Топиарий из органзы своими руками: идеи, мастер-классы

Топиарии в рукоделии – это небольшие искусственные деревца, верхняя крона которых имеет декоративное оформление из разных материалов. Форма поделок тоже различна. В последнее время такое искусство приобрело необычайную популярность, почти в каждом доме или интерьере офиса или магазина можно встретить маленькие деревца в цветочных горшках.

Топиарии из органзы имеют очень праздничный и торжественный вид. Кроны деревьев создаются кропотливым трудом, так как поделка состоит из множества мельчайших элементов. В статье рассмотрим несколько творческих идей по изготовлению таких топиариев. Познакомим читателя с пошаговыми этапами выполнения работы, чаще всего используют для основы покупные пенопластовые шары, конусы или сердечки. Если у вас таких товаров в магазине нет, то из статьи вы узнаете, каким образом можно основу для топиария из органзы сделать самостоятельно.

Что такое органза?

Привезли такую тонкую, но жесткую ткань, конечно же, с Востока. Сделанная первоначальная версия из натурального шелка очень ценилась модницами. В наше время придумана органза из полиэстера и вискозы, чтобы удешевить такую популярную ткань. Из блестящего материала шьют красивые занавеси, эстрадные или вечерние наряды, используют для упаковки подарков. Мастера handmade нашли жесткому материалу и другое применение. Это изготовление самых разных поделок для декорирования интерьера помещения. Одно из популярных изделий, выполненных из прозрачной ткани, – это топиарий из органзы. Много разных видов вырабатывается на предприятиях. Это ткань с вышивкой, с травлением, перфорированием и лазерной прорезкой.

Красиво сверкает на солнце ткань "хамелеон", которая меняет оттенки при разных углах просмотра. Так как органза – жесткая ткань, то на ее поверхности легко сделать складки простым приминанием материи пальцами. Этот эффект мастера часто используют в изготовлении топиария из органзы.

Составные части поделки

Строение искусственного дерева очень схоже с природным:

  • У него есть крона различной формы, украшенная мелкими наклеенными элементами. Основой удобнее всего делать имеющиеся в продаже пенопластовые шары, как на фотографии ниже. Если форма у кроны другая, то можно купить конус, сердце или колечко.
  • От кроны вниз опускается ствол дерева. В топиарии можно использовать для стержня любой материал. Это может быть простая деревянная ровная палка, выкрученная ветка с корой или без нее, проволока, согнутая спиралью, или другой необычной формы. На крайний случай мастера используют даже картонную втулку от кухонных салфеток. Чаще всего данная деталь дерева также декорируется обматыванием атласными лентами, пеньковой веревкой, шпагатом или мешковиной. Иногда ствол просто окрашивается акриловой краской.
Шары из пенопласта
  • Нижняя часть, в которой укрепляется стержень, чаще всего представлена цветочным горшком, но фантазия не имеет границ и для подбора емкости. Можно использовать большую чашку с ручкой, кувшин, чайник, сахарницу и т. д. Как укреплять стержень в емкости, подробнее расскажем по ходу статьи дальше.

Как сделать основу самостоятельно?

Не во всех населенных пунктах можно приобрести все необходимое для рукоделия. Для изготовления топиария из органзы своими руками можно сделать шар из смятой газеты. Берется несколько листов печатного издания и руками сминается в шар. Когда получился плотный предмет круглой формы, простыми толстыми нитками оборачивается заготовка несколько раз, чтобы форма не деформировалась.

Как самому сделать шар из бумаги?

Ствол вставляется далеко, желательно в отверстие налить немного ПВА.

Есть еще один интересный способ изготовления основы с помощью воздушного шарика. В отверстие резинового изделия вставляют носик баллончика с монтажной пеной и нажимают на кнопку. Не забывайте, что пены выходит много, так что нажимают на баллон нежно и один раз.

Если нужна круглая форма, то шарик просто подвешивают до полного застывания пены. Если требуется для изготовления топиария сердце, то необходимо дождаться, когда пена начнет слегка застывать, и руками придавливанием придать необходимую форму. Когда основа застыла полностью, резиновый шарик просто срезают ножницами и выкидывают.

Мастер-класс

Топиарий из органзы делают способом нарезания ткани на квадраты 9 х 9 или 10 х 10 см и прикрепления деталей торцеванием на пенопластовую основу. Маленькие "фунтики" скручиваются просто, но есть несколько способов их крепления к основе. Рассмотрим поочередно все методы, которые придуманы мастерами в работе с органзой. Так как материал жесткий, то сложенный в несколько раз кусок ткани будет торчать в сторону, хорошо удерживая форму.

