Имплантационное западение как признак беременности: фото графика, на какой день происходит

Многие женщины, планирующие беременность, могут узнать о своем новом положении еще до того момента, как тест покажет две полоски. Поможет в этом имплантационное западение базальной температуры, которое хорошо видно на графике, приведенном ниже в статье.

Температурный метод

Измерение базальной температуры — это распространенный способ, который используется как для предохранения от нежелательной беременности, если у женщины есть постоянный партнер, так и для определения наиболее благоприятных дней для зачатия в течение цикла.

базальная температура

Овуляцию можно определить по трем дням высоких температур (выше 37 градусов по Цельсию) примерно в середине цикла. До этого температура держится примерно на уровне 36,2-36,7 градусов. Если зачатие состоялось, то температура не будет снижаться в дальнейшем и останется на уровне 36,8-37 градусов или немного выше вплоть до даты предполагаемых месячных.

Если в текущем цикле беременность не наступила, то за несколько дней до очередной менструации температура немного снизится. Но каждый организм индивидуален. Некоторые женщины, например, путали западение со снижением БТ перед месячными. Это возможно при поздней овуляции или если оплодотворение произошло не сразу после интима, а только на следующие сутки или позже.

Итак, имплантационное западение — непродолжительное (один день) и незначительное (может, всего лишь на 0,2 градуса) снижение базальной температуры, которое происходит примерно на двадцатые сутки менструального цикла. Это незаметный, но вполне верный признак наступления беременности.

имплантационное западение

Механизм возникновения

С физиологической точки зрения имплантационное западение объясняется снижением выработки гормона прогестерона. Повышение температуры обуславливается как раз высоким содержанием этого биологически активного вещества в крови. В случае наступления беременности прогестерон вырабатывается одновременно с эстрогеном. Имплантационное западение объясняется с медицинской точки зрения взаимодействием этих двух гормонов в организме женщины.

Когда происходит западение

Снижение температуры через определенное время после зачатия является свидетельством внедрения оплодотворенной яйцеклетки в матку, на графике это отражается как имплантационное западение. На какой день после полового акта, который привел к зачатию, это обычно происходит?

Тут важно знать, что явление это кратковременное (длится не более одного дня) и отметить его могут не все женщины. Чтобы отличить имплантационное западение от простого колебания температуры по какой-то другой причине, нужно вести графики в течение нескольких месяцев.

график базальной температуры

Если говорить в общем, то отметить изменения на графике женщина может через шесть-семь дней после интима. Это и есть имплантационное западение. На какой день происходит снижение температуры? При 28-дневном цикле это может случиться примерно на 18-21 день. Да и то при условии, что овуляция выпадает примерно на середину цикла, а сперматозоид оплодотворил яйцеклетку в течение нескольких часов. Иногда на этот процесс уходит несколько дней, всего же сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в половых путях женщины в течение примерно недели.

Кровянистые выделения

Нередко имплантационное западение сопровождается незначительным кровотечением. Незначительные кровянистые выделения появляются при внедрении эмбриона в полость матки (при этом повреждаются поверхностные сосуды). Кровотечение продолжается не более двух суток, оно очень скудное (обычно хватает одной ежедневной прокладки). Может сопровождаться незначительными болями в нижней части живота.

Имплантационное кровотечение возникает примерно у 20 % будущих мам. Его отсутствие или наличие не означает патологию. С точки зрения физиологии незначительные кровянистые выделения при внедрении оплодотворенной яйцеклетки вполне возможны и не указывают на патологию. К врачу стоит обратиться в том случае, если кровотечение обильное, длится более двух дней, сопровождается интенсивными болями внизу живота, тошнотой и рвотой.

имплантационное кровотечение

Точность определения

Имплантационное западение температуры — это, кажется, верный признак беременности, но так ли все на самом деле? Даже если на графике четко видна картина западения, то это необязательно означает, что зачатие прошло успешно, а эмбрион уже внедрился в полость матки и продолжает развиваться. Не всегда снижение температуры свидетельствует о наступлении беременности.

Чтобы метод работал точно, нужно измерять БТ в течение минимум трех месяцев подряд. Кроме того, на температуру могут повлиять прием лекарственных препаратов, стресс или бессонница, смена погоды и тому подобное. Более точно поможет определить "интересное положение" тест на беременность после задержки месячных, а имплантационное западение — это всего лишь косвенный признак.

положительный тест на беременность

Нет западения на графике

Многие женщины, которые регулярно измеряют БТ, начинают паниковать, когда в день предполагаемых месячных видят на тесте две полоски, но на графике нет имплантационного западения базальной температуры. На самом деле повода для беспокойства нет. Во-первых, имплантация может не сопровождаться снижением базальной температуры. Во-вторых, иногда западение настолько незаметно, что женщина просто не обращает на него внимания. В-третьих, на результатах измерений могут сказаться различные факторы, вследствие которых температура будет немного выше или ниже реальной. Тем, кто очень переживает по этому поводу, можно посоветовать только посетить гинеколога, чтобы врач подтвердил наступление беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.