Кнопка «Пуск» – основной элемент интерфейса операционных систем семейства Windows

Начиная с операционных систем Windows 95, кнопка «Пуск» стала одним из основных элементов программного интерфейса. С ее помощью можно легко и просто получить доступ к любым ресурсам компьютера. Это новшество выгодно отличало ее на фоне ранее существовавших программных продуктов такого класса. Подобная тенденция сохранялась вплоть до предпоследней операционной системы, которая называется Windows 7.

Кнопка пуск
А вот совершенно другая ситуация с ОС Win 8. Кнопка «Пуск» в ее интерфейсе не предусмотрена. Это нововведение значительно усложнило процесс работы в этой среде. Проблема серьезная: из-за сложной организации интерфейса серьезно теряется производительность работы. Решение, в принципе, на сегодняшний день есть. С помощью дополнительных мини-программ в Win 8 можно ее вернуть. Но это не совсем хорошее решение, да и доплачивать за это приходится. Как результат, на ПК под управлением этой ОС приходится работать без нее. Услышав множественные негодующие возгласы пользователей, американский гигант софтверного рынка пересмотрел свои планы развития, и кнопка «Пуск» обязательно появится в Windows 8.1, выход которой ожидается в течение 2013 года.

Второй важной вехой в развитии этого компонента стала операционная система с названием ХР, в которой появилась возможность изменять внешний вид кнопки. Многие с огромным удовольствием воспользовались этим нововведением. Аналогичная возможность предусмотрена также в следующих продуктах этого разработчика, которые, соответственно, назывались Vista и 7. Кстати, в них изначально изменена форма, она в них уже не прямоугольная, а круглая в базовой конфигурации.

Win 8 кнопка «Пуск»

Теперь рассмотрим состав пунктов меню, которые кнопка «Пуск» открывает, в последней на сегодняшний день ОС - Windows 7. Меню состоит из 2-х столбцов, как и в ХР и Vista. Слева от пользователя расположены программы. Справа в верхней части находится доступ к файлам и документам. Снизу тут же находится панель управления и прочие элементы настройки. Меню программ разделено на 2 части. Снизу в одной строчке спрятан раскрывающийся список всех установленных на ПК программ. Для его открытия достаточно один раз нажать на нем левую кнопку мыши. Сверху находится 10 наиболее часто используемых программ, доступ к которым в первую очередь обеспечивает кнопка «Пуск». Слева вверху последовательно расположены пункты меню для доступа к документам, картинкам, музыке, играм, там же «Мой компьютер». Под ним сразу же находятся:

  • панель управления (обеспечивает доступ к настройке и конфигурированию программного продукта);
  • принтеры и устройства (настройка «железа» ПК и печатающих устройств);
  • пункт выбора программ по умолчанию;
  • поддержка и помощь.

В самой нижней строчке располагаются: слева - строка поиска, справа - кнопка выключения. Возле нее находится треугольник, за которым скрываются кнопки перезагрузки, смены пользователя и прочие элементы. В процессе включения сильно загружены ресурсы ПК, и возможна такая ситуация, когда не работает кнопка «Пуск». Ничего страшного в этом нет, и нужно дождаться окончания включения.

Не работает кнопка пуск

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: невозможно на современном компьютере работать без этого элемента системного интерфейса. Или, по крайней мере, этот процесс сильно усложнится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.