Как сшить домашнюю обувь своими руками: выкройки

Говоря о домашней обуви, уже по названию понимаешь, что это должно быть что-то уютное, мягкое, приятное ногам, теплое, удобное. Не всегда покупные модели соответствуют нашим представлениям об уюте. Некоторые считают, что сшить домашнюю обувь своими руками - дело очень сложное, доступное только опытным сапожникам или мастерам со стажем. Есть легкие модели из войлока, ткани, которые сможет выполнить даже начинающий мастер.

Тапочки можно создать из самых разных материалов, используя старый свитер, дубленку, фетр или поношенные джинсы, учитывая время года и пожелания изготовителя. Прекрасно носятся домашние тапочки, связанные спицами. В статье рассмотрим несколько самых простых вариантов изготовления обуви своими руками. Представленные выкройки помогут освоить технику пошива легче, а фотографии дадут представление, как должны выглядеть готовые изделия в итоге.

Открытые шлепанцы

Для раскроя понадобятся войлок, ножницы и снятие мерок стоп обеих ног. Можно карандашом обвести контуры на листе картона и потом перевести размеры на войлок, а можно аккуратно их обрисовать прямо на материале или использовать стельку из других туфель. На верхней половине выкройки рисуются "крылья" влево и вправо. Их длину можно обмеривать гибким метром, приложив его к подъему ноги, не забудьте оставить материал на захлест, а это не меньше 3 см с каждой стороны.

После раскроя левого и правого шлепанца нужно соединить "крылья", примерив на ногу, и зашить по центру стежками.

войлочные шлепки

Для декорирования такой обуви можно использовать яркую крупную пуговицу, как на фотографии выше. Обувь своими руками можно пошить всего за несколько минут. Если вы хотите продлить жизнь такому изделию, то можно к подошве шлепанцев пришить кожаную покупную стельку.

Закрытые шлепанцы

Чтобы раскроить такую модель домашних тапочек, нужно сделать две детали. Во-первых, обвести на плотном картоне обе стопы для создания подошвы обуви. Потом по контуру обойдите карандашом рисунок повторно, добавив по 1 см ткани на подгиб. Во-вторых, нужно начертить выкройку верха. Для этого нужно измерить подъем стопы по верхней точке от одного края до другого. Подложив лист картона к выкройке подошвы, добавляют с двух сторон по 2 см и проводят ровную линию. Затем полукругом обводят траекторию носка и доходят плавно до обозначенных меток. Верхнюю линию выполняют закругленной, соединяя отмеченные точки.

шлепанцы с закрытым носком

Потом начинают сборку обуви своими руками нитками. Чтобы подошва была плотная и более теплая, можно по этим же меркам раскроить еще слой ткани и внутренний утеплитель из флизелина, подойдет и покупная кожаная или войлочная стелька. Пришитый слой материи на подошву рекомендуется обшить кантом из атласной ленты или полоски плотной ткани. Верхняя часть шлепанцев пришивается, начиная с центральной точки, чтобы не произошло перекоса ткани. Верх данной части выкройки также оборачивается кантом, чтобы нитки ткани не секлись. Можно для декорирования сначала на ткань пришить аппликацию или кружево, прикрепить бант или помпон из ниток. Все, вот и готова сделанная своими руками домашняя обувь!

Выкройка закрытой обуви

Чтобы сделать в домашних условиях закрытые тапочки, нужно обрисовать контур стопы. Карандаш не должен ставиться под наклоном вовнутрь, держать его нужно ровно вниз. Также обязательно отступите 1 см по краю на подгиб ткани и швы. Верхняя часть выкройки состоит из двух половинок.

выкройка закрытых тапок

Передний край загибается наверх приблизительно на 12-13 см для всех размеров взрослой обуви. Задняя часть имеет подъем пятки на 6 или 7 см. Длина выкройки по внешнему краю должна быть равна расстоянию от центральной точки носка до центра пятки. Для измерения воспользуйтесь гибким метром.

После того как сделана одна боковая выкройка, ее переворачивают на противоположную сторону и просто обрисовывают повторно. Так обе стороны выкройки будут одинаковыми. Если ткань, из которой будет шиться обувь своими руками, дополнительно будет утепляться прослойкой из синтепона, то необходимо добавить со всех сторон по 0,5 см, так как утеплитель значительно увеличивает размер. Это нужно учитывать, чтобы не пошить тапки меньшего размера.

После раскроя ткань сшивается на пятке, по центру носка и вокруг всей подошвы. Декоративные швы можно выполнить нитками мулине контрастного цвета. Такую обувь можно пошить из старой дубленки. Изготовленная своими руками домашняя обувь из меха получится очень теплая и долговечная.

Детские закрытые тапочки

По предложенной выше выкройке можно ребенку сшить удобные мягкие домашние тапочки. Чтобы посередине носка не было швов, боковые выкройки объединяют вместе, тогда шов останется только сзади. На фотографии ниже видно, что раскрой выполнен двухслойный - верхняя часть сделана из трикотажа, а нижняя сшита из искусственного тонкого меха. Чтобы пошить такую обувь своими руками в домашних условиях, нужно сначала раскроить и соединить вместе детали из меха, а затем, прибавив по 1 см со всех сторон к измерениям, сделать внешнюю тканевую часть поделки.

