Поделки из бросового материала: идеи, мастер-класс

Просматривая поделки из бросового материала, имеющиеся на многочисленных сайтах интернета, понимаешь, что мастера handmade в своих работах используют абсолютно любые предметы, ничего не остается без их внимания. Сейчас весь мир включился в борьбу за сохранение экологии нашей планеты. Многие производства работают на вторсырье. Дома тоже можно использовать множество ненужных вещей, даря им вторую жизнь.

Материал для поделок

Для декорирования помещения и создания различных поделок в ход идут материалы, бывшие в употреблении. Это старые газеты и использованные полиэтиленовые пакеты, ненужные CD-диски и пластиковые бутылки, упавшие с дерева веточки и спилы дерева, консервные банки и упаковочный картон, пробки от винных бутылок и виниловые пластинки. Перечислять можно долго, так как подобных вещиц в доме у каждого найдется много. Поделки из бросового материала выполняют полезную функцию: они продлевают жизнь старых предметов и сохраняют природные ресурсы Земли.

В статье мы представим читателям фотографии разнообразных вещей, выполненных из вторичного сырья. Также предоставим подробный мастер-класс поделок из бросового материала с пошаговыми инструкциями их выполнения, расскажем, что для этого необходимо иметь дополнительно, опишем последовательность работы.

Машинки из втулок от туалетной бумаги

Такую работу могут выполнить дети дошкольного или младшего школьного возраста. Гоночный автомобиль состоит из втулки и четырех колес. Понадобится дополнительно приобрести плотный картон. По шаблону круга вырезаются четыре одинаковых кружочка и гуашью рисуются контуры колес. Диски можно нарисовать белым цветом, как на фотографии, а можно такого же, как автомобиль.

поделки из втулок туалетной бумаги

На втулке вырезается отверстие для водителя. Разрез напоминает букву "Н". Края отгибаются в разные стороны. Спереди - рисуется руль, а на заднем отгибе получается спинка сиденья. Поделки из бросового материала для детей должны быть яркими. Поэтому автомобиль раскрашивается в насыщенные цвета. Дополнительно рисуют номер гоночного автомобиля, разные полоски или стрелки. Чтобы колеса крутились, их можно установить на металлическом или пластиковом стержне, пробив противоположные отверстия во втулке.

Мебель для кукол

В качестве поделки из бросового материала для детей можно выполнить предметы мебели из плотного гофрированного упаковочного картона. После покупки предметов техники остаются большие коробки. Можно их просто выкинуть, но не в том случае, если в доме проживает мастер handmade. Ведь коробки - это прекрасный материал для работы.

кровать из гофрированного картона

Из упаковочного картона можно сделать кровать, кресла, диван, шкаф, стол и стулья для кукол. Чтобы сделать такую кровать, как на фотографии выше, нужно измерить высоту куклы и добавить пару сантиметров для подушки. Ширина кровати может быть любая. Вырезаются по меркам прямоугольник, а также боковые перемычки спереди и сзади кровати. У изголовья боковушка должна быть выше. Верхние края ножницами закругляются. Можно вырезать сердечко или придать любую другую фигурную форму. Затем ножки ножки кровати с надрезами, в которые и вставляются все детали конструкции для скрепления. Вместо матраса часто используют кухонную губку.

Скакалка из полиэтиленовых пакетов

Если у вас насобиралось много пакетов из полиэтилена, то можно сделать и из них поделки. Из бросового материала получится прочная скакалка. Все знают, что данный предмет для детских игр быстро приходит в негодность, на нем появляются трещины и со временем отламываются куски. Если сделать из пакетов скакалку, то она будет очень крепкой и прослужит долго.

скакалка из пакетов

Как выполнить такую поделку из бросового материала своими руками? На фотографии видно, что скакалка выполнена плетением косички. Она состоит из трех полосок. Чтобы удобнее было плести из пакетов, нужно их концы привязать к какой-либо недвижимой основе, например, к ножке стола. Пакеты разрезают на тонкие полоски. Удлинить их можно с помощью горячего утюга, только обязательно подложите хлопчатобумажную ткань, чтобы полиэтилен не расплавился.

Когда у вас в наличии есть три длинные полоски, можно начинать плетение косички. На концах скакалки завязываются узлы и наматывается изолента, выполняющая функцию ручек нашей поделки из бросового материала.

Тюльпаны из пластиковых бутылок

Чтобы сделать цветы из пустых емкостей, понадобится несколько поллитровых бутылок, проволока, акриловые краски и кисточки (можно воспользоваться краской в баллончике), пенопластовые шарики, шило. Изготовление поделок из бросового материала начинаем с отрезания донышка у бутылок на расстоянии 10 см от нижнего края. Верхний край вырезают полукругами, иммитируя лепестки тюльпана. В центре донышка шилом пробивается отверстие для проволоки, выполняющей роль стебелька.

тюльпаны из пластиковых бутылок

Чтобы проволока держалась прочно, с внутренней стороны надевается пенопластовый шарик, окрашенный в желтый цвет. Сами цветки задуваются краской из баллончика. Можно сверху каждый лепесток декорировать другим цветом, воспользовавшись поролоновой губкой. Верхняя часть проволоки обматывается несколькими витками скотча, чтобы цветок с нее не сползал вниз. Из пластиковых бутылок зеленого цвета вырезаются длинные листики цветов и крепятся на проволоку.

