Лесть – что это такое?

Существует одна известная цитата: «Лесть - помощница пороков». А что мы о ней знаем? Наверняка многие на вопрос: «Лесть – что это такое?» ответят, что это лукавая услужливость, подхалимаж. И будут совершенно правы.

лесть - что это
Человек, использующий в качестве средства для достижения цели лесть, очень опасен – он не остановится ни перед чем, чтобы получить для себя выгоду. И, прежде всего, такие люди представляют угрозу для тех, кто не знает ответа на вопрос: «Лесть – что это такое?», и никогда не сталкивался со льстивостью, которая присуща многим людям. Проблема заключается в том, что льстец причиняет вред не только самому себе, но и окружающим людям, в числе которых – его родные и близкие. Таким образом, на вопрос: «Лесть - что это?» можно ответить: «Это - одна из производных гордыни». По какой причине один человек заискивает перед другим? Некоторые вообще склонны считать, что лесть – это некая разновидность комплиментов.

Итак, давайте подробнее разберемся в вопросе: «Лесть – что это такое?»

проблема лести
Многие эксперты утверждают, что вышеуказанный человеческий порок отличается от комплиментов тем, что льстец или лжет своему собеседнику, или говорит ему истину, но уже преследуя при этом корыстные интересы. Что касается лжи, то дополнительные комментарии здесь не нужны. Вместе с тем многим нравится слышать в свой адрес комплименты, которые на самом деле не соответствуют действительности. Например, в ситуации, когда барышне заявляют о том, что она сбросила десять килограммов и ее фигура стала идеальной, хотя в реальности она, наоборот, прибавила в весе. И девушка полностью отдает себе отчет в том, что сказанный комплимент далек от истины. Однако нередко человек слышит в свой адрес так мало хорошего, что он готов поверить даже в самые лживые похвалы, главное - чтобы они предназначались ему.

Да, лесть гнусна и коварна, но эти категории людьми нередко отодвигаются на второй план. Очень часто им хочется уйти от суровой действительности и уверовать в то, чего на самом деле нет: дескать, они привлекательны, обаятельны, любимы, желанны... И проблема лести в этом случае приобретает первостепенное значение, поскольку человек, из уст которого она звучит, может легко манипулировать людьми. Если, к примеру, один человек хорошо отзывается о другом, глядя ему в лицо, а за его спиной говорит о нем всякие гадости, то это есть не что иное, как лесть.

лесть гнусна

Каждый льстец, как правило, прекрасно осознает характер своих поступков, а главное, он знает, для каких целей их совершает. При этом он заблаговременно продумывает методику подхалимства. Вместе с тем существует категория людей, которая льстит окружающим без какой-либо конкретной причины, в том числе и корыстной.

В частности, если человек сомневается в себе и убежден в том, что не может нравиться людям просто так, без каких-либо условий, то он для завоевания любви к себе использует тактику угодничества и заискивания. Ему требуется ласка, внимание и забота к своей персоне со стороны его окружения, и чтобы получить это, он готов лицемерить и лукавить. Вот такие изощренные формы может принимать лесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.