Причины, симптомы и лечение фурункулов

В статье рассмотрим симптомы и лечение фурункулов. Это заболевание кожи, которое характеризуется острыми гнойными и некротическими воспалениями волосяных фолликулов и окружающих соединительных тканей. Основной причиной фурункула выступает бактериальная инфекция преимущественно в форме золотистого стафилококка, реже виновником оказывается его белый подвид. Фурункулез является массовым, повторяющимся и хроническим заболеванием. О том, какие бывают причины и как проводится лечение фурункулов, расскажем далее.

фурункул лечение

Общие сведения

Место возникновения фурункула может располагаться где угодно, за исключением подошвы ног и ладоней, но чаще всего чирей образуется на затылке, а кроме того, в районе предплечий, поясницы, ягодиц, живота или нижних конечностей. Особенно болезненными являются фурункулы в ушах, на лице, а также те, которые появляются на половых органах.

Прогноз при фурункулах обычно положительный, но осложнения при этом недуге все же имеются. Могут возникнуть осложнения в форме тромбозов, лимфаденита или сепсиса, поэтому образование чирьев считают достаточно серьезной патологией. Фурункулы обладают определенной сезонностью. Чаще всего они формируются весной, а также осенью. Кроме того, врачами отмечается, что зачастую чирьи образуются у мужчин, у детей же они, наоборот, являются редкостью.

Симптомы и лечение фурункулов представлены ниже.

Появление фурункула

Развитие фурункулов может начинаться первично на здоровом участке коже, а также вторично, когда патология возникает на фоне других патологических состояний и болезней организма, к примеру, при стафилодермии. Развитие фурункулов обычно происходит в три стадии, продолжительность которых при отсутствии дополнительных осложнений составляет до десяти дней.

Фурункул на первой стадии характеризуется появлением воспаления, при котором в этом месте возникает твердое уплотнение красного цвета с наличием нечетких границ. В месте воспаления может ощущаться болезненность с покалыванием. По мере разрастания образования данное уплотнение увеличивается в своих размерах, кроме того, оно расширяется, а окружающие его ткани заметно отекают. Лечение фурункула (на фото) стоит начинать уже на этой стадии.

На второй стадии, что обычно происходит на третий день, он характеризуется расширением до двух сантиметров в диаметре. В центре уплотнения образуется некротический стержень, а на поверхности появляется пустула. В процесс нагноения вовлечен не только фолликул, но и потовая железа с соединительной тканью. При этом сосуды вокруг нее значительно расширяются, и может наблюдаться отек коллагена. Непосредственно форма образования приобретает конусообразную форму. Внутри нее разрушаются коллагеновые и эластические волокна. Коллагенизированные пучки формируют внутри фурункула толстое кольцо, которое предотвращает выход инфекционных гнойных образований внутрь организма. Таким образом предупреждается дальнейшее инфицирование. В связи с этим очень важно не выдавить чирей, так как можно спровоцировать нежелательные последствия. Вскрытие следует осуществлять правильно. Лечение фурункулов на теле должно проводиться под контролем врача.

фурункул лечение в домашних условиях

Далее кожа в районе воспаления приобретает гладкость и синеватый оттенок, а боль усиливается. В случае развития обширных поражений организма данной инфекцией (когда имеется много фурункулов), человек может почувствовать симптоматику интоксикации, которая будет выражаться общим недомоганием. Также может наблюдаться слабость, тошнота, отсутствие аппетита, головные боли и повышенная температура до тридцати восьми градусов.

Заканчивается вторая стадия самопроизвольным либо же искусственным вариантом вскрытия пустулы, в результате чего выделяется наружу все содержимое. Содержимое такой пустулы обычно представляет собой наличие некротического стержня желтого цвета с гнойной составляющей и кровью.

Фурункул на третьей стадии может характеризоваться появлением в районе вскрытия гнойничка, который сначала заполняется грануляциями, а через пару дней в этом месте происходит процесс рубцевания. Рубец поначалу заживления красный, но потом он белеет, становясь практически незаметным. Весь цикл заболевания может обладать стертым характером, например, такой процесс порой проходит лишь с образованием инфильтрата без появления гноя и некроза. В других ситуациях фурункул при ослабленном иммунитете и прочих заболеваниях приобретает абсцедирующий или флегмонозный характер.

