Рахит у ребенка: симптомы, признаки и лечение

Одно из серьезных, опасных заболеваний, встречающихся у детишек – рахит. Симптомы, лечение у грудничков, детишек младшего возраста должны знать все ответственные современные родители, чтобы вовремя опознать – пришло время обратиться за помощью к квалифицированному доктору.

Общее представление

Прежде чем разбираться с симптомами, лечением рахита, следует вникнуть в саму суть заболевания. Термином принято обозначать такую болезнь, при которой нарушаются обменные процессы с участием кальция, фосфора в организме. Провоцирует рахит недостаточность витамина Д (кальциферола). Если нехватка соединения становится хронической, высока вероятность многочисленных нарушений. Хрящевая, костная ткани не получают необходимых для нормального развития, функционирования кальция, фосфора, что приводит к необратимым изменениям. Страдает формирование тканей, органов, степень их минерализации.

Некоторые считают, будто бы на фото симптомы рахита можно увидеть лишь в медицинских архивах многолетней давности, а вот в настоящее время болезнь уже потеряла свою актуальность. К сожалению, такое мнение ошибочно. И в наши дни дети оказываются в условиях недостаточности кальциферола, неправильного питания и ухода, что приводит к разнообразным патологиям. В нашей стране в последние годы уровень жизни стал значительно выше, социальное, экономическое положение стабилизировалось, поэтому некоторые специалисты считают – есть вероятность, что в скором времени рахит и правда станет пережитком прошлого. И все же нужно понимать: если это и произойдет в будущем, то не прямо сейчас. Значит, родители должны знать симптомы болезни, чтобы вовремя обратиться за квалифицированной помощью. Если патология развивается у грудничка, она превращается в серьезную угрозу для будущего человека, особенно без правильного и своевременного лечения.

Особенности болезни

Симптомы рахита у детей (6 лет, года или двух – словом, любого возраста) обусловлены особенностями этой патологии, а именно поражением опорно-двигательного аппарата. Наиболее велик риск в возрасте пяти лет и младше, хотя медицина знает случаи, когда рахит диагностировался даже во взрослом возрасте. Деградация, деформация костной ткани объясняется недостаточностью минералов – кальция, фосфора. В норме вещества должны поступать с пищей, но для их усвоения в организме должен присутствовать кальциферол, формирующийся в кожных покровах под влиянием ультрафиолета. Если питание недостаточное или наблюдается авитаминоз, риск заболевания увеличивается.

рахит симптомы и лечение

Кроме естественных процессов формирования витамина под влиянием ультрафиолетовых лучей, кальциферол поступает в детский организм с пищей. Чтобы не проявились симптомы рахита у ребенка, важно сбалансировать диету, чтобы рацион был полноценным. Если малыш проживает в северных областях, где зима продолжительная, солнечный день короткий, разумно включать в рацион больше молочной продукции, а также употреблять аптечные витаминные добавки. В последнее время в продаже представлено молоко, обогащенное витамином Д. Именно ему стоит отдавать предпочтение. Кальциферол формируется из холестериновых производных, поэтому ребенка нельзя ограничивать в питании.

Откуда приходит беда?

Могут появиться симптомы рахита у ребенка, если питание недостаточное, неполноценное. Провоцирующими факторами являются:

  • слишком кратковременное нахождение на солнечном свету;
  • ошибочно протекающие в организме обменные процессы;
  • нехватка кальциферола, холестерина.

Выше вероятность появления симптомов рахита у ребенка, при рождении весившего 4 кг и более, а также у рано переведенного на искусственное кормление малыша. Спровоцировать рахит могут:

  • осложненные роды;
  • применение неадаптированной продукции для искусственного вскармливания;
  • слишком быстрый рост, прибавка в весе;
  • нехватка прогулок, ограничение подвижности, активности;
  • проблемы в работе пищеварительного тракта;
  • употребление противосудорожных препаратов.

С высокой вероятностью могут появиться симптомы рахита у ребенка, проходящего терапию препаратами против судорог.

