Как и чем кормить бройлерных цыплят

Если вы решили заняться сельским хозяйством, то проще всего начать с разведения кур. Куры менее прихотливы, чем другие птицы и скот. Да и затраты на их содержание не так велики. Сейчас у разводчиков кур очень популярны бройлерные цыплята. В этой статье вы узнаете, как кормить бройлеров, и как правильно за ними ухаживать.

чем кормить бройлерных цыплят
Кормление цыплят в первые дни жизни

Бройлерные цыплята должны питаться как следует. Их кормушки постоянно должны быть наполнены сухим кормом. Первые несколько дней давайте бройлерам смесь из мелкодробленой кукурузы, ячменя, отрубей, пшеницы и тщательно протертых вареных яиц (из расчета 1 яйцо на 20 цыплят). Как кормить цыплят в первые дни? На данном этапе важно частое питание. Давать цыплятам еду нужно через каждые 2–4 часа и оставлять небольшой перерыв на ночной сон. Уже в первые дни жизни бройлеров можно прикармливать простоквашей из обрата. Очень полезной пищей является свежий творог. По истечении 3 дней выращивания в рацион питания вводятся зеленые корма (по 3 грамма на голову). Они содержат много витаминов, что формирует иммунитет бройлера. Полезны капустный лист, молодая крапива, ботва свеклы и моркови. Такие корма лучше давать в свежем виде, но на зимний период можно запастись травяной мукой и сушеной крапивой.

Чем кормить бройлерных цыплят после 2-х недель выращивания

как кормить бройлеров

Спустя 2 недели начинайте добавлять в основную смесь немного отварного картофеля, постепенно увеличивая его количество. С 10-недельного возраста можно прикармливать цыплят рыбными отходами. Их нужно хорошо проварить и мелко нарезать. Такой корм обладает хорошей белковой ценностью. Рыбу необходимо давать по 5 граммов на 1 бройлера в сутки. Чем кормить бройлерных цыплят, когда они подрастают? В основную смесь начинайте добавлять растительные белки в виде подсолнечникового, соевого или другого жмыха в количестве до 20 граммов на голову. Нововведения в рационе должны быть постепенными. Цыплят сначала нужно приучить к новой пище, а затем уже увеличивать ее количество. При выращивании бройлеров очень полезной является дробленая морковь. Ее необходимо до 20 граммов на цыпленка. Очень важен при росте бройлера протеин, так как он отвечает за формирование мышечной ткани. Когда рост замедляется, его количество снижают. Также, чтобы пища хорошо усваивалась, следует добавлять кормовой жир. Поилки, так же, как и кормушки, всегда должны быть наполнены. Вода улучшает аппетит и обмен веществ.

Чем кормить бройлерных цыплят за пару недель до убоя

как кормить цыплят в первые дни

За несколько недель до убоя из рациона бройлеров нужно исключить корма, портящие качество и вкус мяса. Чтобы не было неприятного запаха, им перестают давать рыбную муку и отходы. Не рекомендуется устраивать цыплятам частые прогулки. Из-за этого они тратят больше энергии, а потребленный корм идет на ее восстановление вместо прироста массы.

В данной статье подробно рассмотрен вопрос о том, чем кормить бройлерных цыплят. Пользуйтесь этими советами и получайте хороший результат. Удачного вам выращивания и разведения бройлеров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.