"Ренни" при беременности: инструкция по применению и отзывы

Антацидное средство «Ренни» уже много лет востребовано из медикаментов, лечащих изжогу. Лекарство быстро устраняет неприятные ощущения. Но можно ли «Ренни» при беременности? В отзывах специалисты свидетельствуют о безопасности и эффективности применения препарата в данный период.

Особенности изжоги при беременности

При вынашивании ребенка в организме наблюдаются изменения, но главная перестройка касается гормонального фона. Все это не всегда положительно воздействует на состояние. Из-за гормона прогестерона происходит расслабление мышц матки, а также волокон мышечного кольца, которое является защитой от обратного заброса пищи и соляной кислоты в пищевод из желудка. От данных сбоев в работе сфинктера и появляется изжога.

ренни во время беременности

Хоть и есть мнение о безопасности такого состояния для женщины и ребенка, все же надо учитывать косвенные осложнения. При частых приступах появляется раздраженность и подавленность. Отрицательные эмоции могут повлиять на развитие ребенка. Еще из-за приступов обостряются болезни ЖКТ. Даже при незначительных проявлениях такого состояния необходимо сообщать врачу. Он подберет эффективный и безопасный медикамент. Можно пить «Ренни» при беременности? Данный препарат в таком положении разрешен.

Формы лекарства

Лекарство включает комбинацию таких активных компонентов, как кальция карбонат и магния карбонат. Такие соли считаются безопасными для беременных.

ренни при беременности

Как свидетельствуют в отзывах, «Ренни» при беременности будет приятно принимать еще из-за оригинальной формы выпуска. В России лекарство выпускают в виде:

  • диабетических жевательных таблеток с мятным вкусом (без сахара);
  • сладких ментоловых таблеток для жевания;
  • сладких таблеток с апельсиновым вкусом.

Допускается применение «Ренни» при беременности любой из представленных форм. В любом случае препарат имеет отличный эффект.

Когда можно принимать?

Как указано в инструкции по применению, «Ренни» при беременности является разрешенным средством. Производитель отмечает, что медикамент может использоваться при:

  • дискомфорте (отрыжке, кислотной диспепсии, болях в желудке), который появился от повышенной кислотности желудка или рефлюкс-эзофагита;
  • ощущении переполненности или тяжести в эпигастрии, из-за которого появляется неудобство;
  • повышенном газообразовании в кишечнике;
  • диспепсии от несбалансированной диеты, продолжительного приема медикаментов и вредных привычек;
  • кислотной диспепсии у беременных.
ренни инструкция по применению при беременности

По официальной инструкции, «Ренни» при беременности не запрещен. Только важно учитывать, что средство все же не следует принимать в первом триместре. На 12-16 неделях происходит активное формирование плода, при этом он еще слабый, поэтому любое вещество может оказать сильное воздействие на его развитие. Поэтому предпочтительнее принимать лекарство со второго триместра.

Противопоказания

Учитывая отзывы, «Ренни» при беременности используется активно. Средство за короткое время избавляет от неприятных симптомов. Но лекарство нельзя принимать при:

  • гиперкальциемии;
  • гипермагниемии;
  • хронической почечной недостаточности;
  • аллергии на компоненты.

В этих случаях лекарство может навредить. Как свидетельствуют в отзывах, желательно обратиться к врачу, который подскажет, какое средство лучше использовать для устранения неприятных симптомов.

Действие препарата от изжоги

Отличная эффективность «Ренни» при беременности связана со спецификой его действия. Пища, переходящая в желудок, расщепляется с помощью желудочного сока. Основным действующим компонентом считается соляная кислота. Изжога возникает тогда, когда желудочный сок и пища поднимаются по пищеводу и «разъедают» его.

ренни при беременности отзывы

Препарат способен нейтрализовать соляную кислоту. Соль, находящаяся в составе, вступает в реакцию с компонентом. Тогда желудочный сок теряет едкость, и происходит его разложение на безопасные вещества в виде воды, углекислого газа, растворимых хлоридов.

Как считают врачи, «Ренни» при беременности от изжоги можно принимать после ощущения дискомфортного состояния. Облегчение будет заметно через 3-5 минут. Отзывы специалистов о препарате только положительные. Как они считают, основные преимущества препарата заключаются в:

  • сбалансированном составе, который не может привести к запору, а ведь от них часто мучаются беременные;
  • отсутствии алюминия, который способен замедлять работу ЖКТ;
  • отсутствии солей натрия, из-за которого повышается давление.

Применение

Средство нужно принимать лишь с появлением первых признаков изжоги. Разрешается прием 2 таблеток при сильном дискомфорте. Чтобы «Ренни» подействовал быстрее, разжевывать его надо тщательно. А остатки рассосать до полного растворения. «Ренни» при беременности разрешено принимать за сутки не больше 11 таблеток. При этом между приемами интервал должен составлять 2 часа.