рахит у годовалого ребенка симптомы

К группе риска по болезни относятся недоношенные дети – нередко первичную симптоматику можно увидеть уже на второй неделе жизни. Склонность объясняется слабостью внутренних систем, недоразвитостью пищеварительного тракта. Физиологическая незрелость не позволяет нормально усваивать продукты питания.

Редкий случай

Известно, что симптомы рахита у грудничков могут быть по причине врожденности этого заболевания. На практике такое встречается очень редко, а объясняется недостаточностью плаценты. Выше вероятность врожденного рахита у ребенка, чья мать в период вынашивания слишком ограничивала себя в пище, не имела возможности полноценно питаться.

Еще одна редкая форма заболевания – рахит, не зависящий от концентрации кальциферола в детском организме. Анализы показывают, что минералы, витамины в тканях больного имеются в адекватном количестве, но все равно беспокоят симптомы рахита. У грудничков и детишек более старшего возраста это может объясняться недостаточностью функционирования почек, печени, в силу чего жизненно важные вещества хоть и есть, но не участвуют в химических реакциях. Аналогичный исход могут спровоцировать некоторые медикаментозные средства – барбитураты, кортикостероиды. Под влиянием их активных компонентов минералы не трансформируются в форму, доступную для захвата клетками.

Внимательность – залог здоровья в будущем

Основная сложность лечения заболевания в том, что первые симптомы рахита у ребенка (4 месяцев, иногда – раньше, иногда – позже) совсем малозаметны, поэтому старшее поколение просто не уделяет этому достаточно внимания. Обычно взрослые думают, что малыш капризничает без особенного повода и нужно лишь потерпеть – «это такой период». Об этом же свидетельствуют и многие истории болезней с фото. Симптомы рахита у грудничков могут проявляться следующими особенностями поведения:

  • ребенок с трудом засыпает, сбивается ритмичность сна;
  • малыш пуглив, тревожен без повода;
  • состояние заторможенное, больному свойственна вялость, нет интереса к окружающему;
  • чадо раздражительное, капризное, хотя этому нет очевидного объяснения.

Довольно яркий симптом, признак рахита у детей до года (лечение в этом возрасте уже требуется, если болезнь удается диагностировать) – повышенная активность работы потовых желез. Особенно заметно это во время кормления и когда дитя спит – если потрогать подушку, на ощупь она будет влажная. Выделяемые жидкости имеют резкий, неприятный запах. Из-за обильного потоотделения на затылке начинают выпадать волосики.

симптомы рахита у детей 4 лет

На что обратить внимание?

Среди показывающих, что нужно лечение, симптомов, признаков рахита у детей следует упомянуть судорожность, сильнее выраженную во время сна. Ребенок страдает от нарушений стула, возможны как запоры, так и диареи. Кожные покровы больного чешутся, раздражаются, а половые органы издают неприятный аммиачный запах. Больной рахитом ребенок страдает раздраженностью кожи этой части тела, здесь часто возникают опрелости.

Преимущественно такие признаки можно заметить уже спустя несколько месяцев после рождения. Как в самом нежном возрасте, так и у более старших ребят (например, у детей 4 лет) симптомы рахита чаще впервые проявляются осенью или зимой, в самом начале весны, когда на улице холодно.

Под влиянием болезни пациент становится капризным, повышается склонность требовать исполнения любого желания. Одновременно потоотделение провоцирует нервозность, тело чешется, а кожа раздражается. Следует срочно идти к доктору, если наблюдается облысение затылка у детей 4 лет. Симптомы рахита, оставленные без должного внимания, приводят к быстрому прогрессу заболевания. Если болезнь развивается в нежном возрасте, уже к первому полугодию жизни можно будет наблюдать полную картину болезни. В более старшем возрасте детишки обычно несколько более стойкие к рахиту, тем не менее, все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Прогресс болезни

Если первичные признаки остались без внимания, симптомы рахита у годовалого ребенка включают в себя:

  • задержку в развитии;
  • позднее приобретение навыков подниматься, ходить;
  • замедленное формирование молочных зубов;
  • родничок закрывается намного позднее, нежели у здоровых детей.

Внимание на это должны обратить как родители, так и участковый педиатр. При подозрении на рахит берут образцы крови для анализа. Диагностировать болезнь можно, если кровь показывает высокую активность фосфатазы, недостаточность фосфора.

