Куст декоративный: оформляем приусадебный участок

Куст декоративный, вечнозеленый или листопадный, имеет своеобразную окраску и цветение, красиво оформит любой сад или приусадебный участок. Помимо украшения, такой вид деревьев выполняет и защитную функцию, например, служит неким ограждением аллеи от пыли и ветра.

Кустарники, распространенные в средней полосе России

Многие садоводы любят в качестве оформления сажать на дачах или приусадебных участках такие растения, как чубушник, форзиция, волчник, которые наполняют сад приятным благоуханием.

Куст декоративный
Красивые соцветия калины, сирени также хорошо смотрятся и неприхотливы в уходе. Это самые распространенные декоративные кусты для дачи. Часто встречаются на небольших плантациях кусты рододендронов или пионов. Лапчатки, спиреи, которые цветут летом, а осенью распускающиеся мелкие цветы вереска тоже могут быть использованы в качестве оформления. Пышные соцветия их в солнечную погоду переливаются перламутром. Таким великолепием нельзя не восхититься. С весны до осени великолепно украсят сад барбарисы с листьями, которые могут иметь окрас от ярко-желтого до фиолетового. Прекрасно будет смотреться куст декоративный колючей аралии, чем-то похожий на пальму, рябинник, розовый оттенок молодых листьев которого летом приобретает зеленый цвет, а осенью – золотистый отлив.

При оформлении участка важно учитывать размер куста и время цветения. Нетрудно подобрать подходящие кусты декоративные, фото и инструкции найти в наше время не проблема.

Лиственные кустарники

Лиственные кусты белого дерева украсят однотонную стену или забор. Сочные зеленые листья с кремовым контуром очаруют всех, а молодые побеги дерева со своим красноватым оттенком сделают еще красивее его вид.

Кусты декоративные фото
Куст декоративный черноплодной бузины сделает ваш участок великолепным. Весной у кустарника душистые соцветия, осенью – черные ягоды и листья золотистого оттенка. На даче также прекрасно смотрится калина. Осенью появляются красные полезные ягоды. В мае-июне красив сорт калины "бульденеж" с большими белыми соцветиями. Отличным решением в этом вопросе будет шиповник. Он со своими оттенками цветов от белого до красного также получил большое распространение. К тому же его плоды очень полезны для здоровья.   

Ландшафтный дизайн

В ландшафтном дизайне отлично будет выглядеть куст декоративный барбариса, который довольно интересен окраской своей листвы. Для украшения сада подойдет орешник с бурыми листьями.

Декоративные кусты для дачи

Плодовые кустарники

Во всех садах есть плодовые кустарники. К ним относятся смородина, крыжовник, малина. Золотистая смородина великолепно подойдет для украшения сада, так как она наименее подвержена поражениям вредителями. Малина и крыжовник создают живую изгородь и дарят вкусные ягоды. Намного реже сажают айву и боярышник из-за их больших размеров. Однако во время цветения они выглядят очень красиво. В тенистых местах сада хорошо растут жимолость, бирючина, а в сырых местах хорошо приживется малина душистая. Она очень красиво цветет.

Рекомендации по посадке

При тяжелой почве рекомендуется сажать лапчатку, барбарис, спиреи. Гортензия хорошо будет расти около водоемов. При украшении сада лучше будет скомпоновать декоративные кустарники одного сорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.