих приходят туда, чтобы проникнуться атмосферой праздника и обратиться с молитвами к Богу. Это второй по значимости праздник после Пасхи. Накануне праздника  в церкви проходит великое повечерие. Начиная с него, верующие всю ночь проводят в молитвах и песнопениях и встречают Рождество в храме.


До наших дней сохранилась церковь «Рождества Богородицы в Путинках». Это последний каменный шатровый храм, сохранившийся в русской архитектуре. Эта церковь была заложена в 1649 году, взамен сгоревшего деревянного храма. Свое название она получила из-за близкого соседства с путевым посольским двором. Там останавливались послы, приехавшие в Москву. Этот храм пережил много переделок и политических событий. После долгой реставрации служба в нем была проведена только в 1991 году.


В церкви « Рождества Богородицы в Путинках» проходят все праздничные богослужения. Рождество в церкви празднуют согласно канонам. Туда приходят тысячи верующих.


Долгое время в нашей стране были отменены все церковные праздники. И только с началом перестройки стали восстанавливать разрушенные храмы и эти праздники стали официальными.Каждый верующий должен отстоять всеношную в канун Рождества, чтобы встретить этот праздник в храме. В течении пяти дней в церкви проходят службы, связанные с рождением Христа. В это время люди приходят в храм, чтобы помолиться и очиститься от грехов.


После службы в церкви верующие продолжают праздновать дома в кругу семьи. Этому празднику предшествует один из постов. Поэтому те, кто придерживался его, в этот день разговляется. В домах накрывают богатые столы. Традиционно в этот день готовили только самые лучшие блюда. На стол ставили студень, окорок, домашние колбасы, пироги и сладости. Нельзя было отказывать путнику в угощении.


В этот праздник самым главным блюдом на столе считалась сладкая кутья или сочиво. Готовилась она из пшеницы или риса. Это традиционное блюдо данного праздника. Канун Рождества назывался сочельником. Обычно это время верующие проводили в церкви или дома в раздумьях или молитвах. На Рождество принято было носить кутью по домам и петь рождественские песни, поздравляя хозяев с праздником. В ответ хозяева должны были поблагодарить за поздравления и угостить пришедших конфетами, сластями или одарить деньгами.


Традиционными символами Рождества являются ясли, в которых родился Иисус. Храмы тоже украшают согласно традициям и канонам. Традиционными украшениями являются хвойные ветки. Используют также и пихту. можжевельник. Хвоя символизирует вечную жизнь и бессмертие, поэтому ее широко используют в оформлении храма. Рождество в церкви проходит торжественно и празднично.Праздник этот в храме длится пять дней. Все это время верующие прославляют рождение Иисуса. В молитвах и песнопениях они возвещают о появлении Спасителя. В эти дни церковь призывает всех верующих в своих молитвах очиститься от грехов и попросить прощения у Бога.


Рождественские гуляния - самые массовые. Они совпадают с другими новогодними праздниками. Это повод провести время с семьей и детьми, уделить время родственникам и друзьям. Недаром в этот праздник рекомендуется принять в доме гостей и угостить их лучшими яствами. Но нельзя забывать и о духовной стороне. Обязательно посетите богослужение в храме, ведь Рождество в церкви - это еще и очень красиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.