рахит у грудничков симптомы фото

Опасность: никаких преувеличений!

Если симптомы рахита у годовалого ребенка остались без должного внимания, со временем они сами по себе становятся патологиями, причем излечить их невозможно. Развитие происходит с серьезными нарушениями. В будущем такой ребенок вполне может стать инвалидом. Процессы необратимы. Из-за болезни сильно страдают костные ткани, нарушается структура хрящей. У больных ослаблен иммунитет, неправильно сформированы внутренние органы. Если заболевание развилось уже впервые месяцы после рождения, такой малыш в большей степени подвержен вирусам, бактериям, постоянно болеет.

Заметить осложнения можно, если в крови хронически наблюдается нехватка железа, а печень и селезенка увеличены в размерах. У больного слишком подвижные суставы, а мышечные ткани отличаются слабым тонусом. Это приводит к формированию «лягушачьего живота», особенно хорошо заметного, если положить больного на спину – живот будет плоским, свисающим с боков. Осложнения проявляют себя:

  • искривлениями ног;
  • нарушением формы грудной клетки;
  • увеличением головы;
  • смягчением черепных костей;
  • появлением наростов на ребрах.

Если изучить истории болезни, можно будет увидеть по фото: симптомы рахита, лечение которого не начали своевременно, становятся причиной формирования «браслетов», то есть специфических утолщений на запястьях, щиколотках. У большинства больных искривлен позвоночник.

Дальше – хуже

Отсутствие адекватной медицинской терапии становится причиной различных тяжелых последствий для здоровья ребенка. Искривление позвоночного столба инициирует формирование горба, утолщение костей. Таз недоразвит, из-за чего хрящевая ткань формируется неправильно. Со временем это становится причиной дисплазии суставов. Одновременно наблюдается плоскостопие. У многих больных рахитом череп асимметричен.

Все описанные осложнения – достаточный повод для получения статуса инвалида. Симптомы будут сопровождать больного на всю жизнь – все скелетные деформации устойчивы и необратимы.

рахит симптомы и лечение фото

Что делать?

Чтобы диагностировать болезнь, необходимо взять образцы крови на анализ и назначить некоторые инструментальные обследования. Педиатр направляет на осмотр к ортопеду, хирургу – именно эти врачи работают с детишками, больными рахитом. Для выявления всех особенностей состояния пациента делают следующие обследования:

  • берут кровь на биохимию для анализа на предмет содержания минералов;
  • проводят КТ, делают рентгеновский снимок, выявляя очаги поражения.

Полученная из обследований информация – база для подбора оптимального терапевтического подхода. Если исследования показали, что рахита нет, но высока вероятность его развития в ближайшем будущем, врач назначает профилактические мероприятия.

симптомы рахита у ребенка

Внимание мелочам!

Известны такие случаи, когда болезнь протекает в легкой форме – как правило, при этом говорят о скрытом рахите у ребенка. Симптомы указаны выше – позднее закрытие родничка, неправильно растущие зубы, замедленное развитие. При этом осложнения не проявляют себя так явно и быстро, как у детишек, заболевших в тяжелой форме, поэтому многие родители не считают нужным лечить проблему. Такой подход в корне неверен. Даже если рахит протекает легко, заметен слабо, а отклонений от нормы мало, важно начать своевременное лечение для предупреждения последствий – а они далеко не всегда предсказуемы.

Некоторые думают, что в легкой форме рахит не нужно лечить, потому что сама по себе эта болезнь уже давно побеждена, встречается очень редко, а значит, ничего опасного в ней нет. Такие рассуждения ошибочны – хотя частота и невелика, последствия все равно тяжелые, а предотвратить их можно, если вовремя обратиться к доктору. Не стоит медлить или стесняться – при любом подозрении нужно прийти на прием и настоять на полной проверке организма чада, особенно если есть факторы, провоцирующие болезнь.

Терапия: с чего начать?