Причины и лечение фурункула интересуют многих.

Причины появления

Основной причиной фурункулов выступает инфекция, которая имеет бактериальную природу, преимущественно - это золотистый стафилококк. На поверхности кожи у людей всегда присутствует данная инфекция, но за счет иммунитета, кроме того, при нормальном функционировании других органов, а также при условии отсутствия нарушений целостности тканей, стафилококк никоим образом не может навредить здоровью. Важно подчеркнуть, что именно ослабленная иммунная система является главной причиной формирования различных патологий. Таким образом, развитие фурункулы получают при сочетании двух условий: присутствие инфекции наряду с патологическими факторами, которые могут быть внешними или внутренними. К внешним причинам появления фурункулов можно отнести следующие факторы:

  • Наличие загрязнений кожи.
  • Появление дефектов кожи в форме микротравм, трещинок, порезов (в особенности во время бритья), расчесов ногтями, натираний неудобной одеждой, а также обувью и тому подобное.
  • Регулярное некачественное питание организма.
  • Переохлаждение или, наоборот, перегрев организма.
  • Подверженность организма постоянным стрессам.

К внутренним причинам появления фурункулов относятся следующие факторы:

  • Наличие пониженного иммунитета.
  • Развитие повышенного потоотделения.
  • Нарушенный обмен веществ.
  • Злоупотребление вредными привычками в виде алкоголя и курения.
  • Может также повлиять на появление фурункулов наличие анемии, отоларингологических заболеваний и авитаминоза наряду с проблемами эндокринной и пищеварительной систем.

Симптоматика патологии

Основным симптомом фурункула служит образование в районе воспаления красного уплотнения, которое имеет диаметр до трех сантиметров. На поверхности такого образования со временем появляется пустула. Внутри находится гнойный стержень иногда с примесью крови. В ряде некоторых случаев фурункулы обходятся только образованием покрасневших инфильтратов. Среди прочих симптомов можно выделить чувство болезненности и покалывания на воспаленном участке наряду со значительной отечностью окружающих тканей. При наличии ослабленного иммунитета может наблюдаться общее недомогание наряду с повышенной утомляемостью, сонливостью, потерей аппетита, тошнотой, повышенной температурой и головной болью.

После отторжения некротических тканей происходит заживление посредством рубцевания. Зачастую фурункулы возникают на коже шеи, а кроме того, на затылке, лице, спине или бедрах. Возникновение фурункулов называют фурункулезом. А некротические воспаления кожи в медицине принято называть карбункулами. В случае неправильного лечения фурункула на лице вероятно возникновение тяжелого осложнения в форме гнойного менингита или сепсиса.

фурункул на интимных местах лечение

Вероятные осложнения

Осложнениями фурункула могут оказаться следующие нежелательные последствия:

  • Появление фурункулеза и карбункула.
  • Появление абсцессов наряду с менингитом, арахноидитом, флебитом или сепсисом.
  • Развитие флегмоны верхней губы.
  • Наличие тромбозов синусов.
  • Развитие лимфангита, лимфаденита или пиелонефрита.

Причины и лечение фурункулов на теле взаимосвязаны.

Виды

Классифицируют фурункулы по течению заболевания и по их происхождению:

  • По течению недуг может протекать в острой форме, что является классическим развитием чирья. Также бывает хронический фурункулез, который характеризуют большим количеством проявлений. При этом чирьев может быть довольно много, каждый из которых будет находиться на определенной стадии своего развития.
  • Непосредственно по происхождению выделяют первичную форму, в рамках которой развитие патологии происходит на фоне нарушения целостности кожи наряду с проникновением в этот район инфекции. И возможна вторичная форма патологии, когда развитие происходит при уже имеющихся в наличии кожных заболеваниях, например, при экземе или стафилодермии.

Эффективно ли народное лечение фурункула? Об этом далее.

