Офисный планктон: понятие, плюсы и минусы

Офисный планктон. Данное словосочетание в современной жизни встречается достаточно часто. Все хотя бы примерно представляют, что имеется в виду. Этим понятием обобщаются офисные сотрудники, которые, как правило, не имеют работников в подчинении, не слишком заняты в течение трудового дня, и от которых конечный результат деятельности организации (фирмы, предприятия) зависит в очень малой степени. 

Офисные сотрудники
Эти товарищи любят коротать время за разговорами (шутки, сплетни, «перемывание костей» и другое), чашками чая и кофе, а также обзорами новостей (каталогов, социальных сетей, форумов, чатов, и т. д.) в интернете. Многие склонны наделять офисный планктон такими характеристиками, как отсутствие цели в жизни, безынициативность и безвольность. Следует сказать, что все люди разные, поэтому навязывать ярлыки рано. Обо всем по порядку.

Жизненные цели

Каждый человек имеет мечту, к которой стремится. У всех разные цели. У кого-то это покупка квартиры, у других – семья и дети, у третьих – карьера, у четвертых – исключительно самосовершенствование. Так можно продолжать бесконечно. Представьте, что вы зашли в большое рабочее помещение с работниками. Перед вами офисный планктон. У каждого сотрудника имеется свой стол, компьютер, бумаги и канцелярские принадлежности. Но ведь это не просто люди. Стоит вглядеться чуть глубже, и вы увидите в каждом личность с индивидуальными целями. А вдруг эта работа в офисе – просто еще один шаг к ее достижению?

Разберем на примерах.

Работа в офисе без опыта

Если цель - карьерный рост, то «планктонство» - это ступенька, пусть и самая низкая. Если жизненные приоритеты связаны с семьей, то работа (место, коллектив) не так важна. А если человек любит путешествовать? Работа обеспечивает его с финансовой стороны, а малая загруженность позволяет планировать новые приключения. И здесь для него снова не важны многие факторы, такие как коллектив, отношения с начальством, а зачастую и род деятельности. Подобных примеров можно привести много. Хуже, когда цели нет или она есть, но человек никак не движется в ее направлении, допивая очередную чашку кофе за отчетами, печеньем и пасьянсом.

Плюсы

Если объективным взглядом посмотреть на офисный планктон с поиском плюсов, то можно выделить общение. Проведение значительного времени в коллективе помогает узнать людей, учит разбираться в них и дает возможность вбирать в себя лучшие их качества.

Офисный планктон
К плюсам можно отнести и зарплату, особенно если она «хорошая», наличие свободного времени, которое можно тратить в своих целях. Кроме того, работа в офисе без опыта за плечами поможет этот опыт постепенно приобрести.

Минусы

К отрицательным чертам жизни офисного планктона можно отнести наличие начальника, который ставит задачи, отчитывает и в случае чего требует объяснений. Еще один недостаток – это малоподвижный образ жизни. Но главный минус – это пустое "просиживание штанов". Если вы хотите открыть свое дело, уехать из страны либо уволиться и податься в кругосветное путешествие – дерзайте! И если работа в офисе не соответствует вашим жизненным проектам, срочно бросайте ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.