Сиреневая свадьба: фото, варианты оформления

Были времена, когда сиреневую свадьбу могли позволить себе лишь члены королевской семьи и представители высшей знати. Удивляться этому не стоит, ведь этот цвет символизирует силу, власть, энергию. Сейчас будущие супруги имеют право выбрать любые тона для оформления торжества. Как же сделать так, чтобы праздник навсегда запомнился не только мужу и жене, но и приглашенным гостям?

Сиреневая свадьба – значение

Психологи и дизайнеры любят этот цвет в первую очередь из-за его многогранности. Самый светлый оттенок фиолетового окутан дымкой таинственности, загадочности. Тон оказывает успокаивающее и умиротворяющее воздействие и одновременно бодрит, побуждает к активным действиям. Он прекрасно подходит для оформления свадеб, так как символизирует женское и мужское начало. Цвет привлекает уравновешенных людей, внутри которых бурлит энергия.

свадьба в сиреневых тонах

Сиреневая свадьба превращается в день, наполненный романтикой и нежностью. Молодожены, выбирая весенние тона, подчеркивают свое стремление к светлому будущему, обновлению. Влюбленные оставляют прошлое позади, готовятся начать новую жизнь вдвоем. Лучше всего этот цвет подходит для торжества, которое проводится весной или летом. Конечно же, зимой и летом также можно его использовать.

Молодожены вольны самостоятельно решать, какой будет их сиреневая свадьба. Наполнить пространство энергией, оживить его позволит выбор оттенков, максимально близких к фиолетовому цвету. Нежные тона, напротив, привнесут спокойствие и умиротворение.

Пригласительные билеты

Для начала необходимо позвать гостей на сиреневую свадьбу. Пригласительные открытки в лавандовых оттенках помогут справиться с этой задачей наилучшим образом. Билеты можно украсить веточками сирени или лаванды, фиолетовыми лентами, причудливыми орнаментами. Текст лучше всего написать чернилами, подобранными под главный цвет торжества.

пригласительные билеты на сиреневую свадьбу

В пригласительных открытках непременно стоит прописать дресс-код для гостей. Это позволит приглашенным заранее продумать свой наряд.

Как украсить свадебную арку

Сиреневая свадьба удастся на славу, если жених и невеста учтут каждую деталь. Особое внимание следует уделить украшению свадебной арки. В какой-то момент взгляды всех гостей будут прикованы к ней. Оформить ее можно с помощью живых растений, которые подходят по цвету. Гвоздики, эустомы, хризантемы – выбор широк. Можно аккуратно объединить разные оттенки сиреневого.

Следует ли украшать дорожку, ведущую к арке? Правильный ответ на этот вопрос знают только молодожены. Ее можно оставить белой или оформить с помощью лепестков роз. Для проведения свадьбы в сиреневых тонах потребуются и гостевые стулья. Украсить их легко с помощью бантов-накидок, выполненных в соответствующем цвете.

Кортеж

То, каким будет кортеж, непосредственно зависит от времени года. Если торжество назначено на лето, жениху и невесте стоит отказаться от банального лимузина. Прекрасной альтернативой станет старомодный кабриолет, выкрашенный в подходящие тона. Катание на нем станет частью свадьбы в сиреневых цветах. Фото с такой прогулки еще долго будут радовать молодоженов и их гостей. Конечно же, необходимо убедиться, что в день церемонии погода не испортится. В противном случае наряды жениха и невесты пострадают, а запланированную фотосессию придется отменить.

декор для сиреневой свадьбы

Вовсе не обязательно добиваться того, чтобы все автомобили, являющиеся частью свадебного кортежа, имели одинаковый цвет. Главное, чтобы они гармонировали друг с другом по стилю. Добиться этого легко с помощью декоративных элементов. К примеру, автомобили можно украсить лиловыми шарами, цветами сирени, бантами. Праздничная процессия завоюет множество удивленных и восхищенных взглядов по дороге.

Вход в праздничный зал

Как добиться того, чтобы свадьба в сиреневых цветах удалась на славу? Многое зависит от того, как будет оформлен вход в праздничный зал. Его нужно украсить так, чтобы гости сразу же приобрели торжественное настроение.

В этой зоне традиционно размещается столик с планом посадки. Сиреневой может быть накидка для него, также можно использовать этот цвет в инструкции для гостей. Собственноручно можно создать номерки для столов, воспользовавшись бумагой подходящего тона.

Оформление столов

При оформлении свадьбы в сиреневом цвете много внимания уделяется столику для молодоженов. Преобразить его помогут тканевые провисы, подходящие по тону. Основной цвет подходит и для ткани, которая послужит для фона-задника. Также можно использовать элегантную рамку, на которой выгравированы первые буквы имен жениха и невесты.

банкетный зал

Атмосферу нежности и романтики помогут создать живые цветы – сирень, лаванда, фиалки, хризантемы. Букеты следует разместить не только на столике молодоженов. С помощью растений украшаются и места, предназначенные для гостей. Под вазы стоит установить белоснежные подставки. Стулья украшаются жизнерадостными бантами в сиреневых тонах.

Аксессуары

Оформление сиреневой свадьбы подразумевает использование подходящих аксессуаров. Банкетный зал преобразится благодаря свечам в изящных подсвечниках, салфеткам, фужерам в нежных тонах. К примеру, бокалы можно украсить сиреневыми вензелями жениха и невесты.

