Красивое оформление залов на свадьбу: фото, идеи

Оформление зала на свадьбу приводит многих невест и женихов в растерянность, ведь не знаешь с чего начать, как воплотить свои желания в жизнь. Многие отдают весь процесс в руки декораторов, не вникая в подробности, другие же наоборот активно выдвигают свои концепции украшения. Как же происходит разработка дизайна банкетного помещения на торжество, какие есть приемы и стили?

Из чего состоит декор свадебного зала?

Оформление банкетного зала на свадьбу – это отнюдь не хаотичный процесс, а последовательная операция, состоящая из основных этапов.

Первым делом декоратор вместе с будущими молодоженами осматривает пространство, которое нужно украсить. Во многих ресторанах уже есть определенные элементы для оформления, например, чехлы на стулья, скатерти, ширма для зоны молодых и т. д.

Если имеющийся инвентарь не подходит для будущей концепции, то тогда с руководством банкетного зала согласуются вопросы по возможности декорирования стен, потолка, привоза собственной мебели и тому подобного.

Многие молодые ограничиваются оформлением только своей зоны, а для остального используется декор банкетного зала или же вообще ничего. В том же случае, если брачующиеся решают организовывать пространство по полной программе, то обращается внимание на следующие элементы украшения:

  • стол и пространство за молодыми;
  • банкетные столы, их расстановка, стулья;
  • дополнительные интерьерные зоны;
  • световое решение;
  • общий фон (стены, потолок, напольные украшения).

Все это – крупные детали, которые включают в себя множество маленьких, но очень важных декораторских находок.

Материалы, используемые в оформлении пространства

Материалы для оформления зала

Сейчас уже давно отошли от украшения свадеб самодельными плакатами и просто шарами (хотя некоторые дизайнеры и в этом черпают классные идеи):

  1. Бумага и воздушные шарики по-прежнему используются, но совсем в другом виде - большие надувные фигуры, арки, ростовые цветы, оригами и многое другое.
  2. Оформление зала на свадьбу цветами остается одним из самых популярных, хотя если использовать их не только на столе молодых, но и во всей композиции, то это удовольствие будет довольно дорогим.
  3. Ткани – отличное решение для тематических свадеб, а также для создания общей атмосферы. В данном случае к тканям относятся и скатерти, и чехлы, и дорожки, и салфетки, и, конечно, большое зонирование потолочной, настенной области или места молодых.
  4. Дополнительные декоративные элементы могут быть выполнены из дерева, проволоки, нитей, живых веток, пуговиц, ракушек, свечей, стекла, фарфора и так далее. В данном случае все зависит от тематики торжества и кошелька жениха и невесты.

Стол молодых: основные советы

Оформление стола молодоженов

Зона для брачующихся – это самое главное в оформлении зала на свадьбу. Фото- и видеосъемка на банкете будет часто вестись именно здесь, поэтому очень важно не только сделать все красиво, но и максимально удобно как для жениха и невесты, так и для тех, кто работает на торжестве.

Часто, для того чтобы молодых было видно со всех ракурсов, их стол располагается на президиуме. Важная часть – задняя зона за парой. Это может быть ширма, арка, тканевая занавеса, баннер. Для красоты, используют множество декоративных деталей: деревянные вывески и фамилию, цветочные композиции, шары, гирлянды, дополнительную подсветку.

Стол молодых должен отличаться изяществом, не нужно перегружать его высокими флористическими композициями или гелевыми шарами. Оптимальная высота декора – 20-30 см. Боковые украшения могут быть и выше, т. к. они не будут перекрывать молодых.

На столе должна быть максимально красивая сервировка, техника карвинг (декоративное вырезание из овощей и фруктов) – одна из самых популярных и эффектных в банкетном оформлении.

Не стоит забывать об украшении передней части стола и президиума (если он имеется). Для этого чаще всего используют скатерти и дополнительные ткани, на столы надеваются «юбки» из фатина, ленты, делаются цветы.

Свечи, кружева, вазы, задекорированные бутылки, казна также являются общепринятыми атрибутами стола молодых. Именно они способны придать особенный шарм торжеству.