закрытые меховые тапочки

Чтобы ребенок, передвигаясь в тапочках по полу комнаты, не подскользнулся и не упал, можно дополнительно пришить на подошву замшевую стельку поверх тканевой. Декорировать тапочки нужно в зависимости от пола ребенка. Для девочки можно украсить изделия бантиками, пришить бабочки или сделать розочки из атласных лент. Для мальчиков можно использовать готовые аппликации супергероев или автомобилей из мультфильмов.

Кожаные шлепанцы

Если вы еще не знаете, как сшить домашнюю обувь своими руками, выкройки простых шлепанцев помогут решить проблему. Желательно для таких тапочек использовать кусок кожи или замши. Выкройка довольно простая, изгибы линий лучше всего рисовать при помощи лекала. Как видно на фотографии ниже, сшивают цельную выкройку всего одним боковым швом. Лучше всего его делать наружным, чтобы внутри шов не давил на кожу стопы.

кожаные шлепанцы

Со временем такие тапочки принимают полностью форму ноги, как вторая кожа. В них ноги не парятся, человек чувствует себя комфортно как летом, так и зимой.

Фетровые пинетки для малыша

Фетр - очень мягкий и приятный для тела материал, так что вполне подойдет для детской обуви. На первом кадре на фотографии ниже видно, что выкройка каждого изделия представляет собой две детали. Первая - это контуры стопы, для удобства можно воспользоваться любой обувью малыша и просто обвести по периметру карандашом на картоне. Вторая деталь выкройки - это полоска ткани с закругленными концами. Ее длина равняется размеру стопы по кругу плюс несколько сантиметров на запах.

детские пинетки из фетра

Перед шитьем пинеток определяют центральные точки на пятке и на полоске второй части выкройки. Булавками присоединяются они вместе, и шитье начинается с пяточной зоны. На левом и правом изделии запах делается во внутреннюю часть, то есть складка получается встречная.

Для работы понадобятся капроновая нитка, иголка и ножницы. Лучше всего использовать шов через край. Красиво смотрятся нити контрастного цвета. После примерки можно сделать пару защипов сверху, чтобы тапки плотнее прилегали к ноге и не падали.

Войлочная обувь с боковым швом

Из листа войлока по данной ниже выкройке можно раскроить удобные мягкие тапочки, в которых детали соединяются широким шнурком яркого цвета. Для мальчика можно выполнить швы синим или черным цветом, а для девочки красным, розовым или желтым.

войлочные тапки по выкройке

Для выкройки стопы просто обводят ее карандашом, дополнительно оставлять ткань на швы не понадобится. Широкая часть выкройки соответствует размеру подъема ноги, а длинная часть равна обмерам стопы по периметру. Высота тапочек делается по желанию. Можно в качестве образца измерить любую туфлю человека.

Для швов делаются широкие прорези ножом. Для этого необходимо под низ подставить деревянную доску. Каждая прорезь должна находиться на равном расстоянии друг от друга, тогда обувь будет смотреться аккуратно.

Вязаная домашняя обувь

Своими руками можно из пряжи связать тапочки как ребенку, так и взрослому мужчине. Это могут быть короткие изделия, похожие по форме на обычную домашнюю обувь, а можно добавить вязку вверх и изготовить более теплые зимние тапки по типу носков или полусапожек.

вязаные изделия

Нижняя часть таких изделий обычно вяжется платочной вязкой. На спицы набирается количество петель, соответствующее периметру стельки, то есть двойной размер ноги. Начать вязание можно из ниток темной пряжи, выделив подошву отдельно. На фотографии образца эта часть изделия связана бордовыми нитками. Затем присоединяется голубая пряжа, и вязка продолжается до тех пор, пока не будет достигнута высота тапок.

Дальше работа продолжается только со стороны носка. Отсчитываются 10 центральных петель, и вяжутся они с добавлением в каждом ряду крайней петли провязыванием 2-х кромочных вместе. Таким способом выполняется подъем стопы до необходимого уровня. Если вы хотите связать короткие тапочки, то провязать придется только 5-6 см, потом совершается вязка одного ряда по всей длине, и петли закрываются. Сшивается изделие от верхней точки пятки вниз по подошве к носку.

Если вывязываются высокие полусапожки, тогда передняя часть тапок делается большей высоты, а затем можно перейти по всей длине вязки на резинку 1х1 или 2х2 и поднять голенище вверх на нужную высоту.

Заключение

Теперь вы знаете, ка сшить домашнюю обувь своими руками. С выкройками, представленными в статье, сделать данную работу будет несложно. Мастера для изготовления берут самые разные ткани, используют старые трикотажные вещи, теплые шерстяные свитера, джинсы. Декорировать поделки можно пуговицами, аппликацией из ткани, кантами из лент или кружевными вставками. Изготовление обуви самостоятельно - это увлекательный, творческий процесс, который не только приносит удовольствие от работы, но и доставляет удобство в носке изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.