Базовая задача при лечении рахита – привести в норму обменные процессы в организме, обеспечить ребенка всеми микроэлементами, необходимыми для нормального развития тканей и органов. Классический подход – использование витамина Д в пищу. На аптечных полках можно видеть довольно большое разнообразие водных и масляных экстрактов, обогащенных этим соединением, а также таблеток. Выбирать, что именно принимать, необходимо предоставить доктору. Таблетки не предназначены для совсем маленьких пациентов, а водные эссенции считаются несколько более токсичными, нежели масляные. Из популярных наименований нужно упомянуть «Вигантол» и «Девисол». Такие лекарства есть в продаже практически в любой современной аптеке. Врач на приеме расскажет, какой должна быть доза, по какой схеме употреблять состав в пищу.

симптомы рахита фото

Консервативное лечение быстро показывает улучшение состояния ребенка. Для контроля ситуации регулярно делают рентген и проверяют кровь на биохимию. Буквально одной недели уже достаточно, чтобы в организме повысилось количество фосфора, если ребенок принимает качественный медикамент с кальциферолом. Щелочная фосфатаза становится менее активной, снижается концентрация кальция в кровеносной системе. Рентгеновский снимок показывает положительные изменения – окостенелости заметнее, ткани крепче, можно видеть новые направления эпифизов.

Продолжая терапию

Для усиления эффективности консервативного метода и закрепления ее результата ребенку назначают физиотерапию. Это помогает активизировать процессы развития, роста, стимулировать более эффективное усвоение необходимых микроскопических элементов. При рахите показано много двигаться, активно работать суставами, мышцами. Назначают физиотерапию лишь пациентам в полугодовалом возрасте и старше. Программу выбирает доктор, отталкиваясь от особенностей состояния больного. Как правило, терапия комплексная: одновременно назначают лечебный массаж, водные и грязевые процедуры, электрофорез с кальциевыми, фосфорными ионами. Обязательно делают процедуры под ультрафиолетовой лампой для активизации продуцирования кальциферола в организме пациента. Дополнительно на пользу пойдет гимнастика.

В редких случаях врач рекомендует обратиться к возможностям хирургии. Это актуально, если болезнь протекает в тяжелой форме, терапия витаминными, минеральными комплексами не показывает должного эффекта, массаж и ультрафиолет также не дают выраженного результата. Как правило, это наблюдается, если внутренние органы уже подверглись серьезным изменениям. Посредством современных хирургических методик можно устранить деформированность костных тканей, вернуть суставам, костям анатомически правильную форму и положение. Реабилитационный период после такой операции бывает продолжительным, во многом успешность зависит от правильно подобранного рациона, обеспечения организма больного всеми необходимыми минералами, витаминами, полезными соединениями.

Последствия и возможности

Если удалось вовремя заметить симптомы рахита и обратиться к квалифицированному доктору, начать лечение, угрозы для жизни нет. Стадия, на которой начали терапевтический курс, прямо определяет последствия, осложнения, будущее больного. Если вести профилактику рахита, болезнь можно успешно предупредить – даже если ребенок относится к группе риска. Следует помнить, что адекватное лечение помогает с годами сгладить неприятные симптомы заболевания. Некоторые последствия остаются на всю жизнь, если начать лечение поздно, но при своевременном старте курса есть вероятность, что уже к школьному периоду все нарушения развития будут исчерпаны. Конечно, это распространяется только на легкую форму заболевания.

Известно, что отсутствие адекватного лечения даже в случае, когда болезнь развивается в легкой форме, со временем приводит к неприятностям со здоровьем. В частности, всю жизнь у таких людей больные зубы, а также сохраняется искривленность нижних конечностей. Возможна задержка физического, психического развития, а ее степень зависит от того, как протекала болезнь. Если патологические изменения не сопровождались лечением, со временем ребенка беспокоят плоскостопие, искривление позвоночника, тазовые деформации. Девочки, перенесшие рахит в легкой форме в нежном возрасте, в будущем сталкиваются с осложнениями при родах – это обусловлено узостью таза, неправильным формированием костей.

В школьном периоде перенесшие вскоре после рождения рахит детишки чаще страдают от слабого зрения, недостаточности железа в крови, болеют простудами, подхватывают инфекции. Во взрослом возрасте часто беспокоят повышенная костная хрупкость, остеопороз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.