Зачем нужна стимуляция овуляции ?

Наверняка многие женщины слышали, что часто в гинекологии проводится такая процедура, как стимуляция овуляции. Некоторым это даже кажется довольно болезненным и сложным процессом. Давайте попробуем разобраться, в каких же случаях рекомендована и проводится стимуляция овуляции и каковы шансы на успех при ее проведении?

Во-первых, стимуляция овуляции необходима тем женщинам, кто не можете забеременеть естественным путем. При этом необходимо выдержать временной промежуток порядка года. Если за это время, живя половой жизнью, долгожданная беременность не наступила, то тогда и есть повод задуматься о врачебном вмешательстве, что значительно увеличит ваши шансы стать мамой.
Для начала не только вам, но и вашему партнеру необходимо пройти медицинское обследование и сдать анализы, назначенные врачом. Сюда относится анализ на половые инфекции, гепатит, на уровень гормонов в крови и прочее.  Женщине врач-гинеколог предложит сдать мазок. После этого картина станет более ясной и, если все в порядке, то можно вести речь о том, чтобы была проведена стимуляция овуляции.

Для этого врач, изучив и ваш менструальный цикл, а не только общее состояние здоровья, назначает медицинский препарат - "Клостилбегит", которые необходимо принимать в определенные дни цикла. Но учтите, что только лишь выпить заветную таблетку недостаточно. Необходимо делать предварительное УЗИ, дабы видеть, как и когда необходимо проводить эту процедуру. Все нужно проводить только под строгим наблюдением врача.

Как показывает практика, таблетки для овуляции не являются панацеей от бесплодия и по статистике беременность наступает только у 10-15% женщин. Но речь идет о первых месяцах после проведения стимуляции. В дальнейшем счастливыми родителями становятся более 60% пар, прибегнувших к стимуляции. А это уже более внушительная цифра!

Итак, помните, что для начала нужно провести обследование организма, проанализировать свой образ жизни, питание, режим дня - только это даст точный ответ, почему нет овуляции и как можно нормализовать работу организма.
Некоторые советуют параллельно с медицинском вмешательством серьезно заняться своим здоровьем. Например, приветствуются занятия спортом, лечебный отдых на курортах, проживание в экологически чистой обстановке, если такое, конечно, вообще возможно в наши дни.

Огромное значение имеет и психологический настрой. Депрессия, психологическое давление и самобичевание - не лучший помощник для тех, кто стремится познать радость материнства.

Некоторые источники утверждают, что можно и нужно сочетать не только традиционную медицину, но и народную. Стоит ли предавать этому значение, решать вам, но считается, что три травы: шалфей, боровая матка и красная щетка благотворно влияют на женский организм и стимулируют овуляцию. При определении причин бесплодия огромное значение имеет и проходимость маточных труб. Если стимулировать овуляцию, но не быть уверенным в проходимости маточных труб женщины, то даже при успехе - оплодотворении яйцеклетки, могут возникнуть сложности, вплоть до внематочной беременности.

Как видите, нюансов может быть очень много. Иногда медицина вообще бессильна ответить на вопрос - почему же не происходит овуляция. Кажется, что женщина полностью здорова и беременность должна наступить, но проблемы с овуляцией так и остаются.

Надеюсь, эта информация не станет поводом для паники, так как положительный эмоциональный настрой и внутренняя гармония - вот что является еще одной составляющей зачатия и удачных родов.
В конце концов, как гласит народная мудрость, "все мы ходим под Богом" и нужно уметь все принимать с благодарностью, независимо от того, как сложилась судьба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.