Диагностика патологии

Диагностирование фурункулов предполагает проведение следующих процедур:

  • Выполнение врачом визуального осмотра.
  • Сбор анамнеза заболевания.
  • Проведение дерматоскопии наряду с бактериологическим посевом содержимого фурункула.

В рамках выполнения дополнительных методов диагностики проводятся следующие процедуры:

  • Сдача анализа крови, мочи, выполнение бактериологического посева и так далее.
  • Проведение фарингоскопии, риноскопии и рентгенографии синусов.
  • Выполнение флюорографического и ультразвукового исследования.
  • Проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии мозга.

Далее выясним, каким образом проводится терапия этой патологии.

фурункул лечение народными средствами

Лечение фурункулов

Лечение такого явления как фурункул, прежде всего, зависит от стадии процесса воспаления. На первой стадии в период инфильтрации применяется ультрафиолетовое облучение. На второй в целях купирования инфекции, а кроме того, для обезболивания ставят блокаду. В рамках проведения блокады фурункул по окружности обкалывается специальными антибактериальными растворами и новокаином. Инъекцию проводят в хирургическом отделении. Среди самых используемых антибиотиков, предназначенных для лечения фурункулов, следует выделить препараты в виде «Амоксициллина», «Метициллина», «Оксациллина», «Цефалексина» и «Эритромицина». Антибиотик подбирается на основании диагностики, а также в зависимости от устойчивости организма к инфекциям.

Вместе с антибактериальным лечением фурункулов на интимных местах у женщин, часто назначают сульфаниламиды. Для того чтобы избежать аллергической реакции из-за применения антибиотиков, назначают антигистаминные лекарственные препараты в виде «Димедрола», «Пипольфена» и «Супрастина». Эффективность проведения блокады при стандартном течении фурункула обычно характеризуется скорым выздоровлением.

фурункул симптомы и лечение

Для того чтобы не повредить воспаленный участок, на чирей накладывают съемную гипсовую лонгету. Это помогает предотвратить риск разрыва защитного кольца, в котором находится гной. Если отсутствует эффективность блокады, а непосредственно воспалительный процесс с болью только усиливается, ее повторяют спустя сутки и так каждый день до тех пор, пока фурункул не вскроется, а гной не вытечет наружу. При этом на воспаленный район накладывается повязка с однопроцентным раствором азотнокислого серебра, ее требуется ежедневно менять.

Весьма эффективным средством обезболивания, а вместе с тем дезинфекции и устранения воспалительного процесса в рамках лечения фурункула на интимных местах служит «Ихтиол». Из центрального района фурункула вынимают волос, а затем на больное место густым слоем наносят ихтиоловую мазь, на которую прикладывают разрыхленную вату. После того как она высохнет, образуется так называемая «ихтиоловая лепешка», которая легко смывается теплой водой. Такие повязки следует делать дважды в сутки. Но следует отметить, что такие примочки нельзя делать на вскрытых фурункулах, так как они могут препятствовать нормальному отхождению гнойного содержимого.

Что еще предполагает лечение фурункула на интимных местах? После вскрытия их полость должна промываться трехпроцентным раствором перекиси водорода, затем накладывают повязку с раствором хлорида натрия, это позволяет очистить поврежденный участок от некротических масс. Гнойный стержень чирья удаляют только после его непосредственного отделения от окружающих тканей.

средства лечения фурункулов

Крайне важно помнить, что нельзя вскрывать фурункулы посредством выдавливания, так как существует весьма большая вероятность прорывов защитного кольца. После этого инфекция может распространяться по всему телу, что вызовет ряд серьезнейших, а вместе с тем и опасных осложнений для здоровья организма.

На третьей стадии, во время заживления после извлечения гнойной массы, кожу вокруг фурункулов следует обрабатывать спиртом, также подойдет зеленка. Какую применять мазь для лечения фурункула?

Следует наложить повязку с мазью Вишневского, также подойдет «Левомеколь». Повязку надо менять каждые три дня. В случаях наличия грануляции накладывается индифферентная жировая повязка, в состав которой входит рыбий жир наряду со стерильным вазелиновым маслом и синтомициновой эмульсией.

