Дерево грецкого ореха: выращивание, посадка, уход и особенности

С тех пор, как человечество узнало о грецком орехе и его качествах, о нем было сказано и написано очень много. Скорее всего, в этой публикации тоже ничего нового не будет. Однако информация, изложенная в этой статье, может быть интересной, поскольку отражает, пожалуй, самые необходимые познания об этой орехоплодной культуре.

Ядра грецкого ореха

Дерево грецкого ореха. Немного истории

О целебных свойствах грецкого ореха узнали еще наши предки. В медицинской отрасли грецкие орехи используются для производства разных лекарств. А также для создания народных средств, имеющих эпителизирующие, противовоспалительные, бактерицидные, противосклеротические, противоглистные, общеукрепляющие, кровоостанавливающие, закрепляющие, вяжущие, слабительные (кора корней), ранозаживляющие и умеренно снижающие сахар свойства. Такими свойствами, пожалуй, не обладает никакое другое растение.

Еще жрецы древнего мира, в частности Вавилона, знали о целебных свойствах дерева грецкого ореха. Его плоды оказывают благоприятное влияние на повышение интеллекта. Именно поэтому употребление грецкого ореха для простых смертных было под запретом. Не должен, так сказать, обычный человек знать больше положенного. С тех пор времена поменялись. Теперь его вкус знают все. Даже те, кто дерево грецкого ореха видел только на картинке. Но если думать, что родина грецкого ореха - Греция, то это ошибочно. На самом деле, он пришел к нам из Малой Азии. И теперь прекрасно себя зарекомендовал в наших широтах.

Что нужно знать о грецком орехе?

Все знают, что грецкий орех растет на дереве и, что он очень полезный. А кто-нибудь знает, что он отлично снимает стресс? По данным исследователей, тот, чей рацион содержит грецкие орехи, или блюда, приготовленные на их масле, благодаря содержанию большого количества полиненасыщенных жиров помогает организму легче справляться с нервными потрясениями, способствуя расслаблению мышц, нормализуя кровяное давление.

Дерево грецкого ореха, практически все его части - это натуральное лекарственное средство от множества болезней. Используют молодые веточки и околоплодники, листья и кору. Однако наиболее широкое применение имеют листья дерева грецкого ореха. Переоценить их пользу в косметологии и дерматологических средствах невозможно. Наиболее целесообразна их заготовка на протяжении июня, так как тогда они содержат на 5% больше витамина С и иных лечебных веществ. Используя чистую ткань или бумагу, листья тонким слоем выкладывают на солнце и быстро сушат. После сушки бурые и почерневшие выбрасывают. В августе проводится заготовка околоплодников недозрелых плодов. Сохранять ядра грецкого ореха следует очищенными. Это позволит им дольше быть насыщенными ценными веществами.

Польза грецкого ореха была описана еще Гиппократом и Авиценной (Ибн Синой). Древняя медицина применяла его в лечении почечных заболеваний, желудочного несварения и многого другого. Есть сведения о том, что даже излечивались больные туберкулезом легких. Восточная медицина считала свойства грецкого ореха благотворными для укрепления мозга, сердца и печени.

А знает ли кто-нибудь, как называется дерево грецкого ореха благодаря его уникальности? Дерево жизни - так назвали его наши предки. И это полностью заслуженно, так как созревший плод грецкого ореха насыщен огромным количеством витаминов. Величайшим комплексом с биологически активными веществами и микроэлементами.

Для спелого ядра грецкого ореха характерно высокое содержание таких микроэлементов как кальций, фосфор, натрий, магний, железо, йод, калий. А также дубильных веществ, хинонов, стероидов, алкалоидов и коратритерпеноидов. Витаминов A, B, C, Е, Р.

Поскольку ядро грецкого ореха - это 60% жиров, большая часть которых являются ненасыщенными, то холестерин в нем практически не содержится.

Организму человека необходимы такие активные элементы как витамин C, эфирные масла, каротин, фолиевая кислота, альдегид, алкалоид и другие полезные составляющие.

Орехи в период созревания

Листья дерева грецкого ореха

Так вот, в листьях грецкого ореха всего этого очень много. Однако несколько большее количество того же каротина, клетчатки, железа, кобальта, витамина РР, В1, В3 имеет недозрелый плод. Тогда как в его скорлупе (именно зеленой оболочке) польза заключается в высоком содержании дубильных веществ, стероидов, фенол карбоновых кислот.

