Декоративный кролик: что ест этот очаровательный питомец

Итак, вы хотите завести себе домашнего питомца, но знаете, что с кошкой или собакой слишком много хлопот. Есть, конечно, другие варианты, рыбки, например, или рептилии. Однако они не так привязываются к хозяину и хуже отвечают на заботу. Существует замечательный маленький домашний питомец, очаровательное создание, симпатичное и умное. Это кролик.

«Что ест этот мохнатый ушастый зверь?» — один из первых вопросов будущего владельца кроля. Ничего сверхсложного в его кормлении нет, но некоторые вещи нужно знать.

кролик что ест
Прежде всего, кто такой кролик? Что ест животное, всегда зависит от его принадлежности к той или иной пищевой группе живых организмов. Ушастые малыши — грызуны, они травоядные. Они имеют большой кишечник, специально приспособленный для переваривания значительного количества растительного питания. Поскольку последнее низкокалорийно, неудивительно, что большую часть жизни кролик посвящает приему пищи. И что же он употребляет в основном? Кролик ест траву, это совсем не секрет. Однако невозможно круглый год кормить животное зеленой травой, поскольку зимой ее трудно достать, поэтому для кормления используют сено.

Что едят декоративные кролики? Рассмотрим это подробнее. Как уже было сказано, сено — неотъемлемая часть рациона, оно должно быть у животного всегда. Его можно покупать, а можно заготавливать самостоятельно, только место, откуда вы берете траву, должно быть чистым, без обработки химическими веществами, далеким от автодорог и животноводческих ферм.

кролик ест траву
Но не только сеном питается длинноухое создание — кролик. Что ест животное, кроме травы? Существуют концентраты и комбикорма для кроликов. Они состоят из злаков (овес, кукуруза, ячмень), их достаточно всего две столовые ложки в день, чтобы малыш получил нужные полезные вещества.

Обязательны в рационе зеленые овощи, фрукты и зелень, такие как шпинат, мята, сельдерей, яблоки, салат, брокколи, горох, базилик, петрушка, морковная ботва, свекла, фасоль, арбуз, бананы. Кабачки и тыква могут вызвать понос, а капуста еще и провоцирует метеоризм. Продукты лучше чередовать каждодневно.

Кроликам дают мелкие веточки и листья акации, ивы, яблони, клена, липы, ясеня, хвою можжевельника, сосны и ели. Березовыми можно кормить в ограниченных количествах, дубовые и ольховые дают, когда у животного имеется диарея. Зеленая трава с удовольствием поедается питомцами, только нужно тщательно проверять ее, чтобы не было ядовитых растений. Лучше всего, если это будет разнотравье. Можно кроликам вику, подорожник, осот, дикий клевер, крапиву, люцерну, одуванчик.

Нужно добавлять питомцу в рацион витаминно-минеральные смеси для восполнения потребности в этих важных веществах. Помните, что декоративным кроликам нельзя сладкое!

что едят декоративные кролики
Для питья рекомендуют воду отстоянную или фильтрованную, не кипяченую и не минеральную. Поилки каждый день нужно мыть и обдавать кипятком.

Что едят крольчата?

Что если в доме у вас появился малыш-кролик? Что ест длинноухий пушистый питомец, когда он совсем маленький? Как и взрослое животное, малыш нуждается в кормлении сеном вволю. В диету вводят овощи и зеленую траву, когда крольчонок станет старше 4-х месяцев. Начинают прикорм с моркови и яблок. Новые продукты вводят медленно, так как кролики чувствительны к смене диеты. Сразу после покупки крольчонка нужно кормить около двух недель той же пищей, что он получал ранее. Отучают его постепенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.