Хирургическое лечение проводится при осложнениях фурункулов - так называемых флегмонах. Также хирургия актуальна при наличии запущенных форм карбункула, а кроме того, при абсцедирующих фурункулах. Данный тип лечения фурункулов подразумевает выполнение разреза чирья с последующим извлечением его содержимого, после чего применяют обычную схему лечения. Иногда проводят полное иссечение чирья, после чего накладывают швы.

Лечение чирья проводят до полного рассасывания образовавшегося инфильтрата, иначе не исключено появление различных осложнений. Осложненные фурункулы лечат исключительно в условиях стационара. При наличии фурункулеза, а также при прочих дополнительных осложнениях проводят лечение сопутствующих патологий. Дополнительными методиками лечения фурункулов обычно становятся:

  • Методы физиотерапии в форме ультрафиолетового облучения. Также актуально проведение инфракрасного облучения.
  • Диета при данной патологии включает в себя, прежде всего, ограничение острых и жирных продуктов наряду с пряностями и алкогольными напитками.
  • Не менее важно назначение приема витаминов с микроэлементами, что необходимо в рамках укрепления иммунитета и различных систем организма. Крайне важно нормализовать обменные процессы, что будет способствовать быстрому выздоровлению пациента.
  • Весьма эффективным средством при наличии фурункулеза становится проведение аутогемотерапии.
  • Также проводят лечение фурункула в домашних условиях.
народное лечение фурункула

Что нежелательно делать при наличии фурункула?

В случае появления фурункула ни в коем случае нельзя делать следующие вещи:

  • Выдавливать уплотнение, особенно в период его непосредственного созревания.
  • Массировать пальцами район воспаления.
  • Использовать согревающие компрессы с припарками и выполнять прочие влажные процедуры.

Лечение фурункула в домашних условиях

Перед использованием народных приемов терапии фурункулов следует проконсультироваться с лечащим врачом. В народе существует множество различных средств, которые помогают бороться с такой проблемой, как фурункулы. Приведем некоторые из них:

  • Использование мази от фурункулов на основе куркумы. Данная мазь отличается вытягивающим свойством. Для того чтобы ее приготовить, нужно взять ложку порошка куркумы и смешать его с таким же количеством имбиря. Далее добавляют ложку меда с солью. Затем все перемешивают и заматывают смесь в марлю, после чего прикладывают к фурункулу. Чтобы повысить эффективность лечения фурункулов народными средствами, следует обмотать повязку пленкой и зафиксировать ее сверху бинтом.
  • Приготовление мази из воска. Нужно растопить в посуде сливочное масло, далее добавить в него немного пчелиного воска, пропорция должна составить четыре к одному. Потом смесь томят на медленном огне и перемешивают до растворения воска. Но массу нельзя доводить до кипения. Прикладывают теплую восковую мазь в виде компресса на два дня без смены.
  • Использование меда. Смешивают ложку меда с мукой и затем доводят получившуюся смесь до консистенции глины. Далее прикладывают лепешку, слепленную из этой массы, к чирью, накладывают повязку и держат до вскрытия гнойника.

Какие еще средства лечения фурункулов известны?

  • Применение алоэ. Берут большой лист алоэ, моют его, снимают колючки. Также ножом нужно снять верхний слой кожуры растения. Прикладывают лист к фурункулу и фиксируют его повязкой. Менять такой лист нужно дважды в день, пока чирей окончательно не созреет и не прорвется.
  • Использование подорожника. Растение нужно помыть и сложить в несколько слоев, после чего зафиксировать бинтом. Менять повязку следует каждые два часа до тех пор, пока гнойник самостоятельно не вскроется.

Вскрытые фурункулы обрабатывают серебряной водой, также подойдет для этих целей спирт, перекись водорода или средство, которое называется «Хлоргексидин». Это необходимо для того, чтобы окружающие ткани смогли, как следует очиститься от инфекции. Следует отметить, что вышеприведенные народные методики лечения фурункула, согласно комментариям, которые люди оставляют в Интернете, являются достаточно эффективными и неплохо помогают справляться с такой проблемой. Существуют различные причины появления этого недуга, но чтобы избежать образования на теле такого чирья, прежде всего, следует укреплять свой иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.