Декоративное настенное панно

Оригинальные поделки из бросового материала можно сделать из старых и уже не нужных CD-дисков. Из них можно не только сделать декоративный круг на стену, но и оформить зеркало или картину. На листе ватмана нужно нарисовать большой круг, который будет выполнять роль шаблона. Это нужно для того, чтобы диски приклеивались ровно. Затем надо просчитать расстояние между краем одного и другого диска. Воспользовавшись линейкой, ставятся точки на всех элементах. При наклеивании дисков нужно их располагать именно до данной отметки.

панно из CD-дисков

В качестве скрепляющего материала можно воспользоваться густым клеем ПВА или прозрачным клеем "Кристалл". Можно использовать картонную основу.

Новогодние поделки из бросового материала

Сейчас многие люди стараются украсить на Новый год не только внутреннее убранство квартиры, но и входные двери, переняв традицию народов других стран. Если у вас есть много пробок от винных бутылок, то интересно из них создать декоративный венок к Рождеству. Вешают его на входную дверь с наружной стороны. Пробки прекрасно скрепляются между собой клеем. Лучше всего использовать клеевой пистолет.

новогодний венок из пробок

Пробки располагаются в хаотичном порядке по кругу. Между ними размещаются красные ягодки калины из пластика. Можно декорировать поделку из бросового материала своими руками веточкой сосны, ели или туи, как на фотографии выше. На нее помещают небольшие елочные игрушки.

Интерьер с морской тематикой

Чтобы сделать настенную картинку из веточек в форме морского конька, нужно подготовить шаблон. Для этого на листе ватмана рисуют контуры данной рыбы. Затем переносят рисунок на гофрированный картон, который послужит основанием будущей поделке. В качестве материала для работы пригодятся веточки без коры.

морской конек из веток

Наклеивают их на основу параллельно друг другу. Нужно заполнять все пространство без промежутков. Со стороны живота морского конька нужно наклеивать палочки точно по краю, а со стороны спины они должны немного выступать, изображая заостренные края плавников рыбы. Дополнит морскую поделку глаз морского конька, сделанный из скомканных в пучок водорослей.

Шкатулка из газетных трубочек

Не удивляйтесь, но даже из старых газет или журналов можно сделать полезные поделки. Из бросового материала, представленного старой полиграфической продукцией, сначала нужно скатать трубочки, используя спицу или деревянную шпажку. Приспособление кладут на край газеты и начинают плотно накручивать бумагу вокруг него. Край материала намазывается клеем ПВА и прикрепляется к последнему витку. Трубочек для создания шкатулки потребуется немало, так что можно подготовку к работе выполнить заранее.

шкатулка из газетных трубочек

Дно шкатулки создают наматыванием трубочек на палочку. Нечто подобное происходит при скручивании полосок бумаги в технике квиллинга. Можно использовать в работе крючок для квиллинга. Если у вас его нет, то расщепите край деревянной шпажки, в щель вставьте край газетной трубочки, и наматывайте по кругу до нужного размера.

Бока шкатулки выполнены таким же способом, только состоят из нескольких небольших кругов. Наклеиваются они торцевой частью к донышку и прикрепляются боковыми сторонами. Для лучшего сохранения формы рекомендуется детали дополнительно скрепить проволокой или капроновыми нитками.

Крышка шкатулки напоминает ее дно, только дополнительно к верхушке прикреплена ручка. Это маленький круг из тех же трубочек. Если вы хотите, чтобы ваша шкатулка была яркой, газетные трубочки нужно разрисовать по своему вкусу акриловыми красками. После высыхания рекомендуется дополнительно вскрыть изделие слоем акрилового лака.

Оправа для зеркала

Из пластиковых одноразовых ложек можно сделать оригинальное обрамление для зеркала или картинки. Для этого нужно из ДВП или плотного картона вырезать большой круг. Это будет основа, на которую слоями будут наклеиваться ложки. Используют в работе только верхнюю часть предметов, ручку нужно отрезать до самого основания.

оправа для зеркала из ложек

Начинается работа над оправой с крайнего круга. Наклеивать ложки можно выгнутой стороной вверх. Красиво будет смотреться оправа также из вилок. Можно чередовать детали из ложек и вилок послойно. Когда прикреплены изделия по первому кругу, начинается выкладывание второго. Это делают со смещением в центр.

Зеркало обводится карандашом по контуру перед началом работы, чтобы мастеру понятно было его месторасположение на поделке. Когда все ряды выложены, прикрепляется зеркало. На тыльной стороне устанавливается веревка, на которую зеркало вывешивают на стену.

Смотрится такая поделка очень эффектно. Можно подобрать ложки разного цвета и выложить их, чередуя цвета или располагая послойно.

Заключение

В статье представлено всего несколько примеров использования вторичного сырья, которое в умелых руках мастеров handmade превращается в прекрасные произведения искусства. Работать с ним могут как дети, так и взрослые. Ребята могут поделки из бросового материала на тему "Экология" представить на школьную выставку. Для этого можно использовать веточки, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, старые газеты. Любой материал, который после употребления загрязняет планету, можно использовать повторно. Это нужно разъяснять людям, чтобы сберечь нашу Землю от загрязнения. Ведь страдают не только люди, но и остальные живые существа, обитающие на ней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.