аксессуары для сиреневой свадьбы

Шары – элементы, без которых сложно представить себе свадьбу, какие бы оттенки не доминировали в ее дизайне. Гелиевые изделия в сиреневых тонах можно подвесить к потолку или привязать к стульям. Они помогут воцариться в помещении атмосфере жизнерадостности, яркости, создадут соответствующее настроение у гостей. Из надувных шаров можно составить эффектную композицию в виде сердец. Кстати, подвесить к потолку стоит и цветочные композиции.

Составляем меню

Оформление свадьбы в сиреневых тонах требует соответствующего подхода и к составлению меню. Главный акцент праздничного стола – торт. Так почему бы не выполнить это лакомство в сиреневом цвете? В торте могут сочетаться сиреневые и белые тона, также его можно украсить лавандовыми кремовыми узорами. Такое произведение захочет попробовать каждый гость.

Конечно же, вовсе не обязательно делать все блюда сиреневыми. Поддержать цвет свадьбы способны, к примеру, пирожные с лавандовой начинкой, тающей во рту. Необходимую атмосферу легко создать и с помощью напитков. Скажем, можно угостить гостей фиалковыми ликерами. Фиолетовые коктейли легко изготовить, смешав с красными сиропами ликер «Блю Кюрасао». Для маленьких гостей следует предусмотреть безалкогольные напитки. Скажем, это может быть смесь мороженого с черничным сиропом.

Наряд для невесты

Фото с сиреневой свадьбы запечатлеют для потомков не только банкетный зал. Максимум внимания фотограф уделит молодоженам. Каким же должен быть наряд невесты? Конечно же, облачиться в сиреневое платье решится далеко не каждая девушка. Большинство невест отдает предпочтение традиционному белоснежному подвенечному наряду.

наряды для сиреневой свадьбы

Аксессуары, выполненные в сиреневых тонах, будут нежно и элегантно смотреться на фоне белого платья. Оригинальная брошь, изящная лента, романтичный цветок – с этой ролью справится любой элемент. Также можно отдать предпочтение сиреневой обуви, которая составит замечательный тандем с белым платьем. Главное, чтобы дизайн туфель не оказался излишне дерзким и вызывающим.

Внимание важно уделить и рукам. Приветствуется элегантный французский маникюр с сиреневыми кончиками ногтей. Этот цвет может присутствовать и в макияже невесты.

Букет невесты

Каким должен быть букет невесты, если планируется сиреневая свадьба? Это непосредственно зависит от текущего времени года.

сиреневый букет невесты
  • Зимой невесте стоит взять в руки изящные подснежники, подходящие по цветовой гамме. Эти цветы подчеркнут нежность и элегантность образа.
  • Осенью можно остановиться на хризантемах или лилиях. Такой букет заявит о том, что его владелица смотрит в будущее, обладает развитой творческой интуицией.
  • Весной следует сделать выбор в пользу очаровательных тюльпанов. Или же отдать предпочтение сирени.
  • Летом к услугам невесты цветы лаванды. Ненавязчивый аромат в сочетании с сиреневыми тонами – романтичный образ готов.

Букет не должен быть слишком ярким, это противоречит основной концепции. Сиреневый тон при его составлении обязательно следует разбавить белым. Сочетание разных цветов будет смотреться эффектно и оригинально.

Наряд для жениха

Что должен надеть жених на сиреневую свадьбу? Разумеется, костюм, выполненный в главном цвете торжества, подбирать не стоит. Лучше отдать предпочтение светлому наряду (белому, серебристому, серому), дополнив его аксессуарами в фиолетовых тонах. Карманный платок, галстук, бутоньерка – подойдет любая деталь. Также можно надеть сиреневую рубашку.

Дресс-код для гостей

Наряды для подружек невесты – важная часть оформления сиреневой свадьбы. Фото с церемонии будут еще красивее, если все девушки облачатся в платья одинакового фасона и цвета. Нужно помнить о том, что оттенки сирени подходят не всем. Поэтому можно обойтись одинаковыми аксессуарами. К примеру, это могут быть ленточки, браслеты, букеты.

Друзьям жениха также необходимы правильные наряды. Парни могут облачиться в одинаковые рубашки или выбрать идентичные галстуки-бабочки. Гостям обязательно следует заблаговременно сообщить о том, что планируется торжество в определенном цвете.

Цветовые комбинации

С какими цветами органично сочетается сиреневый? Этот тон можно без колебаний объединять с оттенками белого. На его фоне сиреневый оживет, будет гореть и пульсировать, казаться ярче, чем в действительности.

Какая комбинация позволит приглушить яркость сиреневого тона, сделать его мягче и нежнее? Этот оттенок способен уютно соседствовать с кремовыми, бежевыми тонами, а также с цветом шампанского. Интересное и оригинальное сочетание – сиреневый и зеленый. Такой союз создаст атмосферу летнего тепла, наполнит помещение дуновением полевого ветра.

Элегантный и строгий тандем – серый и сиреневый. Такой союз также станет отличным решением для свадебного торжества.

Мелкие детали

Какие детали помогут сделать торжество еще лучше? Если жених и невеста планируют раздать подарки гостям, можно отдать предпочтение очаровательным фиолетовым бонбоньеркам. Также можно использовать для этих целей флаконы эфирного масла лаванды, лавандовое мыло.

Создать правильную атмосферу помогут и ароматические свечи. Замечательно, если они будут источать запахи сирени, фиалок, лаванды или тюльпанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.