Оригинальные поделки из гофрированного картона - идеи, особенности и рекомендации

Поделки из гофрированного картона получаются крепкие и прочные. Поэтому часто их используют в изготовлении игрушек для детей. Можно брать в работу обычный упаковочный материал, который остался после приобретения какой-то большой техники - телевизора, газовой плиты, холодильника и т. д. Из такого вторсырья удобно делать большие машины, домики для кукол.

Но имеются в продаже и яркие цветные листы гофрированного картона. Из них можно делать самые разные игрушки или предметы декора. Давайте рассмотрим несколько вариантов изготовления поделок из гофрированного картона. В статье подробно опишем, как их делать, что для этого понадобится.

Бусы маме на 8 Марта

Из цветного картона можно скрутить бусинки разного цвета и размера. Из простых полосок образуются ровные цилиндры, а если нарезать полоску картона с острым краем, то моток получится спиралевидный, как на фотографии в статье.

бусы для мамы

При изготовлении бусинок скрепляются полоски клеем ПВА. Для скручивания моточков используют основу - деревянную шпажку или металлическую спицу для вязания. После полного высыхания поделки из гофрированного картона остается внутри ровное отверстие, в которое и вставляется капроновая нитка или леска. Можно приделать цепочку, которая имеет застежку. Чтобы бусы красиво блестели, их можно покрыть слоем акрилового лака.

Поздравительная открытка

При использовании в создании открыток гофрированного картона изделие получается объемным и рельефным. Возьмем, например, такую замечательную сову. На согнутом пополам листе картона сначала наклеивается яркая полоска бумаги с принтом. Рисунок может быть любым - кружочки, сердечки, шарики и т. д. Из гофрокартона вырезается тело совы и два маленьких крыла.

поздравительная открытка

Остальные детали ровные, вырезаны из прочной глянцевой бумаги. Большие белые круги - это глаза птицы, из черной бумаги вырезаются лапки, клюв и зрачки глаз. Используя тот же принт, вырезают сердечко. Такая простая поделка из гофрированного картона смотрится очень стильно и эффектно.

Настенное панно

Из большого куска гофрокартона можно с помощью острого резца вырезать такое осеннее дерево. Дополнительно можно использовать разноцветные пуговицы или листочки, вырезанные из цветной бумаги или фетра. Поделки из гофрированного картона своими руками вырезаются аккуратно, ведь снять нужно всего лишь тонкую часть трехслойного картона. Волнистая внутренняя деталь не должна быть затронута острием лезвия, так как картинка получится неаккуратной.

настенное панно вырезанием из картона

Перед вырезанием контуры рисунка наносятся тонким простым карандашом. Затем по нарисованным линиям проводят острым резцом, желательно выбирать наклонное лезвие. Можно использовать канцелярский нож. Потом остается только декорировать поделку пуговицами. Выбирают предметы разного цвета и размера.

Поделка "Рыбка"

Для такой поделки для детей гофрированный картон берут самый обычный, можно воспользоваться старой коробкой от упаковки. Сначала рисуется форма рыбы простым карандашом с хвостом и плавниками. Затем вырезаются одинаковые чешуйки. Голова отделяется от туловища рыбы длинными, согнутыми дугой полосками картона. Наклеивают чешую, начиная с хвоста. Кружочки располагаются внахлест. На хвосте наклеивают три полоски из тонкой части картона.

рыбка из картона

Глаз делают объемным за счет многослойности. Вырезают три кружочка разного размера и наклеивают их в порядке убывания. Сначала самый большой круг, затем среднего размера, в конце - самый маленький. Когда поделка выполнена, можно ее сделать яркой, раскрасив гуашевыми красками. Покрывают изделие несколько раз, так как гофрированный картон хорошо впитывает воду. После полного высыхания дополнительно поделка вскрывается акриловым лаком. После этого она будет выглядеть блестящей, а цвета станут более насыщенными.

Подарок папе на 23 Февраля

Перед тем как выполнять поделку танка из гофрированного картона, нужно снять ровную прослойку. Нам для работы понадобится только волнистая часть картона. Сначала вырезаются четыре широкие полоски. Они скручиваются в цилиндры. Это будут колеса танка. Скрепляются они между собой на клей ПВА, дополнительно сдерживаются гусеницами танка. Делают их из тонких полосок, которые обмотаны вокруг колес несколько раз.

танк на 23 февраля

Нижняя часть поделки готова! Теперь приступаем к башне танка. Широкая полоска вырезается из картона, и скручивается башня. Бока заклеиваются ровными пластинками, вырезанными под размер боковушек. Из тонкой полоски нужно свернуть люк. Остается только продырявить отверстие на передней части башни и вставить длинную тонкую пушку. На конце ее делается утолщение. Танк можно после изготовления раскрасить яркими красками и вскрыть акриловым лаком.

Веселые обезьянки

Обезьяны сделаны из тонко нарезанных полос по методике скручивания квиллинг. Как делать такие поделки из гофрированного картона пошагово, читайте далее в статье. Из коричневых полосок скручивается голова и туловище зверушки. За основу накручивания можно взять деревянную шпажку, в которой прорезана ножом щель. В нее вставляют край бумаги и начинают вращательные движения вокруг палочки. Когда достигнута необходимая толщина детали, край обрезается и прикрепляется на последний виток клеем ПВА.

обезьяны из картона

Когда самые большие детали сделаны, начинается работа над мелкими частями. Для мордочки используют тонкую желтую полоску, из которой скручивается кружок. Уши составлены из двух цветов. Лапы представлены только длинными полосами, сложенными вдвое. Нос, глаза, рот сделаны из цветной бумаги аппликацией. Волосы собраны из желтой пряжи и наклеены сверху головы на клей ПВА.

Индюк из картона

Для выполнения работы понадобится цветной гофрированный картон. Голова и туловище индюка скручены из полосок красного и коричневого цвета. Роскошный хвост собран из закругленных широких полосок белого, красного и коричневого цветов. Приклеены они на задней стороне туловища в одной точке. Сами полоски расходятся в стороны по типу лучиков солнца.

индюк из гофрированного картона

На передней части головы прикрепляется скрученная в овал полоска оранжевой бумаги. Глаза можно вырезать из цветной бумаги, а можно взять покупные, как на фотографии выше. В конце создаются лапки и шляпа.

В статье даны несколько вариантов поделок из гофрированного картона, выполненные с детьми и для детей. Попробуйте создать свой шедевр. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.