Вред грецкого ореха

Преимущества грецкого ореха безусловны. О них можно говорить бесконечно. Пользу и вред дерева грецкого ореха нельзя ставить в один ряд. Это, без преувеличения, король даров природы. Но есть и отрицательная сторона, которую нельзя проигнорировать, так как вред грецкого ореха, хоть значительно уступает его преимуществам, однако может составлять несоизмеримую с ними опасность.

Итак, по пунктам:

1. Способствует увеличению веса.

Грецкие орехи содержат большое количество калорий. Одна унция грецких орехов обеспечивает 190 калорий энергии, 18 грамм жиров и 4 грамма углеводов. Из-за высокой калорийности не рекомендуется есть их слишком много. Риск увеличения веса, связанный с ними, срабатывает, когда человек регулярно ест слишком много орехов. В противном случае продукт хорош для снижения веса.

Согласно исследованию, проведенному компанией "Сабат", было установлено, что люди, которые ели около 35 граммов грецких орехов в день сроком один год, не показывают никакого значительного увеличения веса. Это означает, что можно наслаждаться грецкими орехами, не беспокоясь о наборе веса довольно долго, если употреблять их в меру. Однако если у человека избыточный вес, и уже присутствует достаточное количество калорий в его рационе, то лучше быть более осторожным. Высокое количество жира, присутствующее в грецких орехах, также играет значительную роль в увеличении веса.

2. Может вызвать аллергические реакции.

Хотя грецкие орехи обладают многими преимуществами для здоровья и красоты, их переедание может вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Выраженность их у каждого человека разная. Некоторые могут испытывать незначительные аллергические реакции, в то время, как для других эти реакции могут быть очень серьезными.

Из-за этого риск, связанный с грецкими орехами, нужно снизить до минимума, и не употреблять их слишком много. А если вы страдаете от каких-либо аллергических реакций, то лучше совсем перестать употреблять грецкие орехи и проконсультироваться с врачом.

Некоторые из общих симптомов ореховой аллергии - зуд в области языка и ротовой полости, анафилактический шок, крапивница, отек горла, бронхиальная астма и т. д.

3. Может вызвать сыпь и отеки.

Употребление грецких орехов полезно для нашей кожи, они обеспечивают разглаживание морщин и тонких линий, снижая риск преждевременного старения и сохраняя кожу увлажненной.

Несмотря на то, что так много преимуществ, красивым женщинам, которые связывают свой рацион с грецкими орехами, лучше кушать их в умеренных количествах, поскольку чрезмерное употребление может вызвать отек и сыпь по всему телу.

4. Может привести к диарее и ухудшению пищеварения.

Грецкие орехи являются отличным источником пищевых волокон, и присутствие этих их делает грецкие орехи очень полезными для поддержания здоровья нашей пищеварительной системы. А также человек испытывает облегчение от запоров и других проблем пищеварения. Однако же пищевые волокна могут вызвать понос и другие проблемы с желудком, когда употребление происходит в чрезмерном количестве. Из-за этого риск, связанный с пищевыми волокнами, повышается. Поэтому лучше не переедать орехи.

5. Могут вызвать тошноту.

Грецкие орехи хороши в том смысле, что антитела, присутствующие в аллергенах, стимулируют белые кровяные клетки и вырабатывают гистамин в нашем организме. Гистамин - это органическое соединение, которое функционирует как часть иммунной системы, расширяет кровеносные сосуды, регулирует физиологические функции кишки и действует как нейротрансмиттер.

Но они и по-своему плохие, потому что гистамин может ухудшить состояние до возникновения поноса и вызвать аллергические реакции, такие как тошнота, боли в животе и диарея. Важно отметить, что эти побочные эффекты возникает, когда мы едим слишком много грецких орехов. Поэтому безопасно употреблять в пищу грецкие орехи в небольшом количестве.

6. Не безопасно для беременных и кормящих женщин.

Из-за риска аллергических реакций, связанных с грецкими орехами (ввиду наличия аллергенов), они не считаются безопасными для беременных и кормящих женщин и они должны держаться подальше от грецких орехов в эти периоды.

7. Может вызвать рак губы.

