Валюта Азербайджана как инструмент влияния в регионе

Национальная денежная валюта Азербайджана - это манат. Он имеет условное обозначение на мировом рынке AZN с кодом валюты ISO 4217. Манат делится на 100 гяпиков, более мелких национальных денежных единиц монетной формы,

валюта азербайджана
используемых населением страны для расчёта за более дешёвые товары. Стоимость деноминированного маната на сегодняшний день является наибольшей за американский доллар и составляет 1,28 USD за 1 AZN. Валюта в Азербайджане после проведения реформы в 2006 году имеет довольно стабильный и высокий курс, однако на окраине государства до сих пор довольно популярны американский доллар и российский рубль.

Номинал

На сегодняшний день в Азербайджане используют денежные единицы банкнотной и монетной формы под названием манат и гяпик соответственно. Валюта Азербайджана напечатана на высококачественной бумаге размером от 120 Х 70 мм до 155 Х 70 мм и номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 единиц. Гяпики же изготовлены с применением латуни, стали и меди номиналом в 1, 3, 5, 10, 20 и 50 единиц. Внешний вид деноминированной валюты, полностью используемой в Азербайджане с 2007 года, разработал австрийский дизайнер Роберт Калин.

азербайджан валюта

История азербайджанских денег

С распадом Советского Союза и с получением 18 октября 1991 года Азербайджаном независимости молодому государству наряду с гербом и гимном необходимо было обзавестись национальными банкнотами. Однако в связи с промышленными трудностями и другими неблагоприятными событиями Азербайджан вплоть до 1993 года всё ёще использовал советский рубль и билеты банка России. Манат бы введен в обиход 15 августа 1992 года. Тогда же были введены и монеты Азербайджана - гяпики. Но до сегодняшних дней образцы денег того времени не дошли и были выведены из оборота в 2007 году. В 2005 году правительством страны было принято решение начать полноценную деноминацию национальных денежных единиц в связи с большой девальвацией маната того времени. Тогда валюта Азербайджана благодаря западным дизайнерам получила современный облик. А её выпуск частично стал осуществляться на заводах компании De La Rue. Деноминация была начата 1 января 2006 года, при этом правительство государства обменивало 5000 старых манатов на 1 новый. Деньги предыдущего образца были в обороте вплоть до 1 января 2007 года.

Закавказский финансовый регион

курс валют в азербайджане

Стабильная валюта Азербайджана на сегодняшний день - это достаточно удобный способ аккумуляции средств населения для реализации различных затратных программ по развитию страны. Что, в свою очередь, является немаловажным фактором для недавно сформированного государства на территории воинственного Закавказья. Грамотная финансовая политика во благо народа - это тот путь, по которому сегодня уверенно идёт Азербайджан. Валюта, имеющая большую покупательную способность и обладающая определённым уровнем доверия у населения, - это один из важнейших элементов в процессе его социального обеспечения. А стабильный курс валют в Азербайджане - это залог того, что общество будет функционировать благополучно с высоким уровнем развития науки, медицины, образования и достойными заработками - это будущее современной цивилизации, в которое стремятся все государства постсоветского пространства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.