Декорирование банкетных столов и стульев

Оформление столов и стульев

Место, где будут сидеть гости, также не должно обходиться стороной, особенно если проводится декорирование всего пространства.

Большое внимание стоит уделить расстановке мебели. Для небольших свадеб используют отдельные столики для 5-7 гостей, а вот если гостей больше 60, то чаще выбираются большие банкетные столы.

Огромную роль играют скатерть и салфетки, они должны быть в рамках концептуального решения. Если зал самодостаточен, то зачастую этим минимумом можно и ограничиться.

Декораторы обычно разбивают стол на несколько зон. Центральная – это середина стола, в которой стоит крупный декоративный элемент (ваза с цветами, воздушные шары, аквариум, большой подсвечник и т. д.). Если площадь стола позволяет, то за высокой центральной композицией используется и пространство вокруг: расставляются фотографии, свечи, баночки с гирляндами, фруктовые композиции.

Также есть индивидуальная зона – это место каждого гостя, в его декор входит сервировка, расположение салфетки, подставка под тарелку, номерок приглашенного, подарок и тому подобное.

Для стульев используются чехлы в цвет свадьбы (если их первоначальный облик никак не вписывается), ленты, шифон, маленькие букетики, пряжа и т. д.

Дизайнерские находки для свадебного зала

Дизайнерские находки для декора

Особую атмосферу создают небольшие детали и специализированные области в помещении: фотозона, candy-bar, стол с книгой пожеланий и снимками молодых. Для того чтобы гости оставили свой след на празднике, разрабатываются специальные списки гостей в разных формах: ветка дерева, на которую каждый должен привязать листик со своим именем, картина, выполненная из цветных отпечатков гостей, пазл с лицами присутствующих и т. д.

Для оформления банкетных залов на свадьбу могут быть использованы детские рисунки молодых, их творческие работы в садике и школе.

Некоторые дизайнеры идут на смелый эксперимент и используют настоящих животных в украшении: рыбки в аквариумах вместо ваз, птички в красивых клетках вместо красивых подсвечников.

Как оформить зал на свадьбу дома?

Случается, что нет возможности отпраздновать свадьбу в банкетном зале, поэтому торжество проходит в домашней обстановке. Небольшое квартирное пространство сложнее украсить, но, в то же время, здесь не понадобится много вложений.

Развешайте гирлянды. Если свадьба предполагается в определенном цвете, то используйте соответствующий текстиль. Потолок и стены можно украсить светящимися гелевыми шарами, а подаренные букеты расставить в однотипные вазы или банки.

Оформление зала на свадьбу дома можно завязать и на тематике праздника: морская свадьба – синие скатерти, белые салфетки, обилие ракушек, свечей. Тема свадьбы – стиляги? Развесьте по стенам виниловые пластинки, яркие постеры, а в центре столов разместите цветы на подставках из старых глянцевых журналов.

Сам себе декоратор: как украсить зал без помощи профессионала?

Оформление зала на свадьбу своими руками возможно, стоит лишь разобраться в том, что же вам хочется вложить в праздничное пространство:

  1. Расстановка свечей. Нет ничего проще, чем использовать свечи на торжестве. Разнообразьте их форму, цвет и длину, составьте из нескольких разных свечей одну группу в центре столов – и это уже будет самое настоящее оформление. В качестве подсвечников можно использовать бокалы, вазы с водой и цветами, фарфоровые блюда.
  2. Украшение шарами. Этот элемент добавит праздничности даже в очень унылое помещение. Гелевыми шарами можно выделить танцпол, зону молодых, расставить их параллельно банкетным столам.
  3. Цветы. Совсем не обязательно делать большие композиции. Достаточно 1-3 цветка в лаконичных тонких вазах – минимализм, в котором таиться нежная красота. Также легко использовать лепестки (причем необязательно покупать живые). Просто разместите их в зоне со свечами или фотографиями молодых, а также украсьте стол молодоженов.