Антиоксиданты, содержащиеся в грецких орехах, делают их очень полезными для снижения риска развития нескольких видов рака. Грецкие орехи также хороши для нашей кожи, и именно поэтому они используются во многих продуктах косметологии. Однако применение грецких орехов на кожу на регулярной основе может вызвать рак губы. Это редкий побочный эффект данных плодов, возникающий после длительного хранения.

8. Не подходит для больных бронхиальной астмой.

Из-за высокого риска развития аллергических реакций, связанных с орехами, они не считаются безопасными для людей, страдающих от астмы, так как это может вызвать приступы. Астма является очень распространенным и основным респираторным заболеванием. Оно затрагивает миллионы людей во всем мире.

Астму нельзя вылечить, но можно управлять только с помощью правильной диагностики, мониторинга, профилактики и лечения. По этой причине, больные бронхиальной астмой, должны держаться подальше от употребления грецких орехов.

9. Может вызвать отек горла и языка.

Иногда аллергические реакции могут быть очень серьезными, и они могут привести к отеку гортани, языка, гланд и даже легких. Это состояние может ухудшиться и сделать дыхание весьма затрудненным, что потребует надлежащего медицинского вмешательства в нужное время. Лучший способ избежать такого сценария - это не рисковать и не есть грецкие орехи, если организм человека чувствителен к ним.

10. Листья грецкого ореха могут вызвать появление прыщей и гнойников.

Для некоторых людей, грецкие орехи - это благословение, а для других - как проклятие. Это благословение для тех, кто не имеет аллергии, и кто может пользоваться всеми преимуществами плодов, используя их свойства для достижения здоровья и красоты. Но те, у кого наблюдается аллергия на грецкие орехи, должны держаться подальше от их употребления.

Не только орехи, но даже листья грецких орехов могут вызвать аллергические реакции. Местное применение грецких орехов оставляет на коже следы и может привести к акне, экземе, язвам и другим кожным инфекциям. И по этой причине лучше сделать заранее небольшой патч-тест.

Молодой сад

Формирование орешника и высадка саженцев

Как вырастить дерево грецкого ореха? Ниже об этом и пойдет речь.

Начиная закладывать орешник, следует высаживать, как минимум, три сорта деревьев грецкого ореха. Это необходимо для достижения максимального опыления между сортами, где опылительный сорт должен составлять до 5,0%, а опыляемый - 90%. При этом особенностями плодоношения все сорта отличаются.

Выбирая саженцы и их сорта, нужно иметь в виду, насколько они доступны в приобретении. Дело в том, что каждый саженец может быть привит в разных странах и приспособлен для того или иного климата. Чаще всего саженцы под наш климатический пояс привиты Украиной, Молдовой, Францией, Венгрией, Россией. Однако полностью устойчивых к морозам и засухе деревьев грецкого ореха не существует в принципе. Причина этому - многовековая природа их произрастания. Наиболее целесообразно покупать те сорта саженцев, которые выведены под климат места их высадки, то есть, учитывать климатические факторы местности.

Во избежание неприятных последствий в росте и плодоношении, нужно убедиться в качестве приобретаемых саженцев. Таким подтверждением, как правило, является наличие сортового свидетельства и лицензии на право их продажи. В ином случае у вас, скорее всего, окажутся саженцы плохого качества и, скорее всего, не привитые.

Предварительная посадочная подготовка

Чтобы в дальнейшем ореховые насаждения давали хороший урожай, нужно, как говорилось выше, использовать только привитые районированные сорта саженцев. Уклон подготовленного участка должен составлять не более 12 градусов. До того как начать плантажную вспашку, следует удобрить почву минералами и органикой. После этого поднять плантаж плугом ППУ 50 на 60 сантиметров (не меньше). Плуг обязательно должен быть с предплужником и иметь сцепку с боронами и кольчатым катком. Желательно для этого применить трактор Т-130, поскольку колесный трактор не сможет произвести такую глубокую вспашку.

Чтобы земля успела насытиться азотом, плантаж следует подготовить за 3-4 месяца до высадки саженцев. Разбивку участка делать нужно после выравнивания почвы и культивации. Культивация должна быть с боронами и прокаткой. Специально подготавливается проволока, на которую нанесены метки для расстояний между рядами и деревьев в ряду.