Важно учитывать, что при длительном использовании препарата при наличии заболеваний мочевыделительной системы возможно появление:

  • гипермагниемии – большого количества магния в крови;
  • гиперкальциемии – повышенного содержания кальция;
  • алкалоза – перехода нейтральной среды крови в щелочную.

При избытке магния появляется слабость, понижается давление, усложняется дыхание. А если будет много кальция в крови, то возникают запоры, боль в животе и тошнота. Если с приемом «Ренни» при беременности от изжоги появляются необычные симптомы, об этом надо рассказать врачу.

Взаимодействие

Как свидетельствуют в отзывах врачи, важно учитывать взаимодействие препарата с остальными средствами. «Ренни» способно понижать кислотность, поэтому это воздействует на всасывание в организме остальных веществ других лекарств.

Еще препарат мешает успешному усвоению остальных средств. Если беременная принимает не только таблетки от изжоги, но и другие медикаменты, между приемами должно проходить не меньше 2 часов. С применением «Ренни» не могут всасываться антибактериальные медикаменты, сердечные гликозиды, медикаменты с железом, фосфатами и фторидами.

можно ли ренни при беременности

При беременности у многих появляется анемия, для устранения которой используются лекарства с железом. При неправильном совмещении с таблетками лечение анемии будет недостаточным, поэтому метод лечения надо обсуждать с врачом.

Побочные действия

Как указано в инструкции, «Ренни» при беременности способен переноситься хорошо, без побочных действий. Но некоторые отклонения все же надо учитывать:

  1. При наличии непереносимости компонента вероятно появление аллергии.
  2. Карбонаты препарата способны нейтрализовать соляную кислоту, и тогда в желудке происходит выделение углекислого газа. С растворением в воде вещество становится угольной кислотой, которая может вновь повысить кислотность. Это явление называется «кислотный рикошет». Поэтому таблетки нельзя принимать на ночь: если не будет пищи, это приводит к раздражению слизистой желудка.
ренни при беременности от изжоги можно

Для покупки средства рецепт не требуется, но все же необходимо проконсультироваться с акушером-гинекологом по вопросу приема медикамента. Постоянно появляющаяся изжога может быть симптомом серьезных недугов пищеварительной системы.

Чем заменить?

Устранить изжогу можно и без лекарств. При регулярном употреблении щелочной минеральной воды («Ессентуки», «Боржоми») происходит нейтрализация соляной кислоты из-за наличия питьевой соды. Для устранения жжения нужно выпивать по 1 стакану. Перед этим надо выпустить газ.

Из фармацевтических препаратов можно выбрать «Тамс» или «Эндрюс антацид». Они считаются структурными аналогами (основные компоненты одинаковые). Такой же эффект имеет «Гевискон», «Маалокс».

Как устранить изжогу без таблеток?

Согласно отзывам, некоторые женщины способны устранять изжогу без медикаментов. Данные рекомендации помогут при ранних сроках беременности, когда прием лекарств нежелателен:

  1. Следует отказаться от спазмолитических средств: из-за них сфинктер пищевода теряет тонус, приводя к появлению изжоги. Расслабляющее седативное действие имеет и перечная мята.
  2. Лишний вес приводит к кислотной диспепсии.
  3. Питаться желательно дробными приемами пищи: лучше есть 5-6 раз в день через 2-2,5 часа небольшими порциями.
  4. Пищу необходимо пережевывать медленно и тщательно.
  5. В меню надо включать блюда, которые поддерживают стабильную щелочную реакцию в желудке. Это относится к молочным продуктам, омлетам на пару, отварному диетическому мясу, паровой рыбе, вчерашнему белому хлебу, растительному и сливочному маслу.
  6. Овощи и блюда на их основе следует варить или протирать на мелкой терке. Фрукты лучше принимать в запеченном виде. В качестве профилактики запоров желательно есть вареную свеклу и распаренный чернослив.
  7. К кислотной диспепсии приводят жареные блюда, копчености, острые специи и соусы, кислые фруктовые соки, белокочанная капуста, грибы и шоколад. Орехи хоть и полезны, но обычно приводят к изжоге.
  8. Курение и алкоголь противопоказаниями при беременности, так как приводят к кислотной диспепсии.
  9. Ужинать надо легкой пищей (без содержания мяса), и делать это необходимо за 3-4 часа до сна.
  10. Не стоит сразу ложиться после еды.
  11. К изжоге приводят низкие наклоны, напряжение брюшных мышц, сутулость, неправильная осанка во время письма и чтения.
ренни применение при беременности

Если «Ренни» во время беременности не помогает, то следует обратиться к врачу. Иногда нужно подождать, часто приступы исчезают после родов. Но в любом случае это надо обсуждать со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.