Маленькие фунтики из органзы

Складывать фунтики нужно следующим образом: квадраты сгибают по диагонали, однако углы не должны полностью совпадать, затем повторяется складывание еще раз. Маленькие элементы наклеиваются к основе разными способами. Рассмотрим их далее.

Методы прикрепления фунтиков к основе

Их существует несколько:

  • С использованием прозрачного клея "Кристалл" или "Титан" и зубочисток. По центру сложенных квадратиков органзы проделывают отверстие и вставляют зубочистку. Затем наносят каплю клея на пенопластовый шар и в данное место вкалывают зубочистку с фунтиком. Дело в том, что данные виды клея действуют не моментально, поэтому вставленные зубочистки помогут удержать ткань в одном месте. Впоследствии их просто вытягивают и выкидывают.
Красивый топиарий из органзы
  • Если в наличии имеется клеевой пистолет, то фунтики прикрепляют к капле горячего клея с помощью фломастера, вставленного в середину квадрата ткани. Достаточно слегка придержать, чтобы элемент накрепко приклеился к пенопласту.
  • Можно нижнюю часть каждого фунтика завязать атласной лентой на красивый бантик. Потом наклеивают сразу такой "букетик". Смотрятся такие детали оригинально.

Декорирование кроны

Эффектно смотрится поделка из такой ткани и сама по себе, но обычно мастера добавляют мелкие декоративные элементы, которые гармонично сочетаются с однотонной тканью. Топиарий из органзы и бусин – это самый простой вариант украшения поделки. Часто вставляют в промежутки между фунтиками искусственные цветы, розы из фоамирана или атласных лент, мелкие яркие букеты.

Топиарий из органзы своими руками

На фотографии выше мастер пошел еще дальше и сделал из проволоки сплетенные косички с бусинкой на вершине. Эффектно смотрятся и моточки из двух контрастных лент, скрученных в технике квиллинга. Пустоты заполняют простые кусочки яркой атласной ленты, сложенные пополам. Стержень топиария также обмотан лентой в тон декоративным элементам.

Как укрепить стержень в горшке?

Из чего делать стержень для топиария, вы уже знаете, давайте рассмотрим, как его хорошо укрепить, чтобы поделку можно было без боязни переносить с места на место, не рискуя уронить крону или потерять по дороге горшок.

Самое надежное крепление – это фиксирование палки с помощью смеси порошка гипса и воды. Раствор замешивают в эмалированной посуде до состояния густой сметаны. После того как вставлена палка вертикально по центру горшка, заливают раствор.

Как укрепить стержень?

Чтобы в процессе застывания палка не "уехала" вбок, нужно сделать картонный кружок с отверстием посередине, куда вставляется стержень. После застывания картон просто срезается ножницами.

Праздничная поделка

Топиарий из белой органзы имеет очень нарядный и торжественный внешний вид. Такими деревцами можно украсить свадебный зал. После изготовления и прикрепления фунтиков из ткани можно декорировать поделку любыми цветами и оттенками. Красиво - прикрепить розы и бусинки золотого цвета, как на фотографии в статье.

Топиарий из белой органзы

Красиво оформлен и цветочный горшок. Гипс спрятан под слоем нитей сизаля, на краю сидит райская птичка с перьевым хвостом, вставлены вместе с палкой и пластиковые перья золотого цвета. Декорирование белой органзы может быть абсолютно любого цвета, эффектно будет выглядеть сочетание из двух контрастных.

Топиарий "Сердце"

Пенопластовую крону в форме сердца традиционно оформляют фунтиками красного или розового цветов. Дополнительно украшают поделку три розы, наклеенные прямо на ткань золотистые бусинки.

Топиария сердце

Стержень выполнен из толстого телевизионного кабеля и обмотан белой лентой. Стебель сделан из нескольких элементов. Они красиво изогнуты, образуя плавные изгибы волнами. На некоторых концах проволоки приклеены розы, а остальные закручены завитушками. В месте прикрепления кроны к проволоке завязан красный бант из атласной ленточки.

Очень оригинально оформлен низ топиария. Из пенопласта вырезан полукруг и обклеен фунтиками органзы, как и сердечко. Подарить можно такой топиарий из органзы к 14 февраля своей второй половинке, показав свои чувства сполна. Простая "валентинка" может затеряться в ящике стола, а красивое дерево будет радовать долгие годы, напоминая о счастливых днях, проведенных с любимым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.