Посадка

Прежде чем начать высадку саженцев, их корни следует тщательно промочить. Многие ореховые деревья имеют только один главный корень - почти как гигантская, но тощая морковь. Его следует оставить невредимым, даже если его длина мешает полностью вкопать саженец. Растения нужно вкапывать на ту же глубину, на которой они росли в питомнике. Голый корень будет заметно отличаться в цвете от ствола саженца. Утрамбовать почву нужно твердо в корнях. И, как ни странно, добавить лопату грязи. Когда лунка с саженцем заполнена на 3/4, добавить два ведра воды. Последнее ведро следует развести органическим удобрением и дать впитаться. Если посадка осенью - удобрять весной для лучшего результата. Закончить заполнение лунки.

Лучший способ добиться успеха - планировать прежде, чем сажать. Давайте обсудим местоположение: знаете ли вы, где хотите посадить новые ореховые деревья? Избегайте многих будущих проблем, рассматривая все аспекты места посадки. Например, перекрестное опыление другим сортом того же типа дерева является ключом к успеху у многих ореховых деревьев. В большинстве случаев его отсутствие - это причина, по которой деревья орехов засыхают или плохо развиваются. Некоторые ореховые деревья являются самоопыляющимися, но дают более крупный урожай, если опыляются другим сортом.

Орех спелый

Удачно подобранный участок

Как правило, выращивание деревьев грецкого ореха следует производить на солнечном месте с хорошо насыщенной, плодородной почвой. Чтобы не было плохого урожая и болезней, деревьям требуется от шести до восьми часов солнечного света. Хороший дренаж необходим, чтобы ваши деревья были «счастливы». Если выбранная под посадку почва имеет высокое содержание глины, следует использовать для заливки (насколько это будет возможно) жмых кокосового волокна или добавить одну треть торфа к почве во время посадки. Свойства такого состава хорошо улучшат качество грунта и укрепят корневую систему.

Мощное развитие дерева, как говорилось выше, обеспечат хорошее освещение и большая площадь для питания. Иными словами, соблюдение правильной схемы посадки (количество саженцев в расчете на гектар). Сорта, у которых верхушечный тип плодоношения, следует высаживать по схеме 10 х 10. А те, у которых боковой - по принципу 8 х 6 метра.

Правильное соблюдение системы посадки

От этого напрямую зависит, сколько дает дерево грецкого ореха последующего урожая. Высадка орешника как будущего сада осуществляется посредством ямбура, ямокопателя или вручную, в зависимости от выделенной площади. Каждая лунка должна иметь размер 1,0 x 1,0 x 0,5 и быть подготовлена раньше на месяц или два. Уже на момент высадки саженцев все лунки стоит обогатить резервом питательных веществ, заправив удобрениями. Если будут видны явно больные, или поврежденные корни, они должны быть обрезаны секатором. После чего корневую систему нужно окунуть в глиняно-перегнойный раствор, чтобы земля прилипала лучше.

Осенняя высадка

Осеннее высаживание

Итак, вы решили посадить грецкий орех. Выращивание и уход в разное время года осуществляется по-разному. При осенней посадке необходимо также образовать холмик у основания саженцев из земли, а далее из опилок, чтобы не допустить повреждения корней низкими температурами. Подрезку на крону при этом проводят только весной следующего года.

Чтобы дерево хорошо прижилось на новом грунте, следует на протяжении летнего периода произвести три полива. Под каждое дерево вылить по 25 литров воды, после чего закрыть лунки для сохранения влаги.

Новый урожай

Количество урожая с одного взрослого дерева

Интересует, сколько грецкого ореха с одного дерева вы сможете собрать? Этот вопрос волнует всех начинающих садоводов.

Если отвечать на вопрос о дальнейшей урожайности, то с уверенностью можно сказать, что каждое дерево здорового сада грецкого ореха даст показатель от 30 до 50 килограмм с дерева.

Иными словами, урожайность с дерева грецкого ореха будет составлять 1-2 мешка. Вовсе немало.

Собрать грецкие орехи с дерева желательно до выпадения первого снега. Сбор осуществляется при полном их созревании, в период с октября по ноябрь. Внешняя часть ореха (мягкая скорлупа) не должна прилипать к ореху.

Ореховое дерево

О том, как выглядит дерево грецкого ореха без каких либо дефектов, видно на фото выше в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.