Что такое спряжение глагола - запомнить легко, выучив исключения

Один из самых объёмных по трудности разделов изучения русского языка - перед вами. Хотя, если разобраться с самого начала, ничего непостижимого тут нет. Конечно, кое-что придётся запоминать наизусть. Например, вот это: грамматическая категория, определяющаяся по числам и по лицам, - вот что такое спряжение глагола.

что такое спряжение глагола

Если есть ударение в окончании

Определяя спряжение глагола, прежде всего посмотрите, не падает ли ударение на окончание. Если падает, то всё просто: спряжение можно легко определить по гласной. Первое спряжение имеет окончания на -ем и -ет, -у или -ю, -ут или -ют и -ёшь. А глаголы второго имеют окончания -ите, -ит, -им, -ишь, -ят, -ат.

Если ударения в окончании нет

Если в окончании глагол ударения не имеет, то спряжение покажет его неопределённая форма. Окончания на –ить принадлежат второму спряжению. Есть исключения: стелить, брить, зиждиться и зыбиться. Также глаголы второго спряжения и с окончанием на –ать и на -еть : видеть, обидеть, смотреть, слышать, вертеть, гнать, ненавидеть, держать, зависеть, дышать, терпеть.

таблица спряжения глаголов

Данный список прекрасно запоминается в другом, рифмованном порядке. Или можно запомнить по цифрам: семь на -еть, четыре на -ать. Хотя действеннее изучать таблицы. Так или иначе, запомнить, что такое спряжение глагола, и всё находящееся в этом списке исключения, совершенно необходимо. Остальное проще простого: глаголы, в которых нет ударения в окончании, пребывают в первом спряжении. Например: читать-читаю-читаем-читаешь и так далее. Какое спряжение? Правильно, первое. А почему? Потому что посмотрели вторую таблицу с окончаниями. Молодцы! Теперь выучивайте исключения!

Таблица спряжения глаголов по неопределённой форме
Второе спряжениеПервое спряжение
Глаголы на -ить, помимо трёх исключенийГлаголы брить, зиждиться, стелить
Семь глаголов на -еть: видеть, обидеть, ненавидеть, терпеть, зависеть, смотреть, вертетьГлаголы на -еть, помимо семи исключений
Четыре глагола на -ать: гнать, слышать, держать, дышатьГлаголы на -ать, помимо четырёх исключений
Глаголы на -оть, -уть, -ть и все остальные
Таблица спряжения глаголов в настоящем времени
ЛицоПервое спряжениеВторое спряжение
Единств. числоМножеств. числоЕдинств. числоМножеств. число
Первое-у(-ю)-ем-у(-ю)-им
Второе-ешь-ете-ишь-ите
Третье-ет-ут (-ют)-ит-ат (-ят)

Разноспрягаемость глаголов

Встречаются в русском языке вот такие глаголы - и вашим, и нашим. Одни формы у них подходят под первое спряжение, другие - под второе. Попробуй-ка разберись тут, что такое спряжение глагола. Придётся ещё немного исключений запомнить: бежать, брезжить, хотеть и чтить. А остальное опять по-прежнему.

глаголы второго спряжения

Ещё немного об особенностях спряжения глаголов

Глаголы прошедшего времени и изъявительного наклонения обходятся без личных окончаний. Читал-прочитал. То же самое происходит с глаголами наклонения сослагательного. Читал бы, прочитал бы. Повелительное - даёт личные окончания только глаголам второго лица. Читай! Прочитай! Существуют ещё и недостаточные глаголы, в которых первое лицо в единственном числе не употребляется: басить, висеть, убедить, победить (медвежонок, герой старого мультфильма, которого хулиганы на гвоздик повесили, тоже искал форму глагола: я, говорит, тут висю... его поправили: не висю нужно сказать, а вишу... однако самое правильное выражение: вынужден висеть, хотя с нормальными глаголами такое нагромождение ни к чему: ведь мы обязательно скажем: они полетят, а не они будут лететь). Вот, кстати, еще один момент: в сложных глаголах только глагол быть и спрягается, а главный по смыслу остаётся в неопределённой форме всегда. Вы поняли, что такое спряжение глагола не представляет трудности? Глаголы вообще спрягаются в двух временах - в настоящем и будущем, никакого тёмного прошлого им не нужно. Это правило. Тут главное - запомнить исключения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.