Современные тенденции в стилистике декорирования свадебного пространства

Стили оформления зала

Многие молодые выбирают классическую свадьбу, с небольшим цветочным декором, но большинство хотят чего-то большего. В последнее время набирают популярность «цветовые» свадьбы – заранее оговоренный оттенок становится центром оформления зала, букета невесты, костюмов гостей.

В рамках небольших свадеб часто проводятся тематические торжества, например, морская, ковбойская, пионерская, детская, в стиле 80-х, диско и тому подобные.

Популярные стили оформления зала свадьбу:

  1. Деревенский. Выбирается площадка с деревянным внутренним оформлением, используются валки сена, полевые цветы, деревянные ящики, повозки. Ткани выбираются грубые и натуральные: лен, мешковина, хлопок. Преобладающие цвета: коричневый, зеленый, белый.
  2. Рустик. В этой концепции отдается предпочтение природным материалам, а сам стиль направлен на создание уютной и спокойной атмосферы. Дерево, камни, мох, стекло, мешковина. Основные цвета: серый, зеленый, кремовый, синий, белый.
  3. Винтаж. Если молодым по душе особенности 20-50-х годов прошлого века, то этот стиль на свадьбе будет идеальным решением. Фарфор, старинная посуда и часы, цветочные композиции в стеклянных банках, ветхие книги и картинные рамы, граммофоны, печатные машинки, сундуки – неотъемлемая часть декора. Основные цвета: серебряный, золотой, розовый, мятный, бежевый, серый, светло-голубой, сиреневый.

Оформление зала цветами на свадьбу

Цветочное оформление

Цветы в большом количестве – это дорого и быстротечно, поэтому декорируют ими, в основном, зону молодых. Иногда, правда, некоторые изловчаются и украшают зал после официальной регистрации, цветами, выбранными из подаренных букетов от гостей.

Оформление зала на свадьбу в цвете растениями возможно, но многие из них могут потерять свой вид за часы ожидания торжества, поэтому нужно максимально оттянуть время украшения.

Самое популярное использование растений – высокие вазы на столах и полу, небольшие емкости с мини-букетиками и живые цветы в горшочках. Также прекрасным выходом является размещение бутонов в стеклянных емкостях различной формы с водой, а также в подсвечниках.

Украшать стены и потолок растениями не рекомендуется.

Как можно использовать воздушные шары

Оформление зала шарами

Оформление зала шарами на свадьбу – это не только бюджетный вариант для тех, кто не может себе позволить полномасштабный декор, но и изюминка даже в самых изысканных случаях.

Из шаров делают арки, цветы, просто размещают их по помещению, выделяют фото-зону и место молодых. Шары могут быть большими или маленькими, их развешивают по потолку в форме сердца или делают их них фигурки жениха и невесты.

Главное - помнить, что шары могут быть подобраны в основном оттенке или же наоборот в контрастном цвете, для акцентов.

Какие ошибки встречаются при оформлении залов на свадьбу

Старайтесь не допустить следующих промахов:

  1. Не выдержана общая концепция. Если хочется всего и сразу, и в оформлении используется слишком много деталей из разных направлений. Оптимально – выбрать один стиль и с чувством меры задекорировать каждую зону, и пусть это будет лишь 2-3 детали, но они создадут нужную атмосферу.
  2. Если банкетный зал уже хорош сам по себе, то не стоит его перегружать своими выдумками. Например, в ресторане могут быть красивые мягкие стулья с резными подлокотниками, а значит, перекрывать их тканью или вязать банты – не лучшая идея! Не нравится мебель – лучше использовать собственную, которая впишется в концепцию.
  3. Использование большого количества контрастных цветов. Это не только сложно для восприятия, но и влияет на эмоциональное состояние. Фотографии получаются перегруженными, такую концепцию сложно «удержать в узде».

Таким образом, оформление залов на свадьбу – это очень интересный процесс, в котором может проявиться творчество и фантазия жениха и невесты, даже если они делают это не своими руками, а через декораторов. С помощью несложных дизайнерских приемов можно сделать любое помещение нарядным - хоть гостиную в квартире, хоть шикарный зал ресторана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.