Застои молока: что делать, чтобы справиться с проблемой

Грудное молоко - это не только первая пища для малыша, но и целый комплекс невероятно полезных микроэлементов, а также совокупность антител матери, которые помогают быстро справляться с недугами. К тому же кормление грудью – момент очень трогательный для женщины и важный для психического и физического развития крохи. К сожалению, молодые мамы нередко сталкиваются с определенными трудностями. Самая распространенная проблема – застои молока. Что делать в таком случае и как себе помочь?

Что вы сделали не так?

застои молока что делать

Лактостаз (научное название застоя молока) не возникает просто так. Обычно это является сигналом допущенной ошибки во время кормления. Главной причиной застоя является неполное опустошение молочной железы. В первые месяцы кормления у женщин молока в избытке. Если ребенок регулярно не доедает представленную ему порцию вкусного лакомства, то остатки могут вызывать дискомфорт.

Лактостаз у кормящей мамы нередко вызван неверным прикладыванием малыша к груди. Кроха должен полностью обхватывать ротиком сосок, прикрывая губками и часть ареолы. В противном случае отдельные сегменты железы не опустошаются полностью.

Любая травма груди или просто тесный бюстгальтер могут вызвать возникновение застоя молока. Подбирайте только специальное и максимально комфортное белье для кормящих мам.

Симптомы лактостаза

  • Боль в груди. Может наблюдаться дискомфорт как во всей железе, так и в отдельном ее сегменте.
  • При пальпации ощущается затвердение или небольшая горошинка под кожей. Чаще всего такие сюрпризы обнаруживаются ближе к подмышечной впадине или под грудью.
  • Иногда образуется на коже красное пятно в месте застоя.
  • В отдельных случаях наблюдается повышение температуры, озноб и даже судороги. Такое состояние очень опасно, так как может быть симптомом уже инфекционного мастита. Лучше срочно обратиться к врачу.

Как уберечь себя?

лактостаз что делать

У кормящих мам нередко случаются застои молока. Что делать, чтобы свести количество их появлений к минимуму?

  • Следите за тем, чтобы ребенок правильно захватывал сосок. Данной технике сложно научиться по книжкам, поэтому еще в роддоме попросите акушерку помочь вам наладить процесс грудного вскармливания.
  • Не делайте больших перерывов между кормлениями.
  • Не сцеживайте остатки молока из груди без надобности.
  • Регулярно обследуйте грудь на предмет уплотнений и болезненных участков.
  • Периодически меняйте позы и способ прикладывания ребенка. Хотя бы раз в день используйте метод кормления "из-под руки".

У вас случился лактостаз. Что делать?

Нащупав твердую горошинку или ощутив боль в груди, не паникуйте. Вашим главным помощником в данной ситуации выступит собственный ребенок. Давайте ему больную грудь по первому требованию. Вторую грудь можно предлагать реже, периодически ее сцеживая.

Рассмотрим другую ситуацию: вы далеко от ребенка и обнаружили у себя застои молока. Что делать, если возможности приложить ребенка к груди нет? Воспользуйтесь молокоотсосом или сцедите грудь вручную. Первый способ предпочтительней, так как современные помощники кормящих матерей изготовлены с учетом женской физиологии и абсолютно не травмируют грудь. В случае отсутствия под рукой такого прибора можно решить проблему самостоятельно.

  • Помассируйте больную грудь легкими прикосновениями пальцев. Особое внимание уделите области с уплотнением.
  • Вы можете принять теплый душ или приложить к груди нагретое полотенце, что поспособствует быстрому отхождению молока.
  • Аккуратными движениями пальцев сжимайте ареолу соска, сцеживая молоко. Периодически совершайте массажные движения по всей груди. Возможно, придется несколько раз повторить процедуру.
    лактостаз у кормящей мамы
  • Снять воспаление поможет компресс из спиртового раствора хлорфиллипта и масла камфары. Также воспользуйтесь народным средством, приложив к больной груди лист белокочанной капусты.

Если еще в роддоме вас мучают застои молока, что делать - подскажут акушерки. Не бойтесь обращаться за помощью к врачам. Лактостаз опасен последующим маститом, поэтому не затягивайте с лечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.