Черешня "ревна" открывает сезон

Сочная и вкусная черешня каждый год первой открывает фруктовый сезон. Её любят все - и взрослые, и дети. Большое содержание сахаров, представленных в виде глюкозы и фруктозы, сбалансированный набор органических кислот и обилие витамина С, а также важные для кроветворения гематогенные вещества, такие, как железо, фолиевая кислота очень важны для здоровья. А сколько положительных эмоций вызывают эти симпатичные плоды! Поэтому, описывая пользу черешни, нельзя сбрасывать со счетов положительный психологический фактор, кстати, один из важнейших в наш эмоционально напряжённый век.

Черешня "ревна" относится к сорту с поздним сроком созревания. Она очень вкусна, обладает высокими диетическими свойствами как в свежем виде, так и при любом из видов переработки. Её с удовольствием потребляют в замороженном виде, кроме того, все любят компоты и варенья. Черешня "ревна" имеет широкоокруглые плоды тёмно-красного цвета, которые растут на деревьях, имеющих среднюю высоту и пирамидальную крону. Ветви на них располагаются под большим углом по отношению к стволу и имеют среднюю густоту, растут быстро. Сорт плодоносит в основном на букетных отростках. Первые плоды можно получить через четыре года после посадки.

Черешня Ревна

Черешня "ревна" – это средняя по величине ягода, весом от пяти до семи с половиной граммов, имеющая белую точку на верхушке. Это создаёт очень привлекательный эффект на тёмно-красном, почти чёрном плодике с плотной мякотью, растущем на средней длины плодоножке. Косточка невелика и очень легко отделяется. Назначение сорта – универсальное, сохранность при перевозках – отличная. Для садоводов очень важно и то, что черешня "ревна" обладает, помимо высокого качества плодов,   поразительной устойчивостью к болезням, а также отличной зимостойкостью, при которой сохраняются все цветочные почки. Правда, при самоопылении может завязываться не более пяти процентов цветков. В качестве опылителей хорошо подходит черешня "брянская розовая", а так же "ипуть" или "радица".

Саженцы черешни

Рост популярности этой культуры связан ещё и с тем, что в большинстве регионов, где выращивают вишню, в последние годы свирепствует грибковое поражение коккомикоз. Болезнь ослабляет и уничтожает в основном вишнёвые плантации, в то время как черешня "ревна" и подобные ей сорта не подвержены заболеваниям. Она сохраняет листья до времени их естественного опадания, накапливая таким образом достаточное количество питательных элементов, которые дают ей силу перезимовать. Поэтому саженцы черешни активно высаживаются в зонах садоводства, которые до сих пор считались неподходящими для этой южной культуры.

Черешня Брянская розовая

Этому способствуют высокие зимостойкие свойства сортов, выведенных в последние годы. Лучшими из них признаны "брянская розовая" и "ревна". К тому же они более продуктивны по урожайности, чем вишня, в среднем на 70%. Это показали шестилетние исследования селекционеров. Таким образом, черешня "ревна" становится наиболее рентабельным и распространенным сортом, особенно в северных районах садоводства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.